Памятка туристам: документы для Шенгенской визы

До отпуска, которого вы так давно ждали, осталось совсем немного! И если на этот раз вы решили отправиться в Европу, то самое время подумать о визе. Собрать документы для Шенгенской визы нужно заранее, ведь срок ее оформления составляет от двух недель до месяца. Ну а в туристический сезон этот промежуток времени может значительно вырасти.

документы для шенгенской визы
Стоит отметить, что с января 2013 года все страны, которые входят в Шенген, ввели единый список документов для Шенгенской визы. И для туристов плюсы такого соглашения очевидны. Раньше в каждом государстве были свои требования к документам, по которым можно было получить разрешение на въезд. Теперь же, вне зависимости от того, куда вы держите путь – в Германию, или, допустим, во Францию – документы для Шенгенской визы одни и те же.

Требования консульств европейских стран и раньше не слишком различались, но такой подход избавит туристов от выяснения нюансов по получению визы в ту или иную европейскую страну. Например, раньше для въезда в некоторые государства требовалось разрешение на вывоз ребенка, заверенное нотариусом и подписанное обоими родителями, другим же было достаточно лишь бумаг с бронью отеля, а для оформления визы в третьих странах обязательно нужно было заранее оплатить проживание.

документы для получения шенгенской визы

Итак, теперь в консульства туристам нужно предоставить следующие документы для получения Шенгенской визы:

  • Заявление согласованной формы, которое должно быть подписано и заполнено рукой заявителя. При этом за несовершеннолетних детей его заполняют опекуны или родители.
  • Загранпаспорт. Не забывайте, что сроки его действия остались теми же – он должен быть действительным в течение трехмесячного срока после того, как вы вернетесь домой. Также в нем должно быть хотя бы две чистые странички.
  • Два фото туриста, которые должны обязательно отвечать всем требованиям Международной организации гражданской авиации.
  • Копия российского паспорта.
  • Медицинская туристическая страховка. При этом ее срок действия должен длиться до окончания поездки, она должна покрывать абсолютно все расходы, которые могут быть при оказании срочной помощи, а также действовать во всех странах Шенгена.
  • список документов для шенгенской визы
    Подтверждение места проживания в европейской стране. Что это значит? Таким подтверждением может стать приглашение от родственников или бронь отеля. Если же таковых документов нет, то потребуется описание предполагаемого путешествия.
  • Подтверждение намеченного туристом маршрута. Им могут стать забронированные билеты или туристическая путевка. Если их нет, то с вас вновь запросят письменное описание ваших планов.
  • Подтверждение того, что путешественник работает. Также потребуется информация о заработной плате. Если же у туриста нет постоянного места занятости, то нужно другое подтверждение того, что у него есть финансовые средства на проживание и что он планирует возвратиться в Россию. Таковым может стать выписка с банковского счета, наличие недвижимости в стране.

Документы для Шенгенской визы в том случае, если ее получает ребенок, немного отличаются. В консульстве обязательно запросят копию свидетельства о рождении юного туриста, согласие родителей или опекуна, если он выбирается заграницу без них.

Если вы подготовите все документы для Шенгенской визы, то можете быть уверены, что процесс получения разрешения на въезд пройдет быстро и без неприятностей. Удачного путешествия и ярких вам впечатлений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.