Как доехать до "Внуково" общественным транспортом и на машине

Аэропорт "Внуково" занимает важное положение в государственном авиасообщении. На сегодняшний момент "Внуково" находится на 3 месте в России по числу обслуживаемых пассажиров. Не так давно аэровокзал обрел небывалую популярность по поводу открытия нового международного и внутреннего авиасообщения, перевозками которых занимается "Победа". Для дочерней компании "Аэрофлота" аэропорт "Внуково" является базовым в Москве, а поток туристов, желающих улететь за границу по выгодному тарифу, просто нескончаемый. Из-за этого у многих пассажиров, привыкших к "Домодедово", а у кого-то и вовсе ранее не бывавших в столице, возникает вопрос: "Как доехать до Внуково?".

Вид на аэропорт Внуково с высоты

История

Началом истории аэропорта "Внуково" можно считать 1936 год, когда только началось его строительство. Официальное открытие аэровокзала пришлось на 2 июля 1941 году. В военные годы аэропорт "Внуково" выполнял роль стратегически важного объекта, где располагалась Московская авиационная группа особого назначения. Интересен также тот факт, что именно в аэропорт "Внуково" приземлился самолет 9 мая 1945 года, летевший рейсом Берлин-Москва и доставивший Акт о безоговорочной капитуляции войск гитлеровской Германии.

Аэропорт Внуково изнутри

Расположение

Главной особенностью аэровокзала "Внуково" является его удачное географическое расположение. Стоит отметить, что он находится на расстояние всего 27 километров от исторического центра столицы.

Не менее важной особенностью "Внуково" является расположение над уровнем моря на высоте 205 метров - дополнительный бонус на случай неблагоприятных погодных условий.

Вид на Москву

Как доехать до аэропорта "Внуково"?

Добраться в эту точку из Москвы можно несколькими способами: аэроэкспрессом, автобусом или такси. Безусловно, существует вариант аренды транспорта, но велика вероятность того, что вы простоите в пробках.

Аэроэкспресс

Скоростные поезда и электрички – это самый надежный вид транспорта в данном случае. Прибегнув к услугам железной дороги, вы не только сэкономите время, но и не будете переживать попусту из-за дорожного трафика в столице. Во "Внуково" регулярно отправляются поезда с Киевского вокзала в промежутке с 6 утра и до полуночи. Время в пути на аэроэкспрессе составит около 40 минут, что можно считать весьма выгодным вариантом в условиях мегаполиса. Также необходимо тщательно спланировать поездку, поскольку у экспрессов есть нерабочие часы, о которых следует заранее узнавать на официальном сайте.

Аэроэкспресс во Внуково

Сколько стоит аэроэкспресс до "Внуково"?

Стандартный тариф на скоростной поезд составляет около 500 рублей при покупке в кассах или 420 рублей через специализированное мобильное приложение. На сегодняшний момент это не столь большие деньги, которые найдутся практически у каждого путешественника, а условия и время поездки определенно оправдывают свою цену:

  • Тариф "Полный" – 500 рублей.
  • Тариф "Бизнес" – 1000 рублей.
  • Тариф "Семейный" – 950 рублей.
  • Тариф "Детский" – 150 рублей, исключением являются дети не достигшие пятилетнего возраста.

Теперь вы знаете, сколько стоит аэроэкспресс до "Внуково" и где его найти.

Билеты можно приобрести как в онлайн-режиме, так и непосредственно на вокзале. Киевский вокзал оборудован различными кафетериями, банкоматами и журнальными киосками, что способствует отличному времяпрепровождению в ожидании своего поезда.

На личном транспорте или такси

Как доехать до "Внуково" без лишних заморочек? Конечно же, на одном из авторизированных городских такси. У данного вида транспорта есть свои преимущества, но несмотря на это есть и множество недостатков. Давайте разбираться вместе.

К услугам такси прибегают в основном зажиточные пассажиры, поскольку с учетом московских цен поездка может обойтись в кругленькую сумму. Скорее, этот вариант больше подходит для движения в противоположную сторону от терминала. Такси или личный автомобиль – это всегда огромный риск застрять в пробке в условиях загруженного трафика. Вы можете не только задержаться, но и вовсе опоздать на рейс.

При самостоятельном движении на авто воспользуйтесь приложением "Яндекс. Навигатор", но не забудьте поставить галочку, учитывающую пробки на дорогах - вы получите реальную картину ситуации на дорогах.

