Виды объективов и их функциональные различия

В современном мире каждая профессия важна и играет определенную роль в жизни общества. Такой профессией может стать что угодно, но сегодня мы поговорим о фотографах, а если быть точнее, то об их оборудовании – фотоаппарате и всем, что для него нужно. Какими принципами и рекомендациями пользуются любители и профессионалы при выборе объективов для своих фотоаппаратов?

Всегда ли нужны объективы?

Многие начинающие фотографы задаются вопросом о том, какой же фотоаппарат им выбрать, но не менее популярным является также вопрос о выборе подходящего объектива. В том случае, если объектив уже встроен в вашу камеру, для вас данная статья вряд ли будет актуальной. Тогда вы можете получить исчерпывающую информацию о видах объективов для зеркальных фотоаппаратов.

Фотоаппарат и объектив

Но что делать в том случае, если вы владелец цифровой зеркальной камеры? Тогда на выбор достойного объектива уйдет приличное количество времени. Видов объективов для фотоаппаратов достаточно много, но для начала разберем их типы.

Виды и типы объективов

Далее будет предоставлено целое перечисление различных объективов, их характеристик, плюсов и минусов в использовании. Видов объективов достаточно много и каждый имеет собственные достоинства и недостатки. Начнем с того, что далеко не все объективы имеют фокусное расстояние, в некоторых даже нет «приближения» и «отдаления». Именно такие называются фикс-фокалами - то есть с фиксированным фокусом на изображении. Если вы собираетесь купить фотоаппарат с данным типом объективов, будьте готовы к тому, что придется подходить и отходить самостоятельно относительно объекта. Основные виды объективов перечислены далее.

Постоянный фокус

Поговорим о плюсах тех объективов, которые имеют постоянный фокус. Преимуществом является то, что качество изображения выходит лучше, чем в других случаях. Однако есть и минусы: отсутствие возможности приближать и отдалять, то есть того самого зума, так что нет «гибкости» в использовании.

Объективы для камер

Используются обычно в художественных съемках или там, где нужна наиболее точная картинка. Рассмотрим теперь другие виды цифровых объективов.

Переменный фокус

Плюсом таких объективов является, во-первых, экономия места, ведь не нужно носить с собой несколько штук с постоянным фокусом. Во-вторых, следует отметить высокую универсальность и удобство в использовании.

Но недостатки в некоторой степени даже превосходят достоинства. На выходе получается далеко не такая качественная картинка, как в случае с объективами постоянного фокуса, изображение может иметь искажения, что случается довольно часто, и надежность таких объективов меньше.

Стандартные объективы

Такой вид объективов является универсальным, он достаточно популярен. А все потому, что фотографии получаются «как живые», практически нет искажений, качество снимка отличное и имеется стандартный фокус – 50 мм. Именно с таким расстоянием можно избежать искажений и улучшить изображение.

Использование объективов

Данный тип объектива используют как профессионалы, так и любители - он одинаково хорош в обоих случаях. Одним из преимуществ стандартных объективов является также удобство использования и комфорт в работе и переноске. Зачастую стандартные объективы не выполняют особых функций, но они содержат основные - необходимые при работе с фотографией.

Китовые объективы

Множество любителей-фотографов используют китовые объективы, когда начинают практиковаться. Различные виды объективов обычно идут в комплекте с покупаемым фотоаппаратом, поэтому не несут лишних затрат (как это обычно бывает у профессионалов). Данный объектив используется с расстоянием в диапазоне от 18 до 55 мм. Качество, конечно, оставляет желать лучшего, но это самый универсальный вариант для тех, кто лишь учится делать снимки.

С помощью китовых объективов можно снимать портреты, пейзажи, натюрморты, события, праздники и так далее, несмотря на то, виды это цифровых объективов или зеркальных. Он весьма дешевый, что позволяет даже обычному человеку пользоваться им с легкостью. А также это будет верным решением для тех, кто не может определиться с тем, быть ему фотографом или отдать себя другой профессии.

