Тибетский спаниель: описание породы и фото

Смышленый компаньон, любящий общение, с удовольствием принимающий участие в продолжительных прогулках или просто сидящий рядом, дружелюбный и веселый, хотя и с характером – так характеризуют владельцы тибетского спаниеля.

Это декоративная порода небольших собак, внешне напоминающая английского той-спаниеля. Кинологи называют ее кратко – тибби. В течение многих столетий этих животных использовали тибетские монахи для проведения религиозных ритуалов. Симпатичные тибби вращали особые молитвенные барабаны, с располагавшимися на них специальными текстами. Монахи были уверены, что участие четвероногих помощников в ритуале помогает привлечь позитивную энергию и установить связь с духами.

Кроме того, считалось, что души умерших переселялись в этих в собак. Именно по этой причине к животным относились снисходительно, но без сентиментальности.

Тибетский спаниель:фото

История породы

Исследователи, занимающиеся изучением различных пород собак, затрудняются назвать точную дату возникновения породы тибетский спаниель. Описания животных, сохранившиеся в летописях, датируются VIII веком. Однако, в ходе некоторых исследователей появилась версия о том, что история породы значительно превышает две тысячи лет.

Кинологи считают, что эти собаки участвовали в формировании некоторых пород – ши-тцу, японский хин, пекинес. Однако по этому поводу до сих пор ведутся жаркие споры: к примеру, исследователи не могут прийти к общему мнению относительно того, кем является для тибетского спаниеля пекинес – потомком или предком.

История породы

В Европу представители этой породы были завезены в XIX веке, но широкого распространения в то время не получили. Тибетские спаниели в 1905 году появились в Великобритании. Развитие породы началось после 1945 года. В 1961 году был издан и опубликован первый стандарт. В 1988 году вышел несколько измененный вариант стандарта, который является действующим и сегодня.

Общая информация

Тибетский спаниель, фото которого размещено в этой статье, - собака миниатюрная. Рост кобелей в холке не превышает 27 см, суки чуть ниже — 24 см, вес колеблется от 4 до 7 кг. Продолжительность жизни составляет около 15 лет. В сравнении с размерами туловища голова небольшая. Мордочка приплюснутая, как у пекинеса, без складок. Мочка носа окрашена в черный цвет. Нижняя челюсть закрывает верхние зубы. Стандарт допускает расположение на одном уровне челюстей, но лишь при условии глубокого подбородка, чтобы приплюснутая форма мордочки сохранялась.

Глаза среднего размера, овальной формы, темно-коричневого цвета. Уши высоко поставлены, висячие, покрытые пушистой, шелковистой шерстью. Хвост с густым подшерстком, высоко посаженный. Когда животное двигается, он принимает форму колечка. Передние лапы крепкие, могут быть слегка изогнутыми. Задние кажутся несколько суховатыми.

описание тибетского спаниеля

Шерсть

Читая описание тибетского спаниеля в разных источниках, можно сделать вывод, что нынешний двухслойный шерстный покров сформировался в результате длительного проживания в климате Тибета. Такая шуба защищала животных от низких температур и пронзительного ветра. Верхний слой шелковистый, подшерсток — густой и плотный. Самая длинная шерсть находится на бедрах животного. На мордочке и передних лапах она гладкая и короткая, на туловище — средней длины. Задняя сторона передних лап, уши, хвост хорошо опушены. Допускается любой окрас: серый, ярко-красный, белый, золотистый, кремовый, черный.

Характер

Собака тибетский спаниель — это подвижное, жизнерадостное и игривое животное. Она одинаково дружелюбна по отношению ко всем членам семьи, прекрасно себя чувствует даже в очень скромной по размерам квартире. Вполне лояльно относится к другим домашним питомцам, но лишь при условии, что в дом тибби попал щенком.

Порода тибетский спаниель имеет одну интересную особенность, благодаря которой этих собак сравнивают с кошками – они снимают стресс. За рубежом этих животных довольно часто обучают и используют в программах канистерапии (некая разновидность зоотерапии, призванная реабилитировать больных с нарушениями деятельности головного мозга).

Продолжительное затворничество в монастыре на характер животного наложило отпечаток. На незнакомцев они реагируют настороженно. Естественно, миниатюрные размеры тибетского спаниеля не позволят ему нанести вред человеку, а предупредить хозяина о визите нежданных гостей он сможет.

характер спаниеля

Несмотря на вполне дружелюбный нрав, эти животные склонны к независимости. Тибетскому спаниелю свойственна уверенность в себе и некая отчужденность. Тибби не станет без причины лаять. Такой питомец тяжело переносит одиночество. По этой причине его не стоит надолго оставлять без внимания. В знак протеста он может погрызть хозяйские вещи. Собаке необходимы продолжительные и активные ежедневные прогулки. В противном случае, он станет раздражительным.

Особенности содержания

Тибетский спаниель комфортно себя чувствует в городской квартире, благодаря небольшим размерам и несложному уходу, а также в загородном доме. Правда, как мы уже говорили, для этой собаки не подойдет и пассивный образ жизни. У спаниеля обязательно должно быть место для отдыха. Для его организации положите в защищенном от сквозняков участке комнаты подстилку. Тибби не откажется отдохнуть на диване, куда он взбирается самостоятельно.

особенности содержания

Уход за спаниелем

Содержание животного не вызывает серьезных проблем, но такой питомец нуждается в регулярном уходе за шерстью. Ее следует вычесывать каждые два дня специальной щеткой. А вот водные процедуры для представителей этой породы нежелательны – они могут спровоцировать дерматит.