Такси в аэропорт

Особенности передвижения на собственном автомобиле

Передвигаться самостоятельно на машине можно по Киевскому, Минскому или Боровскому шоссе. На Киевском шоссе рекомендуется придерживаться левой стороны и следовать указателям "Внуково". В области терминала "А" есть бесплатная эстакада и многоуровневая парковка. Оставить машину на некоторый период бесплатно можно только на специальной стоянке на расстоянии 1 км от терминалов.

Общественный транспорт

Можно ли сэкономить, чтобы доехать до аэропорта "Внуково?" Можно - поезжайте на автобусе или маршрутном такси. Однако несмотря на бюджетность этого варианта следует понимать, что автобус может встать в пробку и застрять там надолго. В хорошее время без пробок добраться до терминала можно за 30-40 минут, но всегда имейте за спиной пару часов запаса на непредвиденный случай. Итак, как доехать до "Внуково" общественным транспортом?

Общественный транспорт курсирует регулярно, но из определенной точки на карте. Одна из таких точек станция метро "Юго-Западная".

Какой автобус едет до "Внуково"? От метро "Теплый Стан" отправляются городские автобусы под номером 611 и маршрутные такси под номером 611, но дополнительными литерами.

Автобус №526 совершает свыше 40 остановок, поэтому время движения может составить около 1.5 часа без учета пробок. Он идет от:

  • метро "Румянцево";
  • метро "Саларьево";
  • метро "Тропарево".

На этих станциях можно поймать 611 автобус, следующий от станции метро "Юго-Западная".

Автобус в аэропорт

Парковочные места во "Внуково"

Довольно проблемный вопрос парковочных мест, как тяжелый груз сваливается на голову водителей. Путешествуя на автомобиле, имейте в виду, что "Внуково" является неотъемлемой частью Москвы, а значит здесь взимаются штрафы за нарушение правил парковки.

Парковка на территории аэровокзала платная и почасовая. Стоимость одного часа парковочного места составляет 100 рублей. Если же вы планируете оставить автомобиль на более длительный срок, то лучше воспользоваться специальными суточными тарифами после приобретения клубной карты. Для посадки или высадки пассажиров можно бесплатно заехать на территорию на краткосрочный период.

Дорога во "Внуково" с разных ЖД вокзалов

Многие пользователи в сети задаются вопросом: "Как доехать до "Внуково", если прибываешь на Ленинградский, Павелецкий или еще какой-нибудь другой вокзал?". К сожалению, ответ только один – через Киевский. Куда бы вы не прибыли, вам придется воспользоваться любым из вышеописанных методов достижения контрольной точки. В дневное время никаких проблем с трансфером в городском метрополитене у пассажиров не должно возникнуть, но вот ночью воспользоваться метро никак нельзя, остается только один единственный способ – вызывать такси. Определитесь, как вам будет удобно: либо прямиком на такси во "Внуково", либо до Киевского вокзала или любой другой станции, откуда курсирует ночной автобус или маршрутное такси до "Внуково".

Аэропорт Внуково в Москве

Стоимость услуг

Как мы уже говорили ранее, выбор транспортного средства – это дело вкуса и финансовой состоятельности. Давайте рассмотрим каждый способ в отдельности.

Самым выгодным вариантом являются городские автобусы и маршрутки, проезд на которых варьируется в пределах от 50 до 150 рублей. Последняя цифра касается маршрутных такси, кроме того, пассажир будет вынужден доплатить за багажное место около 10 рублей на общественном транспорте. Как доехать до "Внуково" при помощи данного вида транспорта мы описывали выше.

У скоростных поездов, отправляющихся с Киевского вокзала, ценовая политика довольно разнится и зависит напрямую от выбранного типа билета и возраста пассажира.

Стоимость такси будет зависеть от вашего конкретного местоположения. Проезд на такси варьируется в пределах от 700 до 1500 рублей. Стоит отдельно отметить, что если вы путешествуете небольшой группой людей, то стоимость можно разделить поровну, а это в разы уменьшит персональные траты.

Заключение

Дорога в аэропорт – это всегда волнительный период, поскольку не можешь быть уверен в ситуации на дорогах, пунктуальности электропоезда и прочих мелочах. В какой аэропорт вы бы не следовали, всегда очень тщательно подходите к данному вопросу и выезжать заранее в назначенное место.

Мы рассмотрели все возможные варианты того, как добраться на транспорте до "Внуково". Все остальное напрямую зависит от финансовых возможностей и предпочтений каждого пассажира в отдельности.

Надеемся, что наша статья была полезна, и вам удалось найти ответы на все ваши вопросы. Соблюдайте пунктуальность во время путешествий! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.