Йеллоустонский вулкан: месторасположение супервулкана, насколько велика угроза извержения

На нашей планете насчитывается 1532 вулкана, однако эти данные приблизительные и точного ответа никто не знает. В Тихоокеанском огненном кольце их насчитывается больше всего.

Лидером по количеству вулканов является США. На территории этого государства расположено 180 гигантов. Также научному миру известно о существовании на Земле 20-ти супервулканов. Их извержение способно привести к серьезным климатическим изменениям на планете. Самым известным является Йеллоустонский вулкан.

Термин «супервулкан»

Этот термин впервые появился в 2000 году. Канал BBC транслировал документальную научно-популярную ленту «Горизонт», где и применялось понятие «супервулкан». Под этим названием подразумевалось мощнейшее извержение, которое достигло по вулканической шкале 8-ми баллов.

Главное отличие супервулкана от стратовулканов – это отсутствие ярко-выраженного конуса. На сегодняшний день самым крупным и максимально созревшим для извержения является Йеллоустонский вулкан.

супервулкан в разрезе

Место расположения

Всемирно известный супервулкан находится на территории США. Размер его кальдеры впечатляет – 55 км на 72 км. Многим будет интересно узнать более точно, где находится Йеллоустонский вулкан. Его кальдера располагается в северо-западной части Вайоминга. Она занимает огромную территорию национального парка Йеллоустоун. Размеры кальдеры были определены в процессе исследований, которые проходили в 1960-х и 1970-х годах. Ученый из Геологической службы США Роберт Кристиансен выяснил, что вулкан занимает третью часть природного заповедника.

Извержение супервулкана

В последнее время ученых беспокоит вопрос – когда взорвется Йеллоустонский вулкан, и их опасения не беспочвенны. Давление в магматической камере повышается, также в последние месяцы увеличилась сейсмическая активность в районе Национального парка. Только в феврале, на протяжении 10 дней было зафиксировано более 200 сильных подземных толчков.

По данным ученых Йеллоустоунский вулкан уже извергался минимум три раза:

  1. Первый случай датируется 2,1 млн лет назад. После этого катаклизма была сформирована кальдера Айленд-Парка и образовались отложения туфа именуемые Хаклберри-Ридж. Предполагается, что это извержение привело к распаду горных цепей, а высота выбросов достигала 50 км. Примерно больше четвертой части североамериканского континента было покрыто вулканическим пеплом.
  2. Во второй раз супервулкан извергался 1,3 млн лет назад. Он выбросил из своих недр более 280 км3 вулканических пород. В результате извержения была образована одна из крупнейших кальдер – Хенрис-Форк.
  3. В третий раз Йеллоустонский вулкан извергался 640 тыс. лет назад, на этот раз его активность была в два раза ниже, чем при первом извержении. Природный катаклизм привел к образованию туфовых формаций Лава-Крик. Третье извержение стало причиной проседания конуса, на месте которого образовалась огромная котловина, диаметр которой составляет 150 км.
когда взорвется йеллоустонский вулкан

В настоящее время состояние Йеллоустонского вулкана беспокоит многих ученых. На данный момент они оценивают возможность извержения как 0,00014% в год. Однако эти предположения основаны на данных исчислениях временных интервалов, которые проходили между извержениями супервулкана.

Но как показывают последние наблюдения, производимые в районе Национального парка, процессы геологического характера нерегулярны, поэтому точно определить, когда взорвется Йеллоустонский вулкан невозможно.

Пробудился самый высокий гейзер

15 марта 2018 года произошло извержение гейзера Steamboat, который спал с 2014 года. Он считается самым высоким активным гейзером. Извержение случилось около 19:30. За этим явлением наблюдали десятки людей, которые рассказывали, что выбросы горячих паров сопровождались ревом, как будто гудел пароход или локомотив. Также ощущались небольшие подземные толчки.

где находится йеллоустонский вулкан

Согласно историческим сводкам извержение гейзера происходит с интервалом 1 раз в 50 лет. Хотя во время этого цикла он может выбрасывать клубы пара намного чаще. Сам гейзер расположен в зоне, которая очень популярна среди туристов. Она называется бассейном Гейтса Норриса. Последние извержения происходили в 2013, а затем в 2014 году. Также наблюдалась целая серия коротких периодов активности с 1989 по 1991 год. Ранее он извергался лишь в 1911 и 1961 году.

Ученые считают, что изменения в периодичности активности гейзера тесно связаны с Йеллоустонским вулканом, размеры которого впечатляют. В месте, где он расположен, наблюдаются интенсивные колебания земной коры, вызванные продвижением магмы.

Зона поражения и последствия

Размер вулкана составляет 55 на 72 км. Поэтому не удивительно, что вероятность его извержения пугает многих. Взрыв супервулкана грозит не только уничтожением США, но и всему человечеству. Планете будет нанесен огромный урон в экологической сфере. Как утверждают ученые, последствия будут страшными:

  • произойдет снижение температуры воздуха примерно на 21 градус;
  • будут уничтожены целые популяции представителей растительного и животного мира;
  • погибнет как минимум 87 тыс. человек.
йеллоустонский вулкан размеры

Ученые производят регулярные наблюдения за сейсмической и вулканической активностью в этом регионе. Спящий вулкан все сильнее демонстрирует готовность к извержению. В октябре 2017 года наблюдались выбросы черного дыма, что не на шутку испугало местное население. Что интересно, дым валил из знаменитого гейзера «Старый служака».

Это явление действительно странное. В обычном состоянии гейзер выбрасывал пары и горячую воду на высоту девятиэтажного дома. Периодичность извержений 45-125 минут. Однако на этот раз вместо воды и паров из гейзера исторгался черный дым. Объяснений такому явлению нет. Скорее всего, произошло возгорание органических веществ, которые поднялись к поверхности грунта.

Меры предупреждения

Чтобы предотвратить возможное извержение супервулкана, правительство США финансирует программы, возглавляемые NASA.

состояние йеллоустонского вулкана

Планируется строительство геотермальной электростанции, благодаря чему появится возможность снизить давление магматического пузыря. Чтобы не спровоцировать извержение случайным попаданием газов в полости пород, хотят применить горизонтальный метод бурения. На этот проект планируется выделить более 3,5 млрд долларов США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.