Двухэтажный автобус - лучший туристический транспорт

История появления первого автобуса, работающего на бензине, берет начало в 19 веке. С тех пор этот вид механического транспорта претерпел значительные изменения и приобрел большую популярность в разных областях жизни. И это неудивительно – автобус удобен в использовании, вместителен, а его современные модели предлагают максимум комфортных условий.

двухэтажный автобус

Одной из наиболее интересных моделей этого транспорта является двухэтажный автобус. В свое время он был создан для увеличения пассажировместимости на лондонских дорогах. Сейчас такой автобус редко используется, как городской транспорт, зато нашел отличное применение в туристической сфере.

Двухэтажный автобус предназначен, в основном, для перевозки сидящих пассажиров, но имеет возможности и для дальних расстояний. Особым преимуществом во время экскурсий пользуются те, кто сидит на верхнем этаже и имеет возможность осматривать окрестности. Некоторые модели транспорта имеют открытый верх, что очень нравится туристам, но не подходит для дождливых дней.

Преимущества автобуса, имеющего два этажа, очевидны. Он вмещает в два раза больше пассажиров, чем обычный; обладает высокой маневренностью и динамикой; имеет высокую привлекательность для туристов. Существует ошибочное мнение о склонности этих автобусов к опрокидыванию, но, на самом деле, все они снабжены противоопрокидывающим механизмом.

автобус man

Стоит учесть, что двухэтажный автобус имеет и ряд неудобств. В частности, высокие эксплуатационные расходы, гараж большой высоты и разработка маршрута, исключающего линии электропередач, низкие мосты и близость деревьев.

Сейчас двухэтажные автобусы выпускают несколько компаний разных стран. Среди них лидируют шведский концерн Volvo, немецкая компания MAN и ее дочерняя NEOMAN, а также немецкий производитель автобусов Mersedes–Benz.

Туристические компании охотно используют для экскурсий автобус MAN. Модель Man Wagon Union имеет большие панорамные окна, сдвигающуюся крышу, что позволяет в теплое время года обозревать далекие расстояния. Эта модель используется исключительно как туристический автобус.

Для большой группы пассажиров идеально подходит модель Man Jonckheere. Она рассчитана на 75 посадочных мест, оснащена кондиционером, микрофоном, ДВД-системой и туалетом.

туристический автобус

Еще большей вместимостью обладает модель Man Lion, s City DD, рассчитанная на 85 пассажиров. Этот автобус является воплощением транспортного комфорта. В нем предусмотрены места и пандусы для инвалидов, широкие проходы, просторный накопитель с откидными спинками, две лестницы. Причем лестница на задней площадке устроена так, что можно пройти сразу на второй этаж, минуя первый. У автобуса три широких входа и низкопольный первый этаж без ступеней. Высота этой модели более 4 метров, поэтому обзор со второго этажа дарит потрясающие ощущения. Вождение автобуса является сплошным удовольствием – все направлено на уменьшение утомляемости и отвлечение водителя. За работой лайнера «следит» специальная компьютерная программа.

Двухэтажный автобус все шире внедряется в туристическую сферу, так как полностью окупает свои затраты. Туристы всегда предпочитают для поездок даблдекер. Кроме того, он выигрывает за счет большой вместимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.