Как размыть фон в "Фотошопе" быстро и легко

Усиление размытия фона на изображении позволяет правильно выстроить композицию, сконцентрировав внимание зрителя на выбранном объекте. Существует несколько вариантов того, как размыть фон в «Фотошопе». Рассмотрим один из них, который дает наилучший эффект. Подробная инструкция поможет вам легко освоить процесс.

Выделение объекта

Перед тем, как размыть фон в «Фотошопе», необходимо качественно выделить объект, на котором будет фокусироваться взгляд. Использовать для этого можно любой удобный для вас инструмент:

  • «Перо»;
  • «Быстрое выделение»;
  • «Волшебная палочка».

Выбираем нужный инструмент и создаем контур. При использовании первого варианта, можно выделять объект не слишком аккуратно, так как программа автоматически подкорректирует границы. Места с одинаковыми оттенками, следует отредактировать при помощи маски слоя.

Теперь переходим в меню «Редактирование» и выбираем пункт «Уточнить край». При помощи кисти исправляем мелкие недостатки, например, обрабатываем волосы модели, чтобы отделить их от фона. Для выравнивания краев объекта проходим инструментом по всему контуру. На этом этапе можно добавить небольшую растушевку, примерно 0,3 пикселя, передвигая ползунок в соответствующем пункте открывшегося меню.

Затем переводим выделение на новый слой с маской, все это можно сделать в том же окне. Нажимаем кнопку «ОК». Отключаем видимость фона. Теперь наш объект находится на прозрачной подложке.

как в фотошопе размыть фон за объектом

Коррекция недостатков контура

Переходим к исправлению мелких неточностей контура. Если предмет и фон окрашены в близкие оттенки, то инструмент выделения может сработать некорректно. Перед тем, как в «Фотошопе» размыть фон за человеком или другим объектом, нужно исправить все недостатки.

Для этого создаем новый слой без заливки и помещаем его под слой с выделенным объектом. Теперь заливаем его контрастным цветом, чтобы выявить все неточности в контуре. Ускорить процесс можно при помощи сочетания клавиш Alt+Del.

В окошке со слоями перемещаемся на маску, и при помощи инструмента «Кисть» (белого цвета) прорисовываем участки, где не хватает каких-либо деталей. Жесткость, нажим и прозрачность «Кисти», при этом должны составлять примерно 80 %. Для удаления лишнего переходим на черный цвет «Кисти». Переключать цвета можно клавишей с буквой «X». Прорабатываем все участки по контуру, после чего удаляем слой с заливкой.

как сделать фон размытым в фотошопе

Работа с фоном изображения

Продолжаем обработку фотографии. Теперь узнаем, как же красиво размыть фон в «Фотошопе». Включаем слой с фоном и переходим на слой-маску. Должно загрузиться выделение объекта. Затем в пункте меню «Выделение», выбираем операцию «Модификация», а затем кликаем «Расширить». Расширяем область на 15-20 пикселей, чтобы избежать появления некрасивых ореолов на границе размытия.

Перед тем, как размыть фон в «Фотошопе», проверяем, не стала ли граница слишком заметной. Если после обработки вокруг объекта все же остались некрасивые ореолы, их можно легко убрать при помощи инструмента «Палец». Выбираем его на панели, и на слое с размытием перемещаем фон под объект.

как красиво размыть фон в фотошопе

Размытие фона в «Фотошопе»: как закончить работу?

Переходим на слой с фоном, в меню выбираем пункт «Редактирование» - «Выполнить заливку». В открывшемся окошке нажимаем на «Использовать с учетом содержимого». Нажимаем «ОК» и снимаем выделение. Если отключить слой с объектом, то будет видно, что пространство за ним залилось участками фона.

Возвращаемся на слой с фоном и в меню «Фильтр» выбираем пункт «Размытие». Нам нужен вариант размытия с наклоном и смещением. Этот фильтр позволяет очень тонко настроить глубину резкости и очень полезен для тех, кто еще не знает, как сделать фон размытым в «Фотошопе». На экране появится центральная точка – область, которая окажется в фокусе.

как размыть фон в фотошопе

Передвигаем ее в нужное положение и меняем границу перехода от резкого изображения к размытому. Если на фоне появились искажения, от них можно легко избавиться при помощи маски слоя. Добавляем ее к фону, и инструментом «Кисть» обрабатываем детали фотографии. Жесткость при этом полностью убираем, а непрозрачность устанавливаем на 50 % или 80 %. Черным цветом редактируем нужные области.

На финальном этапе доводим изображение до совершенства: делаем его темнее при помощи инструмента «Кривые», а затем осветляем части фотографии с объектом, чтобы выделить его. Объединяем слои и усиливаем резкость, используя инструмент «Усиление резкости» - «Контурная резкость», которые находятся в меню «Фильтр».

Теперь вы знаете один из способов, как в «Фотошопе» сделать фон размытым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.