Сухой спирт – история появления и применение

Сухой спирт – это твердое, не дающее дыма горючее, которое непосредственно к спиртам не имеет никакого отношения. Выпускается это вещество чаще всего в виде больших таблеток, время горения одной таблетки составляет прмерно 12-15 минут. Сухой спирт состоит из двух компонентов: гексаметилентетрамина (его еще называют уротропином) и небольшого количества парафина. Появился этот вид топлива благодаря усилиям Александра Михайловича Бутлерова - великого русского химика, который не только синтезировал целый ряд органических соединений, но и создал теорию строения разных химических веществ. Именно этот ученый в 1859 году получил новое вещество путем взаимодействия формальдегида с водным раствором аммиака, которое позже получило название уротропин.

Сухой спирт
Интересным фактом является то, что в России уротропин до 1 июня 2010 года активно применялся в пищевой промышленности: он использовался в качестве консерванта для икры и рыбы, а зарегистрирован был как вещество Е239. Позже этот консервант признали опасным для здоровья, потому как уротропин при взаимодействии с кислотами преобразуется в формальдегид, который провоцирует появление и рост раковых новообразований, то есть, по сути дела, является канцерогеном. Поэтому в настоящее время уротропин применяется в основном для производства такой полезной продукции, как сухое топливо.

Сухое топливо

Несмотря на то, что люди в наше время окружены всеми благами цивилизации, это горючее нашло себе немало применений. Сухой спирт используют для приготовления и разогревания пищи в походных условиях, что особенно актуально для местности, где нельзя найти природное топливо (горы, каменистая земля, степи и т.п.). Этим горючим до сих пор комплектуют индивидуальные пайки солдат практически во всех армиях мира. Для разжигания костров в сырую погоду также можно использовать сухой спирт. Цена этого топлива (что особенно приятно) невысокая, упаковку таблеток можно приобрести за 25 рублей. Это весьма неплохой вариант, так как самое дорогое сухое горючее может стоить около 150 рублей. Для приготовления пищи сухой спирт использовать довольно сложно (для готовки полноценной еды нужно много времени), а вот для разогревания оно подойдет идеально: например, можно подогреть банку консервов или вскипятить кружку чая. Лучше всего разжигать сухое горючее на специальной металлической подставке.

Сухой спирт цена

Преимущества такого вида топлива вполне очевидны: таблетки легкие и компактные, не занимают много места, их можно взять с собой даже в пеший поход, в отличие, скажем, от бензиновых или газовых горелок. Таблетки очень просто использовать, благодаря чему они имеют довольно широкую область применения. Но сухой спирт имеет и ряд отрицательных качеств: пламя очень чувствительно к ветру, поэтому может понадобиться специальный экран. Кроме того, такое топливо при намокании начинает коптить, искрить и выделять неприятный специфический запах. Но эти недостатки не такие существенные, особенно по сравнению с теми преимуществами, которые дает использование сухого горючего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.