Бесколлекторный двигатель - достоинства и применение

Бесколлекторный двигатель имеет довольно высокий КПД  – около 93%. Он может развить и большую мощность. Его главное достоинство – отсутствие щеточного узла, что сразу повышает надежность. 

бесколлекторный двигатель
В этом случае срок службы прибора зависит только от срока службы его подшипников. Он гораздо меньше шумит по сравнению с коллекторными двигателями. Благодаря своим свойствам, они нашли широкое применение. Например, они входят в состав запорной арматуры в нефтегазовой промышленности, так как у них отсутствуют щеточные узлы, значит, нет искрения. В автомобилестроении их используют в качестве двигателей для стеклоочистителей, стеклоподъемников. Они также применяются в медицинском оборудовании, робототехнике.

Суть его состоит в том, что бесколлекторный двигатель представляет собой машину постоянного тока с индуктором – ротором и обмоткой якоря, выполненной на статоре. Функцию отсутствующего щеточного узла выполняет полупроводниковый коммутатор, который запитывает обмотки якоря и переключает их в соответствии с положением ротора. Самым часто встречающимся вариантом является бесколлекторный двигатель с трехфазной обмоткой статора.

Ротор может представлять различные варианты по конструкции, что зависит от расположения на нем магнитов. В результате взаимодействия двух магнитных потоков, от статора и ротора возникает крутящий момент. С помощью датчиков положения ротора угол между двумя потоками всегда будет поддерживаться в диапазоне 90°, что и будет создавать максимальный крутящий момент. Запитываться обмотки статора могут от любого полупроводникового преобразователя.

бесколлекторный двигатель своими руками

Изготовление самодельных бесколлекторных двигателей

Эти устройства очень притягательны для авиамоделистов, так как в течение нескольких секунд набирают предельные обороты. Именно они пытаются изготовить бесколлекторный двигатель своими руками в домашних условиях, так как выпускаемые промышленностью бесколлекторные модели очень дороги. Корпус, как правило, точится из дюралюминия. Магниты берутся от старых CD-приводов.

Ротор таких двигателей имеет от двух до восьми пар полюсов. Статор состоит из корпуса, а также из сердечника, который изготавливается из электротехнической стали и обмотки из меди, которая укладывается в специальные пазы по периметру сердечника. Количество обмоток соответствует количеству фаз двигателя, а они могут быть однофазными, двух-, трехфазными и более. Переключение между обмотками выполняется электронными схемами – инверторами. Сборка всего устройства производится в следующем порядке:

- магниты устанавливаются в нужном порядке;

- на валу нарезается резьба;

- далее сверлятся отверстия для облегчения веса и охлаждения ;

- выполняется обмотка статора медной проволокой;

- припаиваются разъемы;

- устанавливаются подшипники;

- устанавливаются стопорные кольца.

самодельный бесколлекторный двигатель

Далее собранный бесколлекторный двигатель подключается к источнику питания и проверяется его работоспособность. Если все нормально функционирует, то можно выполнять его установку на модель самолета. Таким образом, самодельный бесколлекторный двигатель вполне возможно создать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.