Nissan Note 2013: технические характеристики и отзывы

Nissan Note 2013 года представляет собой второе поколение популярной модели «Ноут». 5-дверный минивэн М-класса имеет переднемоторную компоновку двигателя и привод на передние колеса, что улучшает маневренность на скользкой дороге.

Первое поколение

Nissan Note 2013 является продолжателем традиций, заложенных еще при создании субкомпактвэна «Ноут» образца 2004 года. В то время японский производитель имел слабые позиции в классе автомобилей MPV – минивэнов, базирующихся на платформе легковых автомобилей типа «универсал». В качестве основы была взята модель партнера по бизнесу Renault Modus. Дизайн передней части позаимствовали у Nissan Murano, а заднюю украсили затейливыми фарами-бумерангами, набегающими на крышу.

Автомобиль получился особенным, узнаваемым и впоследствии полюбился публике. Первоначально целевым был рынок Японии, впоследствии машины начали собирать в Великобритании и Мексике для Европы, России и Америки.

Nissan Note 2006

Рестайлинг

В 2008 году «Ниссан» в Париже представил обновленную линейку «Ноут». Внешний вид изменился несильно, но заметно. Головные фары стали более крупными, с дополнительным блоком освещения. Немного переделана решетка радиатора, бамперы в базовой версии окрашены в общий цвет кузова. Задние фонари получили тонировку. Среди дополнительных опций выделим новую аудиосистему, поддерживающую беспроводную передачу данных через Bluetooth-соединение.

В 2010-м Note был в очередной раз доработан. По традиции, конструкторы решили обновить дизайн бамперов, решетки радиатора и головной оптики. Линейка силовых агрегатов пополнилась новыми, более экономичными и экологичными моторами.

Два года спустя был проведен третий по счету рестайлинг модели. В нем значительные изменения коснулись отделки салона, добавлен климат-контроль. Базовая версия стала комплектоваться фарами, адаптированными для лучшей работы в дождливую погоду. Всего было реализовано 940 000 автомобилей первого поколения.

Nissan Note 2013: технические характеристики

Второе поколение

Учитывая, что невозможно долго эксплуатировать одну и ту же идею, японские инженеры в 2012-м начали работу над Nissan Note 2013-го модельного года. Это была не очередная реинкарнация старой модели, а следующее поколение «Ноут», отличающееся как внешне, так и технически.

За основу взята новейшая платформа Nissan Versatile. Ее несущая конструкция отличается оптимальной жесткостью, объединяющей воедино плавность хода и отличную управляемость. При этом вес кузова удалось уменьшить. Немаловажным является соответствие европейским и общемировым показателям безопасности и экологическим нормам. Первый концепт-кар был продемонстрирован в марте 2012 года, и после доработки осенью в Женеве представили предсерийный образец. В том же году продажи стартовали в Японии. Летом 2013-го Nissan Note появился на дорогах старушки Европы.

Модель продолжают производить в Азии и Америке. Однако компании «Ниссан» пришлось остановить сборку на английском заводе в Сандерленде по причине выхода Соединенного Королевства из структуры Европейского Союза.

Nissan Note 2013 фото

Дизайн

Если взглянуть на фото Nissan Note 2013 года и предыдущего поколения, становятся очевидными многие изменения. Прежде всего в прошлое ушли как каплеобразная головная оптика, так и задние фонари-бумеранги. Их место заняли более компактные ромбовидные фары спереди, и оригинальные непропорционально изогнутые фонари сзади.

Форма кузова стала более стремительной, с заниженной задней частью. Плоскость капота и лобового стекла имеет совсем небольшой изгиб, что положительно сказывается на аэродинамике.

Салон радует удобством и модным дизайном. Кресла обиты специальным противоскользящим покрытием. Доминирующим элементом является круг, выступающий в образе руля, циферблатов приборов, дверных ручек, воздуховодов кондиционера. Даже блок управления на центральной консоли выполнен в виде круга с яркой оранжевой подсветкой. Кстати, расположение кнопок на нем весьма мудреное, без инструкции по эксплуатации к Nissan Note 2013 не обойтись.

