Самая мощная снайперская винтовка в вооружении армий

Самая мощная снайперская винтовка, которая находится на вооружении российских военных – КСВК. Ее разработали специалисты Ковровского завода имени Дегтярева. За основу конструкторского решения была взята предыдущая модель – СВН-98. Первоначально ее называли винтовкой армейской снайперской крупнокалиберной. Предназначено это оружие для стрельбы как по небронированным, так и по бронированным техническим средствам, находящимся на расстоянии до тысячи метров.

самая мощная снайперская винтовка в мире

Самая мощная снайперская винтовка КСВК находит различное применение. Она используется для вывода из строя средств, предназначенных для индивидуальной защиты, а также живой силы врага. Цель снайпера при этом может находиться на расстоянии до тысячи пятисот метров.

Самая мощная снайперская винтовка российских вооруженных сил включает в свою конструкцию компоновочную схему «булл-пап». Это техническое решение позволило создать компактное оружие, несмотря на довольно большую длину ствола (один метр).

Винтовка снайперская КСВК не содержит механизмов, позволяющих производить автоматическую перезарядку. Она оснащена продольно-скользящим затвором, позволяющим осуществлять одиночные выстрелы, и ударно-спусковым механизмом. Подача патронов происходит из пятизарядного магазина коробчатого типа, имеющего пластмассовую накладку, которая может служить дополнительной опорой левой руки снайпера.

Конструктивные особенности ствола представлены «плавающим» вариантом. Его закрепление в коробке производится посредством специальных консолей. В результате ствол не имеет непосредственных контактов с другими деталями оружия. В винтовке предусмотрено устройство дульного тормоза, позволяющего в значительной степени (до двух с половиной раз) погасить силу отдачи при стрельбе.

винтовка снайперская

Самая мощная снайперская винтовка российских вооруженных сил имеет калибр 12,7х108 миллиметров. Без оптических приспособлений и патронов ее вес равен двенадцати килограммам. Общая длина составляет тысяча четыреста миллиметров, в том числе протяженность ствола – 1000 мм. Начальная скорость, с которой из дула вылетает пуля, составляет восемьсот пятьдесят метров в секунду. Параметр скорострельности доходит до десяти выстрелов, которые снайпер может произвести в течение одной минуты. При этом цель, предназначенная для поражения, может находиться на расстоянии до полутора километров.

самая мощная снайперская винтовка

Самая мощная снайперская винтовка в мире – RT 20. Ее произвели хорватские мастера оружейных дел. В первоначальном варианте она обладала огромной силой отдачи. Однако новые технические решения позволили значительно снизить данную характеристику. Снайперы всех армий мира широко используют это оружие. В нем находят применение самые мощные боеприпасы. Стандартным вариантом является патрон в двадцать миллиметров, который был позаимствован из арсенала пушек-зениток. В настоящее время используются бронебойные, осколочно-фугасные, а также бронебойно-зажигательные снаряды. Широкое применение винтовка RT 20 находит в вооружении армии США. Ее используют, как правило, для уничтожения техники противника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.