Объективы макро

Функция макро расположена абсолютно во всех объективах по умолчанию, однако она не настолько мощна, как в специализированных устройствах. Такая функция необходима для качественной съемки в приближении к маленькому предмету. Для большего удобства можно использовать специальные макро-объективы – они позволяют добиваться намного лучших результатов в макросъемке.

Камеры и объективы

Плюсом данного объектива есть то, что его можно использовать так же, как и обычный, то есть при портретной, пейзажной и другой съемке. Однако качество останется не таким отличным, как при использовании обычного объектива.

Объектив длинного фокуса

Чаще всего мы снимаем повседневную жизнь, портреты, фото природных пейзажей и так далее. Но существуют также и наблюдатели той же природы, которые никак не могут подойти вплотную к хищнику, чтобы запечатлеть его в изображении. Для таких людей существуют длиннофокусные объективы с расстоянием около 300 мм и больше. С такими объективами они могут снимать то, что недоступно близко, и чем длиннее расстояние фокуса, тем изображение на определенной дистанции будет качественнее.

Длиннофокусные объективы

Но при всех достоинствах в случае такой приближенной съемки руки фотографа даже в состоянии покоя будут немного дрожать. Поэтому рекомендуется использовать штативы или минимальную выдержку.

Короткофокусные объективы

Кроме длиннофокусных видов объективов существуют и короткофокусные. Их еще называют широкоугольными. Широкоугольные объективы имеют зачастую расстояние фокуса около 35 мм, поэтому спектр использования не особо широк. Однако фотографы предпочитают именно такие объективы, когда речь идет о пейзажной или свадебной фотосъемке – они имеют достаточно широкий угол обзора, что позволяет сделать необычные снимки. Использование широкоугольных объективов не требует наличия профессионального мастерства, потому что изображение имеет линейные и перспективные искажения.

Испоьзование камер и объективов

Самым частым считается широкоугольный объектив «рыбий глаз», который позволяет исказить изображение до схожести с рыбьим глазом. Фотографии такого типа очень ценятся фотолюбителями.

На что смотреть при покупке объектива?

При покупке фотоаппаратов и объективов нужно руководствоваться советами профессионалов и собственными целями в использовании. Но основными важными вещами в любом объективе могут стать:

  1. Виньетирование. Этот способ съемки означает затемнение углов на фотографии, а все потому, что на края изображения попадает меньше света, чем на середину. Это связано с основными законами оптики и (иногда) с объемом и конструкцией объектива. Фотографы считают, что изображение получается гораздо лучше и качественнее, если использовано минимальное виньетирование. Иногда также прибегают к различным эффектам.
  2. Аберрации. Случается, что можно заметить на фотографии неоднозначные цвета. Картинка будто расслаивается на несколько цветов, и это связано с преломлением света в объективе такого типа. Данный эффект является крайне нежелательным, производители объективов и фотоаппаратов постоянно пытаются устранить эту проблему. Фотографы же прибегают к помощи Photoshop.
  3. Скорость фокуса. Все зависит от вашего бюджета – более дешевые объективы фокусируются несколько медленнее, чем те, что дороже.
  4. Защита от влаги. От того, насколько защищен ваш объектив от дождя, тумана и другой влаги, зависит его стоимость.
  5. Отверстие диафрагмы. Специалисты советуют использовать как можно большее для лучшего качества изображения.
  6. Байонет. По усмотрению покупателя – штатив. С ним работать намного легче, фотографии получаются без размытости из-за тремора рук.

