Дипломатический паспорт – «зеленый свет» в загранпоездках

Сегодня уже никого не удивить обычным загранпаспортом, ведь есть в некотором роде экзотические паспорта, которые вызывают зависть и уважение у друзей и знакомых. Большая часть таких документов особой ценности не имеет, но все же некоторые открывают своим владельцам закрытые для остальных граждан двери. Вот к ним и относится дипломатический паспорт.

Дипломатический паспорт
Это одно из самых престижных удостоверений личности, которое может принадлежать лишь ограниченному кругу лиц. Дипломатический паспорт РФ выдается членам Совета Федерации, дипломатическим курьерам и сотрудникам МИД, депутатам Госдумы и, конечно же, президенту. Документ официально принадлежит государству, а не человеку, которому его выдали, поэтому по истечении срока полномочий паспорт возвращается в организацию, которая отправляла гражданина в командировку, а та, в свою очередь, возвращает удостоверение своего работника в МИД РФ.

В дипломатический паспорт на английском и русском языках вносятся следующие данные: Ф.И.О., гражданство, дата рождения, дата выдачи и окончания срока действия свидетельства, личный код и наименование выдавшего документ органа. Обычно паспорт действует не более пяти лет, если человек приезжает раньше, то в течение трех дней он должен сдать удостоверение в организацию. В случае если загранпоездка планируется продолжительнее пяти лет, то паспорт выдается на срок командировки, но не больше десяти лет.

Как получить дипломатический паспорт
Перед тем как получить дипломатический паспорт, нужно собрать и представить в Департамент консульской службы МИД РФ следующие документы:

  • анкету, отражающую все сведения о командируемом за границу гражданине;
  • 4 фотографии определенного образца;
  • учетную карточку с фотографией владельца паспорта и печатью организации, командирующей его в загранпоездку;
  • документы, подтверждающие оплату консульских услуг и бланка паспорта.

Консульский сбор и стоимость бланка удостоверения оплачивает организация, которая отправляет гражданина в командировку. В Министерство иностранных дел дипломатический паспорт сдается в том случае, если срок его действия истек, изменилась внешность владельца или сведения о нем, разорван контракт между владельцем удостоверения и посылающей его за границу организацией, появились обстоятельства, ограничивающие право гражданина на выезд из страны, наступила смерть владельца документа.

Дипломатический паспорт РФ
Дипломатический паспорт также беспрепятственно выдается членам семьи, которые отправляются за границу вместе с командированным гражданином РФ, если они совместно проживают и следуют за ним. Получить такой документ желают многие, но предназначен он для единиц. Его владельцы вместе с удостоверением получают и дипломатический иммунитет.

При командировке паспорт значительно упрощает жизнь, ведь при пересечении границы для его владельца открыт «зеленый коридор», а в случае возникновения каких-либо проблем в чужой стране отечественное консульство среагирует более оперативно, нежели в других случаях. Возможно, собственно по этой причине такой документ могут получить только избранные, да и то лишь на определенный срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.