Как подсчитать количество символов в Word, Open Office и Excel

Всем, чья работа связана с переводами или сочинительством, время от времени бывает нужно посчитать количество символов в тексте с учетом пробелов или без оного. Как это сделать?

В Word

подсчет символов
В Microsoft Word подсчет символов осуществляется с помощью функции "Статистика" в меню "Сервис". Найти функцию по указанному пути можно в любых версиях программы. Статистика Word покажет количество слов, знаков с пробелами и без пробелов, двухбайтовых и однобайтовых символов (для работы с текстами это не нужно), а также строк, страниц и абзацев.

Если активировать функцию после того, как будет выделен фрагмент текста, в специальном окне появится информация о его длине. В противном случае вы получите сведения обо всем документе.

В версиях Word ниже 2007 при частом использовании функцию целесообразно перенести на панель инструментов. Для этого можно перетащить туда появившееся окно со статистикой или же кликнуть правой кнопкой на панели и отметить в списке пункт "Статистика".

подсчитать количество символов
В Word 2007 и 2010 количество слов в документе можно увидеть слева внизу. Если дважды щелкнуть мышкой по этому месту, появится окно с другими пунктами статистики.

Еще можно подсчитать количество символов документа без пробелов при помощи полей. Установите курсор в том месте, где хотите увидеть поле.

Для Word ранних версий:

  • В меню "Вставка" выберите пункт "Поле". Появится диалоговое окно.
  • В левой части окна вам предложат выбрать категорию поля и его значение. В категории выберите пункт «О документе», а в значениях – NumChars.
  • Нажмите ОК, и на указанном месте появится цифра, указывающая количество символов.

Для Word 2007 и 2010:

  • В меню "Текст" выберите инструмент "Вставка" > "Быстрая вставка", а дальше – пункт "Поле".
  • Выберите категорию «О документе» и значение поля NumChars.
  • Нажмите ОК.

Содержание поля (число символов) должно обновляться после каждого сохранения документа. Если поле не обновляется автоматически, правым щелчком мыши на нем нужно открыть контекстное меню и в нем выбрать пункт «Обновить поле».

В Open Office

посчитать количество символов в тексте

Чтобы подсчитать количество символов в документе Open Office, поступают так же, как в Word. Статистика находится в меню "Сервис" > "Количество слов". Правда, она не так детализована, как в Word. Всплывающее окно покажет только количество слов в документе (или выделенном отрывке) и количество символов с пробелами.

Если нужно найти число символов без пробелов, необходимо зайти в поиск по документу и ввести в поле выражение [:space:]* - оно означает пробел. Нажав «Найти все», вы увидите количество пробелов в тексте, которое нужно будет вычесть из цифры, полученной для символов с пробелами.

В Excel

При помощи функции LEN() или ДЛСТР() можно подсчитать количество символов в ячейке. Полученное значение будет учитывать не только пробелы, но и знаки переноса, если в ячейку был помещен текст с разбиением на абзацы.

Несмотря на указанные недостатки, функция удобна, например, при работе с большим объемом текста, когда подсчет символов является только одной из ряда задач. С помощью ряда других формул в Excel можно вести детальную статистику текстов, считать символы без пробелов и исключать некоторые другие (латиницу, знаки препинания, цифры).

Однако если нужно подсчитать количество символов без HTML-тегов или с какими-либо другими опциями, лучше обратиться к специальным программам или онлайн-сервисам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.