Холодильник «Ока». История создания, характеристики

"Ока" является торговой маркой Муромского завода машиностроения. После проведения масштабных работ по реконструкции производства, это предприятие было переименовано. В настоящее время оно называется «Ока-Холод» и выпускает новый ряд доступных широкому кругу потребителей холодильников совместно с турецкой фирмой ВЕКО.

холодильник ока

Знаменитый Муромский машиностроительный завод был основан в конце девятнадцатого века (в 1867 году). За свою историю предприятие сменило несколько наименований и базовых профилей основной деятельности. В различные годы на заводе был налажен выпуск танков и станков, экскаваторов и кранов. Холодильник «Ока» был выпущен в середине шестидесятых годов прошлого века. Работа над этим бытовым прибором проводилась только в часы, свободные от заказов военной промышленности. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что холодильник «Ока» на протяжении долгого времени не менял свой модельный ряд. Модификация 6М выпускалась на заводе более двадцати пяти лет и часто встречалась в свободной продаже, несмотря на отсутствие выбора и дефицит в торговой сети бытовой техники.

ремонт холодильников ока

Возникновение рыночных отношений стало причиной серьезных проблем, которые встали перед Муромским заводом. Устаревший холодильник «Ока», обладавший низким качеством сборки, стремительно терял свои и без того незавидные позиции на рынке российской бытовой техники. Производство требовало срочной модернизации, которая и была осуществлена в течение двух лет. Уже с две тысячи второго года компанией «Ока-холод» был внедрен новый линейный ряд холодильников.

В оборудование, задействованное в основных технологических процессах, были инвестированы крупные финансовые средства. Цель, которую ставили перед собой руководители компании «Ока-холод», заключалась в поднятии качества выпускаемой бытовой техники до конкурентноспособного уровня на рынке стран СНГ.

Обновленный холодильник «Ока» приглянулся массовому потребителю. Несмотря на это, удельный вес данной техники на российском рынке невелик. Всему виной сложное финансовое состояние компании и трудности в организации производства. Однако бюджетные одно- или двухкамерные холодильники под маркой «Ока» в состоянии составить достойную конкуренцию белорусским и российским аналогам.

холодильник ока 6м инструкция

Основная масса бытовой техники Муромского завода, которая эксплуатируется в настоящее время, выпущена во времена СССР. Ее ремонт требуется не так часто, ведь эти устройства можно эксплуатировать десятилетиями. Более девяноста процентов производства тех времен приходилось на холодильник «Ока 6М», инструкция по эксплуатации которого помогает современным специалистам выявить причину неисправности и оперативно устранить ее.

Как правило, особой надежностью в этих бытовых приборах отличаются моторы. Поэтому ремонт холодильников «Ока» осуществляется только в связи с естественным износом его деталей. Мастера сервисных центров и сегодня могут подобрать любые комплектующие, способные вернуть работоспособность старой привычной технике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
АДРЕС ЗАВОДА
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.