Вячеслав Кондратьев. "Сашка": краткое содержание повести

Вашему вниманию предлагается повесть, которую рассказывает сам очевидец этих событий Вячеслав Кондратьев, - «Сашка». Краткое содержание этой повести вы сейчас узнаете.

Сашка Кондратьев Краткое содержание

Вячеслав Кондратьев – бывший фронтовик. Он был участником военных действий и поэтому хочет поделиться с читателями своими воспоминаниями о войне, несущей голод и смерть. Действие повести происходит в 1941 году. Именно это время и стало началом Великой Отечественной войны. Итак, переходим к самой повести, которую написал Вячеслав Кондратьев, «Сашка».

Краткое содержание

Сашка - добрый, гуманный, нравственный человек с огромнейшим чувством ответственности за всех и все. Он и есть главный герой повести, которую написал Вячеслав Кондратьев.

Вячеслав Кондратьев Сашка

Сашка - молодой солдат, который оказался под Ржевом на передовой. Он очень любознателен. Если бы знал немецкий, он бы непременно спросил у немцев, как у них обстоят дела с продовольствием и с боеприпасами. Эта тема очень волнует героя, ведь кому, как не ему, знать, что такое голод и смерть. Солдатам выдавалось по полкотелка пшеничной каши на двоих в день. Сил не было, не то чтобы хоронить убитых, но даже на то, чтобы вырыть себе окоп.

Главный герой без труда совершает сразу несколько подвигов. Первый - когда он под вражеским огнем ползет к убитому немцу по простреливаемому полю, чтобы снять с него валенки и отдать их своему ротному, обувь которого прохудилась.

Кондратьев Сашка Краткое содержание

Второй - когда он, не пробыв на фронте еще и пары месяцев, самостоятельно производит задержание фрица. Немец ничего не хочет говорить, и комбат приказывает Сашке его убить. Перед ним встает дилемма. Он не понимает, как можно нарушить слова, написанные в листовке: «военнопленным будет разрешено возвратиться домой после войны». Как же может он выстрелить в безоружного человека, хоть и врага? За Сашкой даже отправляют ординарца Толю, чтоб тот следил за исполнением приказа. Но Сашка вместо того, чтоб убить пленного, ведет его в штаб бригады…

Он всегда рад прийти на помощь: хоть и сам ранен, перевязывает солдата и, добравшись до санвзвода, приводит санитаров. Он делает это, не придавая своему подвигу большого значения, как само собой разумеющееся.

Жизнь людей в военное время - на фронте, в деревне, в больнице - в мельчайших деталях передал в своей повести «Сашка» Кондратьев. Краткое содержание повести можно описать одним предложением: «Война, кровь, грязь, трупы, но среди этого всего есть самое главное - вера в торжество человеческой души».

В заключительной главе Сашка приезжает в Москву. Он смотрит на людей, непосредственно невовлеченных в войну, девушек, отправляющихся на фронт добровольцами, и понимает, что все идет своим чередом и от этого еще больше ощущает свою значимость там, на фронте!

Повесть, которую написал Вячеслав Кондратьев, «Сашка», краткое содержание которой вы сейчас прочли, – одно из лучших произведений о войне. Эти годы унесли сотни тысяч людских жизней, сломали людские судьбы и оставили горький след в памяти многих. Советую вам целиком прочитать эту замечательную повесть (автор которой Вячеслав Кондратьев) - «Сашка». Краткое содержание не сможет заменить вам произведение в его полном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ля, пишется. а я думал нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.