Nissan Note 2013 отзывы

Технические характеристики

Модели ранних «Ноутов» для японского рынка поставлялись с двигателями HR12DE (в комплектациях S, X, X-Four) и HR12DDR (в комплектациях S DIG-S, X DIG-S, Medalist) объемом 1,2 литра. Мощность первого составляет 79 л. с. при 6000 об/мин, крутящий момент соответствует 106 Нм при 4400 об/мин. Второй двигатель более мощный: 98 л. с. (5600 об/мин), 142 Нм (4400 об/мин). Они работают в паре с коробкой передач Xtronic CVT.

Европейские модификации оснащались двумя типами бензиновых 1,2-литровых моторов (80PS и 98PS DIG-S) и 1,5-литровым турбодизелем K9K dCi мощностью 90 л. с. В качестве КПП была доступна «механика» либо вариатор CVT. Позже появился двигатель объемом 1,6 л модели HR16DE. Он выдает 111 л. с. при достижении 6000 об/мин, крутящий момент доходит до 145 Нм при 4400 об/мин.

Прочие технические характеристики Nissan Note 2013 года выпуска:

  • ширина: 1,7 м;
  • длина: 4,1 м;
  • высота: 1,53 м;
  • колесная база: 2,6 м;
  • клиренс: 165 мм.
Nissan Note 2013: инструкция по эксплуатации

Versa Note

Именно под таким брендом модель распространяется на американском рынке. Презентация автомобиля, адаптированного под требования США, прошла весной 2013 года на Североамериканском (Детройтском) автосалоне. Продажи стартовали летом. Versa Note комплектуется 111-сильным 1,6-литровым мотором, работающим в паре с механической 5-ступенчатой КПП и вариатором серии Xitronic CVT. Два года спустя модельный ряд пополнился спортивной версией Versa Note SR.

E-Power

Японский концерн, будучи одним из лидеров автопрома, не мог остаться в стороне от тенденций создания максимально экономичных и безопасных для окружающей среды автомобилей. Зимой 2017-го «Ниссан» презентовал публике и специалистам необычный гибрид Note E-Power. В качестве основной силовой установки выступает именно электромотор, а малообъемный двигатель внутреннего сгорания предназначен только для подзарядки аккумуляторов.

Nissan Note 2013: проблемы с запуском

Отзывы

Nissan Note 2013 года выпуска, несмотря на пятилетний возраст, является достаточно современным автомобилем с хорошим оснащением, приятным дизайном и отличными для класса минивэнов ходовыми характеристиками. Благодаря наличию компрессора, динамика 1,2-литровых моторов сравнима с двигателями больших объемов других производителей. Скорость набирается быстро, ускорение с 90 до 120 км/час почти моментальное, что важно при обгонах на трассе.

Салон удобный, достаточно просторный. Можно отправляться на дальние расстояния не боясь потянуть поясницу. Радует внимание инженеров к деталям, вроде кожаных вставок на сиденьях, кожаной обивке рулевого колеса, приятной синей неоновой подсветки приборов. Немного портит впечатление дешевый пластик приборной панели.

Толику неудобств может доставить не идеальная шумоизоляция. Работа двигателя ощущается, но не критично. Подвеска жестковатая, что позволяет более точно управлять автомобилем, при этом ход комфортный. Ряд автовладельцев дизельных версий отмечают проблемы с запуском Nissan Note 2013 в сильный мороз. Но эта проблема характерна для многих дизельных моторов. Учитывая, что модель не очень распространена в России, в небольших населенных пунктах может ощущаться дефицит запасных частей. В целом «Ноут» достоин внимания благодаря свежему дизайну, интересным решением компоновки приборной панели, хорошему качеству изготовления, высокой безопасности и экономичному расходу горючего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.