Камень рубин - истинная драгоценнность

Камень рубин – это минерал, одна из разновидностей корунда. С точки зрения химии, это оксид алюминия с небольшой примесью ионов хрома. Окраска минерала обусловлена именно примесью, чем выше содержание ионов хрома, тем более насыщен цвет.

камень рубин
Рубин – драгоценный камень 1 класса, к которому также относится изумруд, алмаз (бриллиант) и сапфир. Их классифицируют как истинно драгоценные камни. Все остальные относят либо к полудрагоценным, либо к поделочным.

Рассматриваемые минералы добывают в основном в Бирме, Шри-Ланке, Пакистане, Таиланде, Индии. В России также встречаются их месторождения в виде россыпей на Урале.

Первые искусственные рубины были синтезированы более ста лет назад. Они получили широкое распространение. Квантовая электроника и часовая промышленность немыслимы сегодня без них, не говоря о ювелирном деле. Синтетические камни получают так же, как и корунд, но с добавлением окрашивающего компонента (оксида хрома).

Камень рубин известен с давних времен. В Древней Руси его именовали яхонтом. Упоминания о нем есть даже в летописях индусов, датируемых IV веком. В Римской империи его не только знали, но и ценили выше алмаза. Этими красивейшими минералами украшена знаменитая Шапка Мономаха, в которой с XVI в. проводилось венчание на царствие всех русских царей.

рубин драгоценный камень
Наиболее ценными считаются камни, имеющие насыщенную ярко-красную окраску и красную с фиолетовым отливом, но в природе они встречаются редко. Такие минералы по цене сопоставимы с бриллиантами. К примеру, камень, найденный в Бирме, был продан за 500 тысяч долларов, масса его составляла 4,12 карата.

Очень редко встречаются рубины, на поверхности которых просматривается шестигранная звезда, их называют астериксами. Ценятся они даже выше, чем камни с фиолетовым отливом, хотя звезда образуется в результате вкраплений инородных веществ.

Камень рубин достаточно твердый, его твердость составляет 9 баллов по шкале Мооса. Для сравнения, твердость алмаза – 10. При столь высокой твердости, минерал этот хрупкий, от удара о твердую поверхность он может разбиться, а при неправильной огранке – расколоться.

драгоценный камень рубин
Чтобы отличить драгоценный камень рубин от синтетического, понадобится лупа с многократным увеличением. У натурального в структуре просматриваются дефекты и вкрапления, могут быть мелкие трещины, синтетический же не имеет никаких изъянов.

Рубин с давних времен окутан легендами, ему предписывали необычные свойства. Считалось, что он может предохранять владельца от заболеваний, спасать от различных ядов, энергетически подпитывать организм, улучшать память человека, увеличивать его силу.

Литотерапевты убеждены, что этот минерал улучшает структуру крови, способствует излечению суставов, позвоночника и тонзиллитов. Они рекомендуют носить камень рубин людям, у которых случаются эпилептические припадки, считают, что он может купировать приступ эпилепсии. Гипертоникам этот камень противопоказан. Литотерапевты рекомендуют рубины людям робким, камни эти придадут им недостающей решимости. Активным людям он может стать верным союзником во всех делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.