Фонд оплаты труда и его состав

Фонд оплаты труда – это средства организаций, затраченные на заработную плату, премии и дополнительные поощрения работникам за конкретный период времени. Натуральные и денежные выплаты объединяются с помощью средств, которые направлены на потребление. Кроме того, фонд потребления состоит из выплат по социальной защите населения, а также из затрат на содержание объектов культуры, спорта и здравоохранения.

фонд оплаты труда это
Средства, которые направляются на потребление, включают в себя также и начисления на фонд оплаты труда. В его состав входят суммы, начисленные определенной организацией или предприятием, как оплата труда в натуральной и денежной форме за время, которое было отработано или не отработано. Кроме того, фонд оплаты труда включает в себя единовременные поощрительные или компенсационные выплаты, связанные с условиями работы, а также премии и выплаты на жилье, питание и топливо, которые имеют регулярный характер.

Внесению в фонд оплаты труда подлежит оплата за время, которое было отработано. К ней относится начисленная работникам заработная плата по окладу, тарифной ставке или по сдельным расценкам. Кроме того, это может быть стоимость продукции, которая была выдана в качестве натуральной оплаты, и вознаграждения, имеющие периодический или регулярный характер, а также стимулирующие прибавки к окладу, компенсационные выплаты, зависящие от режима и условий работы или связанные с районным регулированием оплаты труда и пр.

начисления на фонд оплаты труда

К оплате за время, которое не было отработано, можно отнести следующее: ежегодные и дополнительно предоставленные отпуска, льготные часы для подростков, учебные отпуска, повышение квалификации и профессиональную подготовку. Кроме того, фонд оплаты труда оплачивает труд работников, которые привлечены к исполнению общественных или государственных обязанностей, а также выполняющих сельскохозяйственные работы. Также сюда относятся и суммы, оплачиваемые организацией за время вынужденного прогула или простой по вине предприятия.

Среди единовременных поощрительных выплат выделяют разовые премии, вознаграждение после подведения итогов за год или в связи со стажем работы, материальная помощь большинству работников, а также стоимость акций или льгот на их приобретение, выдаваемых как поощрение. Кроме того, выдаются дополнительные выплаты в связи с получением ежегодного отпуска или денежные компенсации при отказе от его использования, а также прочие разовые поощрения вместе со стоимостью подарков.

фонд оплаты труда
Фонд оплаты труда включает в себя выплаты на питание, проживание и топливо.

Не входят в состав средств, которые направляются на потребление, но включаются в фонд: стоимость спецпитания и спецодежды, надбавки рабочим, которые направлены на строительные, монтажные и наладочные работы, командировочные расходы. Также в фонд потребления входят и выплаты, осуществляемые фондом социальной защиты. К ним относят пособия по беременности и уходу за ребенком, в связи с временной нетрудоспособностью, возмещение ущерба и пенсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.