Искупать такого питомца можно лишь в том случае, если он сильно испачкается, но используя шампуни и кондиционеры для собак (Conditioning Rinse, One Step Herbal Shampoo Conditioner). Промокните после купания шерсть вашего любимца полотенцем и высушите феном.

Гигиенические процедуры

Они предусматривают регулярный уход за ушами, глазами, зубами и когтями. Весной и летом следует позаботиться о защите вашего четвероногого друга от клещей, блох и комаров, которые являются переносчиками опасных заболеваний. В этом вам поможет продукция компании «Хартц», специализирующаяся на изготовлении специальных спреев, шампуней, ошейников и капель.

Регулярно осматривайте глаза животного. При закисании очищайте их антибактериальными салфетками либо влажным ватным тампоном. Раз в неделю удаляйте загрязнения и серу из ушей, используя ватный диск, который можно не смачивать.

Хотя бы дважды в неделю следует чистить зубы своему любимцу, хотя ветеринары рекомендуют это делать ежедневно, чтобы не допустить образования зубного камня. В специализированных магазинах сегодня можно приобрести пасты и щетки для собак. К примеру, Trixie, Canine Tooth Paste 8 in 1.

гигиенические прцедуры

Когти тибби стригут два раза в месяц, используя когтерезку. Но если собака ведет активный образ жизни, они стачиваются и во время прогулок.

Кормление

Опытные собаководы знают, а новичкам сообщим, что питание собаки должно быть сбалансированным. Животное должно получать необходимые витамины и минералы для полноценного развития. В питании тибби существует основное правило — не перегружайте рацион животного жирной пищей. Обеспечить своего питомца полезными веществами можно и с помощью натуральных продуктов, и используя специальные сухие и консервированные корма. Для тибетских спаниелей необходимы составы «супер-премиум» класса для собак мелких пород. Это может быть «Нютро Чойс» или «Меррик».

Если вы предпочитаете кормить своего друга натуральными продуктами, то должны понимать, что это не означает, что собаку можно кормить пищей, которую едите сами. Этого делать нельзя. В рацион животного должны входить:

  • телятина, говядина, козлятина;
  • субпродукты (легкие, почки, желудок, печень, сердце);
  • отварные овощи (морковь, свекла, томаты, кабачки);
  • каши (гречка, рис);
  • морская рыба (нототения, треска, хек);
  • молочные продукты (кефир, ряженка, творог).

Владельцам следует знать, что кукуруза и курятина у тибби нередко вызывает аллергические реакции. Если вы обнаружите у своего питомца признаки подобных реакций, эти продукты следует срочно исключить из рациона животного.

Что нельзя давать тибби?

Ряд продуктов запрещен для кормления представителей этой породы. К ним относятся:

  • хлебобулочные и кондитерские изделия;
  • свинина, баранина;
  • продукты, содержащие крахмал, к примеру, картофель;
  • соленая, копченая, острая пища;
  • трубчатые кости.

Рыбу следует давать только в отварном виде, поскольку в свежей могут содержаться гельминты. Тибетского спаниеля до трех месяцев кормят 5-6 раз в день, от 3 до 7 месяцев — три раза, после 7 месяцев животное переводят на двухразовое питание.

Прогулки

Как уже говорилось, тибетский спаниель – животное активное, нуждающееся в физической нагрузке. Выгуливать его следует два раза в день. Продолжительность прогулок должна быть не менее часа. Поскольку собака очень подвижна, на улицу ее следует выводить на поводке. В противном случае будет весьма проблематично удержать питомца под контролем.

прогулки с тибби

Чтобы животное смогло выплеснуть накопившуюся энергию, его с щенячьего возраста следует приучать к пробежкам или к играм с мячом.

Воспитание и дрессировка

К воспитанию щенка тибетского спаниеля необходимо приступать как можно раньше. Тибби могут проявлять характер, а поэтому к дисциплине их приучить непросто. Воспитание в первые месяцы жизни в первую очередь направлено на установление контакта с хозяином.

Вначале щенок должен научиться откликаться на свою кличку, усвоить, где находится его место, привыкнуть к прогулкам на поводке. Спаниели довольно быстро усваивают команды «Сидеть!», «Рядом!», «Место!», «Ко мне!», «Нельзя!» благодаря довольно высокому уровню интеллекта. Однако хозяевам следует знать, что животные довольно упрямы: не удивляйтесь, что первое время команды придется повторять по 25–30 раз каждую. Чтобы мотивировать своего любимца на выполнение упражнения, не скупитесь на похвалы, угощайте его лакомством.

щенки тибетского спаниеля

Выбор щенка

Если вы, прочитав эту статью, решили срочно отправиться на птичий рынок за очаровательным щенком, хотим вас предостеречь. Порода эта в России довольно редкая, поэтому о приобретении малыша на рынке не может быть и речи. Необходимо найти специализированный питомник тибетских спаниелей. Сразу хотим предупредить, что в России их немного, в основном, в крупных городах.

Как правило, щенков передают новым владельцам в двух-трехмесячном возрасте. К этому времени ответственный заводчик должен сделать малышу первые прививки. Следует обратить внимание на внешний вид животного. У щенка должно быть удлиненное туловище, голова куполообразной формы, приплюснутая мордочка, выразительные глаза, довольно широко поставленные, ровная спинка, чистый шерстяной покров. Лучшим показателем хорошего самочувствия тибби является поведение малыша: здоровый щенок игрив, подвижен, любознателен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.