Что делать, если не работает флешка

Компьютерная техника модифицирует быстро. За последнее время поменялось и несколько видов носителей информации: дискеты, компакт-диски, флеш-карты. Флешки настолько удобны в эксплуатации, что стали привычными для студентов, офисных работников и просто пользователей персональных компьютеров. Как и всякое устройство, порой они подвержены сбоям, и тогда появляется проблема. Как быть, если не работает флешка? Что следует сделать, чтобы вернуть ее работоспособность?

Наиболее часто встречаются следующие проблемы, связанные с этими информационными носителями. Компьютер не форматирует флешку, отображает ее в виде съемного диска с емкостью в 0 Мб, или ПК видит ее в качестве съемного диска, но не дает на него зайти. При этом появляется надпись: «Вставьте в дисковод диск».

не работает флешка

Чтобы выяснить, почему не работает флешка, нужно, прежде всего, определить, какой у нее контроллер и чип памяти. Если возникает сбой контроллера или микросхемы памяти, то ОС Windows ее не может опознать и определить как подключенное устройство, а также не может установить нужный драйвер. Ошибка в распознавании устройства появляется из-за программы, управляющей контроллером, которая не считывает микросхему памяти. В этом случае флешку надо разобрать и запустить контроллер в тестовом режиме. Для этого надо замкнуть две специальные области в микросхемах памяти прибора. Причиной, по которой не работает флешка и ее не видит компьютер, может быть отсутствие подключения контроллера USB устройства в BIOS. Необходимо найти в Award BIOS параметр Integrated Peripherals, а в Ami BIOS отыскать параметр Advanced. В них находится пункт под названием USB Configuration. Надо зайти в него и нажать Enter, после этого USB-контроллер должен быть положении «Включен».

флешка не работает

В случаях, когда не работает флешка, можно пользоваться специальными программами. Например, подойдет AlcorMP.ini. Правда, эта программа не предполагает сохранение информации на флешке, так как она при запуске производит форматирование устройства. Файл начальной конфигурации программы необходимо сохранить, так как он претерпит изменение в соответствии с флешкой.

После восстановления работоспособности прибора при помощи программы AlcorMP.ini, может пропасть значок безопасного извлечения устройства. Чтобы этого не произошло, достаточно в Setup-BadBlock поставить галочку в Uninstall Driver When Close MP. Следует соблюдать правила: вначале запускать программу AlcorMP.ini, а лишь затем – вставлять флешку, и наоборот – закрывать программу и затем вытаскивать флешку.

Если флешка не работает, то причина может крыться в количестве подключенных к компьютеру устройств и их мощности, а также в потреблении ими электроэнергии. Если возникает дефицит для их питания (сканер, принтер), то Windows отключает некоторые устройства и в результате не видит флешку. Узнать мощность USB-контроллера можно во вкладке «Свойства» – «Питание» в диспетчере устройств. Причины, по которым возникают сбои в работе флеш-карты, могут крыться в ее некорректном извлечении из USB-порта компьютера, в вирусных атаках.

флешка-трансформер

Флешки не только являются удобными съемными устройствами для хранения информации, благодаря интересному дизайну, они превращаются в объекты коллекционирования. Например, есть флешка-трансформер, которую выпустила фирма Ravage. Вашу коллекцию оригинальных вещиц может пополнить кошка-робот, которая превращается во флешку с объемом памяти в два гигабайта, совместимую с ОС Windows.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.