Современные модели вязаных топов

Лето приближается, и в связи с этим возникает огромное желание снять с себя теплые вещи и нарядиться во что-то воздушное, соблазнительное, ажурное и прохладное. Многие вязальщицы начинают создавать еще с весны легкую одежду на лето. Актуальными и востребованными в это время года являются вязаные топы. Они универсальны и удобны в повседневной носке, а также в любом виде занятости.

Выбор пряжи

Для их создания зачастую используются легкие, натуральные нити из хлопка, льна, шелка. Но современные дизайнеры допускают введение в новые модели смесовой пряжи с содержанием небольшого количества альпаки, кашемира или шерсти. Эти добавления не позволяют полотну растягиваться и деформировать рисунок. Что, в свою очередь, происходит с узорами на вязаных топах из чистых хлопковых нитей. Чтобы избежать вытягивания изделия, лучше использовать пряжу с добавлением искусственных волокон, например, вискозы. Также предотвратит изменение формы изделия такая технология обработки хлопка, как мерсеризация.

Льняные вязаные топы уникальны тем, что поддерживают постоянную температуру тела. В них не будет жарко в знойную погоду, и они способны согреть в прохладное время. Поэтому дизайнерами рекомендуется иметь в гардеробе несколько топов и туник из льняной пряжи.

Вязаные топы

Виды узоров

Легкие витиеватые узоры изящно и органично смотрятся на топах, вязаных крючком. Только с помощью этого инструмента можно создать изделие в технике филейного вязания. Этот способ представляет собой вывязывание сетки с одинаковыми квадратиками. Путем заполнения отверстий на изделии формируются всевозможные рисунки в виде цветов, птиц, животных и других изображений.

Для изделий, создаваемых из пряжи, существует множество всевозможных узоров, которые вяжутся как прямым полотном, так и увеличивающимся в ширину. Такие узоры позволяют сформировать на топах кокетки в воротниковой зоне или нижней части изделия. Что придает образу легкой наивности и романтичности.

Одним из модных узоров считаются «ананасы». Вязальщицы их часто используют при создании топов крючком. Не меньшего внимания заслуживают такие ажурные элементы, как «ракушки», «веера», «листочки», «ромбы», «сетка».

Вязаный топ спицами

Способы вязания

Топы вязаные спицами и крючком могут создаваться несколькими способами. Работа может начинаться с кокетки, и далее все изделие вяжется по кругу с отсутствием швов. Другой вариант модели создается из двух, отдельно связанных деталей: переда и спинки. Которые в дальнейшем сшиваются по плечам и бокам изделия. Также к современным топам относятся фасоны, связанные единым полотном с формированием горловины в средней части.

Еще один вариант вязания топов – это создание отдельных элементов, в дальнейшем, соединяемых в одно целое изделие. Также в моделях приветствуется асимметричность как в узорах, так и в деталях. Например, лямка на одном плече, вставка из кружев, один край ниже другого.

Вязаный топ крючком

С чем носят вязаные топы

Ряд современных изделий, предлагаемый дизайнерами, имеет укороченный вид. Такие фасоны придают обладательнице женственность и романтичность. Эффектно смотрятся с юбками в пол, брюками классического кроя или короткими джинсовыми, или трикотажными шортами. Топы сочетаются практически с любой одеждой, позволяя создавать множество образов. Главное, подбирать правильные оттенки элементов гардероба, дополняющих друг друга.

Топы отлично вписываются в любой современный стиль. Укороченные модели надевают во время спортивных занятий, сочетая с леггинсами или штанами спортивного кроя. Надев мини-юбочку с вязаным ажурным топом, можно посетить развлекательное заведение. На работу будет уместным надеть модели выдержанного стиля и однотонной вязки.

Взяв в руки клубок ниток, крючок или спицы, а также разобравшись в вязании интересного ажурного узора, можно за два-три вечера связать для себя уникальный и неповторимый модный топ. Тем более изделие, созданное самостоятельно, всегда будет по достоинству оценено восхищенными взглядами окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.