Дополнительные особенности

При покупке нужного объектива стоит (помимо основных) руководствоваться еще и дополнительными особенностями выбора:

  1. Светосила. С помощью регулирования данной функции появляется возможность снимать темные помещения или события без использования дополнительной вспышки, что значительно улучшает качество изображения в сравнении с картинкой, сфотографированной с применением вспышки.
  2. Стабилизация изображения. Если под рукой нет необходимого атрибута для любой камеры – штатива, то данная функция является практически обязательной в каждом объективе. Она стабилизирует изображение (отсюда и название), позволяя избежать любых последствий дрожания камеры.
  3. Полнокадровые или кропнутые объективы. Кропнутые объективы используются, как правило, для любительских фотоаппаратов, они не предполагают крупное изображение, делают его более сжатым. Полнокадровые же считаются более профессиональными в данном случае, потому что значительно расширяют границы изображения.

Таким образом, появляется намного больше факторов, по которым можно выбрать себе достойный объектив, пусть даже бюджетный или любительский.

Производители объективов

Существует действительно множество производителей, камеры и объективы (да и не только) которых вы можете выбрать. Тут уже сами производители делятся на две группы: бюджетные и дорогостоящие. Сейчас разберем подробнее.

К более бюджетным относятся: Samayang, Kenko, Tamron. Качество данных производителей не на высоком уровне, но это отличный вариант для тех, кому нужно учиться фотографировать, или же просто любителей фотосъемок. Но для тех, кто хочет попробовать себя в чем-то больше, чем просто фотографирование на любительский фотоаппарат с объективом (а иногда и без), существуют виды объективов "Никон", "Самсунг" и многие другие.

Производители, которые отличаются своим качеством и ценой - это, например, Nikon, Canon, Sony, Panasonic, Samsung, Sigma, Pentax. Все они более качественны, многие фотографы делают покупки именно у этих фирм. Виды объективов Nikon, к примеру, обладают куда лучшим качеством, чем Kenko.

Объективы виды

Стоит отметить то, что даже самая дорогостоящая камера в мире станет ничем, если ее будет использовать непрофессиональный фотограф. Все-таки дорогие камеры вместе с объективами стоит покупать тем, для кого фотография является не только хобби, но и способом заработать, развить свой профессионализм. Например, виды объективов "Кэнон" подразумевают их использование для фотосъемок высокого класса. Кроме того, нужно помнить, что любая камера дорогостоящего бренда не подойдет к объективу другого производителя.

Виды объективов и их функциональные различия всегда влияют на качество изображения. Но есть также некоторые моменты, которые влияют на фотографию. Дисторсия, например, – это искажение прямых линий, которые расположены по краям кадра. Дисторсия может делиться на такие виды, как «бочка» и «подушка», то есть линии на фото выгибаются, становятся похожими на данные предметы. Проявление дисторсий напрямую зависит от самих объективов, поэтому их стоит выбирать очень тщательно. Избавиться от дисторсий можно с помощью программы Photoshop, но с данным проявлением искажений активно борются и производители техники.

Использование камер и объективов

Для многих фотография – это просто изображение с каким-то предметом или человеком. Но есть множество людей, для которых фото – способ самовыражения, способ раскрыть красоту там, где ее никто не видит, или просто запечатлеть те моменты, которые хочется запомнить навсегда.

В современном мире использование профессиональных камер и объективов характерно для специалистов-фотографов, для которых фотосъемка – всего лишь работа. Сейчас более душевно к фотографиям подходят любители, но кто знает, возможно, данная статья поможет некоторым воплотить более существенные мечты, чем фотографирование на дешевые фотоаппараты.

Видов объективов для фотоаппаратов так же много, как и самих фотоаппаратов, может, даже больше. В какой-то степени правильный выбор оборудования гарантирует не только качественное изображение, но и удобство использования, комфорт хранения и переноски. Это касается и видов объективов видеокамер – чем лучше, тем качественнее получится видео.

Поэтому любое дело, которое вы начинаете, любое занятие, которому хотите посвятить свое время, должно основываться на ваших умениях и желаниях. А такие вещи, как помощь в выборе того же объектива, всегда будут в открытом доступе, чтобы все начинающие фотографы смогли найти данную информацию полезной для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.