Несколько советов относительно того, как обнулить картридж

Обнулить картридж – для чего это нужно? Создатели печатной техники свою основную прибыль получают именно от реализации расходных материалов. Заправка картриджей весьма существенно повлияла на уменьшение доходов производителей.

как обнулить картридж

Чтобы ситуация развернулась в их сторону, изготовители разработали чип - микросхему, которая устанавливается на картридж. Иными словами, это флэш-память с записанными ресурсами картриджа. Она фиксирует поступающую с принтера информацию, в которой содержится количество уже отпечатанных страниц.

Когда картридж устанавливается на принтер, то чип как бы регистрируется и начинает считать. Как только 90% от заданного числа отпечатано, принтер подает сигнал о том, что тонер скоро закончится.

На самом деле в картридже еще остается краска. Только принтер с настойчивостью будет требовать его замены. Решить данную проблему можно несколькими способами.

Вопрос с лазерными принтерами решается довольно легко. Нужно просто на картридже заменить эту хитрую деталь. Для каждой модели принтера существуют собственные чипы, но есть и универсальные, которые совместимы с целым рядом принтеров.

обнулить картридж

Струйные картриджи тоже содержат чип. Но он сделан так, что заменить его невозможно. Решить эту проблему и призвано обнуление картриджей.

Как обнулить картридж EPSON

Струйные картриджи этого производителя обнуляются с помощью программатора чипов. Данное устройство легко купить в любом специализированном магазине. Можно воспользоваться и сервисными программами. Самая распространенная из них - это универсальная программа, которая обнуляет уровень чернил. Распространяется она бесплатно. Но применять ее лучше только опытным специалистам в этой области.

Как обнулить картридж НР CB335HE

Во-первых, его нужно извлечь. Затем зайти в «Сервисное меню» принтера. Для этого на аппарате нажмите на кнопку «Отмена» и удерживайте ее. Параллельно нажимаете на «ОК», затем все кнопки отпускаете.

В этом же меню выбираете «Resets Menu» и снова нажимаете на «ОК». Находите пункт «Partial Reset», опять – «ОК». Принтер теперь должен выключиться.

Снова включаете принтер. Нужно выбрать свой регион и язык, после чего следовать всем инструкциям принтера. Если после всех проведенных мероприятий уровни чернил не будут показывать 100%, значит, обнулить картридж hp не получилось. Повторите все сначала. Только замените опцию «Partial Reset» на «Semi Full Reset».

обнулить картридж hp

Как обнулить картридж НР 9XX

Для этого нужно затереть информацию о самом картридже: 

- Берете его и поворачиваете к себе контактами.

- В крайнем левом ряду аккуратно заклеиваете скотчем первые четыре контакта.

- Ставите деталь на место, крышку закрываете. Принтер сам напечатает калибровочную страницу.

- Достаете картридж, снимаете скотч. Контактные площадки от клея протираете спиртом.

- Теперь заклеиваете скотчем верхние четыре контакта в крайнем правом ряду.

- Возвращаете картридж на место. Принтер печатает калибровочную страницу.

- Опять достаете картридж, удаляете скотч, протираете спиртом.

- Нужно снова установить его в принтер и выполнить распечатку по 41 коду.

В распечатке (в разделе "Remaining Quantities") должно быть обозначение "100 percent". Если оно есть, значит,  вы теперь знаете, как обнулить картридж своего принтера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.