Порядок продажи автомобиля в России

В какой-то момент практически каждый автолюбитель в России встречается с проблемой, как продать своего железного коня. Как правило, в поисках подходящего варианта приблизительно каждый второй водитель приходит на специализированный рынок по продаже вторичного транспорта, где сталкивается с великим множеством самых разнообразных проблем. Итак, в данной статье рассмотрим, какой порядок продажи автомобиля существует в нашей стране.

порядок продажи автомобиля
На таких рынках зачастую наблюдается непрерывный поток продавцов и покупателей, бывает достаточно трудно не попасться на уловки мошенников. Некоторые сбивают цену, другие же постоянно торгуются. Некоторые автолюбители признаются, что буквально живут на рынке, так как для них это не только единственный источник дохода, но и настоящее хобби. В лучшем случае вы сумеете продать железного друга по более низкой цене, поддавшись на уговоры. А в худшем - лишитесь «товара» и не получите денег.

Безусловно, кроме всех описанных выше сложностей, потребуется соблюдать определенный порядок продажи автомобиля, который, в свою очередь, отнимет немало дополнительных вложений, сил и времени. В первую очередь следует привести железного коня в приличный вид, то есть помыть машину, сделать химчистку салона, позаботиться и о технической составляющей. Кроме того, порядок продажи автомобиля также подразумевает под собой снятие с учета в ГИБДД. В этом случае потребуется дополнительно оплатить госпошлину, предъявить необходимые документы, а что самое главное - отсидеть длинную очередь.

процедура продажи автомобиля
Если у инспектора ГИБДД возникнут вопросы, к примеру, по поводу документов, вам придется их уладить и снова прийти для снятия авто с учета.

Важно отметить, что в 2011 году вступили в силу новые изменения, которые затрагивают порядок продажи автомобиля. Теперь, как утверждают специалисты, эта процедура стала намного проще, к сожалению, с данным фактом согласны далеко не все. К примеру, больше не требуется сверять номер двигателя. Действительно, это очень удобно для тех граждан, которые покупают б/у машины. Более того, теперь бывший автовладелец может снять государственный регистрационный номер и использовать на новом транспортном средстве. В этой ситуации достаточно просто пройти стандартную процедуру переоформления.

оформление покупки продажи автомобиля
Затем наступает оформление покупки-продажи автомобиля. Лишь изредка требуется дополнительный акт приема-передачи самого транспортного средства и денег. Как правило, эта информация прописывается в договоре. В случае если в документах будут допущены даже незначительные ошибки, инспектор ГИБДД потребует составить договор заново. Во избежание подобного рода недоразумений следует заблаговременно посмотреть в сети Интернет всю информацию о предмете данного вопроса. Некоторые продавцы даже скачивают из сети примерный бланк договора.

Исходя из всего вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что процедура продажи автомобиля - это достаточно трудоемкий процесс, который, безусловно, требует свободного времени и компетентности в данном вопросе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.