Выбираем лазерный принтер для дома

Всего несколько лет назад, выбирая печатающее устройство, многие покупатели отдавали предпочтение струйным моделям. Ведь их невероятно низкая стоимость делала такую покупку очень привлекательной с финансовой точки зрения.

лазерный принтер для дома
В качестве примера можно указать некоторые принтеры фирмы Lexmark, цена которых не превышала 20$. Кроме того, возможность печати цветных изображений, чем не могли похвастать матричные разновидности, была весьма существенным «бонусом». А вот цветной лазерный принтер для дома казался фантастикой. Прежде всего, потому, что его стоимость равнялась, а иногда превышала цену неплохого ноутбука.

В последнее время ситуация в сфере офисной техники стремительно меняется и даже человек со средним достатком вполне может себе позволить приобрести лазерный принтер для дома. Правда, пока еще доступны модели для черно-белой печати, а цветные все же дороговаты. Но история много раз делала фантастику реальностью, поэтому, вполне возможно, через пару лет струйники будут такой же диковинкой, как сейчас матричные, а их место займет лазерный принтер для дома, способный печатать в цвете.

цветной лазерный принтер для дома
Укажем на основные преимущества таких устройств:

- высокая скорость печати;

- низкая стоимость отпечатка, если используются экономичные настройки;

- нет угрозы высыхания чернил при продолжительном перерыве в работе. Следовательно, можно забыть о необходимости включать принтер раз в неделю в целях профилактики;

- долговечность отпечатков, так как они не размываются водой;

- большее количество отпечатанных листов с одной заправки картриджа, по сравнению со струйниками без внешней системы подачи чернил.

Таким образом, лазерный принтер для дома часто оказывается более предпочтительным. Однако лишь при взвешенном выборе. Давайте попробуем разобраться, как выбрать лазерный принтер для дома.

как выбрать лазерный принтер для дома
Одно из основных правил заключается в том, чтобы не переплачивать за функции, которые не нужны или используются редко. К примеру, желание иногда печатать на листах формата А3 потребует приобретения устройства, стоимость которого превышает цену стандартного принтера А4 более чем в 5 раз.

Лазерный принтер для дома, как, впрочем, и для офиса, характеризуется допустимым числом отпечатков в месяц. Это значение получают, учитывая естественный износ и ресурс устройства. Принтер может выдать и большее количество, но срок его службы исчерпается намного раньше. Иногда имеет смысл приобрести более дорогостоящую модель с увеличенным ресурсом.

Для повседневных задач вполне достаточно буферной памяти объемом от 2 Мб. Исключение – необходимость частой печати сложных изображений из файлов PPT и PDF.

Производительность процессора принтера непосредственно зависит от количества памяти устройства. Для модели с 2 Мб хватает частоты обработки в 100 МГц. Разве что при покупке принтера с возможностью расширения буфера, можно выбрать процессор «с запасом».

Также стоит обратить внимание на интерфейс. На рынке все еще можно встретить принтеры, подключающиеся к компьютеру через параллельный порт LPT. Как правило, это либо «б.у.», либо остатки на складах. Более предпочтительно выбрать модель с интерфейсом USB.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.