Оперативно-розыскные мероприятия – азы эффективного сыска

Современный этап развития российского общества требует принятия комплексных и неотложных мер по укреплению правопорядка и борьбе со всеми видами преступности. В данном аспекте особое значение приобретает активизация и эффективность оперативных подразделений, от действий которых во многом зависит выявление, предупреждение, пресечение и успешное расследование преступлений. Оперативно-розыскные мероприятия играют ключевую роль в обнаружении и своевременном раскрытии особо тяжких преступлений, несущих колоссальный ущерб гражданам и угрозу стабильности в государстве в целом.

Оперативно-розыскные мероприятия

Без осуществления данного комплекса мероприятий зачастую не представляется возможным реализовать задачи уголовного судопроизводства. Прежде всего, здесь стоит вести речь о преступлениях неочевидного и латентного характера и о деятельности, осуществляемой организованными преступными группами. Доля такой противоправной деятельности в структуре российской преступности чрезвычайно велика.

Виды оперативно-розыскных мероприятий включают в себя сложный многоуровневый комплекс разнообразных следственных действий. Таких как опрос граждан с целью получения необходимых сведений; наведение справок, включающее в себя запросы в разнообразные базы данных; сбор различных образцов для исследования и сравнительного анализа; обнаружение, изъятие и изучение предметов и следов преступления; негласное наблюдение с помощью скрытых технических средств оперативной фото- и видеосъемки. Сюда же может входить прослушивание телефонных бесед при наличии соответствующей санкции.

Виды оперативно-розыскных мероприятий

Розыскная деятельность имеет ряд тактических особенностей. Например, применение всевозможных маскировочных приемов, легендирование оперативного сотрудника для внедрения его в преступную группировку. Естественно, оперативно-розыскные мероприятия, в которых применяются такие тактические приемы, требуют реальной оценки и учета всех сопутствующих обстоятельств, как то: бытующих в социальной группе или слое обычаев, норм поведения, правил и привычек. Все это требует тщательного изучения и высочайшего профессионализма внедряемого сотрудника. Здесь следует заметить, что легендирование является одной из основополагающих методик, на которой базируются любые оперативно-розыскные мероприятия, когда речь идет о ликвидации ОПГ.

Розыскная деятельность

Принципиальные возможности использования оперативных данных в ходе следствия и при принятии судебных решений заложены на законодательном уровне и четко регламентированы самим Уголовно-процессуальным кодексом. Часто при проведении некоторых следственных действий вся доказательная база состоит из данных и фактического материала, полученных оперативно-розыскными методами. Зачастую основанием для таких следственных действий, как очные ставки, тоже является оперативная информация.

Здесь важно помнить, что оперативно-розыскные мероприятия в силу своей специфики всегда балансируют на грани не только закона, но и общечеловеческих норм и принципов морали. Порой эта грань настолько зыбка и эфемерна, что одного неверного шага может быть достаточно, чтобы оказаться за чертой закона и нравственности. В данном случае очень многое зависит, как от четкости законодательной базы и неукоснительного соблюдения соответствующих статей Конституции и Уголовного кодекса, так и, что возможно даже намного важнее, от моральных и нравственных качеств оперативных сотрудников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.