Давайте разберемся, на какие вопросы отвечает наречие

Прежде чем узнать, на какие вопросы отвечает наречие, нужно понять, что это такое.

Эта часть речи относится к неизменяемым и обозначает признаки действия или признаки других признаков: Река течет быстро. При помощи наречия мы уточняем, как именно происходит данное действие. Течет – действие. Быстро – признак действия. Или другой пример: Звучал очень грустный мотив. Грустный в данном предложении – признак. А очень – признак признака.

Наречие обогащает, украшает и конкретизирует действия, описывающиеся в

на какие вопросы отвечает наречие
предложении.

В безличных предложениях, как правило, есть указание на место или время происходящего. В них активно используется рассматриваемая часть речи: Это смешно. На улице холодно.

Вопросы, на которые отвечают наречия

Изучаемая часть речи в предложениях примыкает к глаголам, другим наречиям, существительным и прилагательным. Она раскрывает образ действия, его причины, место, время и цели. Исходя из этого, можно понять, на какие вопросы отвечает наречие.

Если мы говорим об образе действия, то на вопрос: Как? Каким образом? Например: Прочесть (как?) вслух, идти (каким образом?) пешком. К этому же разряду наречия относятся и такие слова, как быстро, хорошо, по-хорошему, кое- как, наизусть, прочно и т.д.

на какой вопрос отвечает наречие
А если мы рассуждаем о времени действия, то наречие отвечает на вопросы соответственно: Когда? Как долго? До каких пор? Это такие слова, как: завтра, утром, давным-давно, летом, скоро и т.п.

На какие вопросы отвечает наречие, обозначающее место действия, также понятно: Где? Куда? Откуда? Например: Слева показался автомобиль. Везде слышался щебет птиц. Это и такие слова, как сверху, завтра, издалека, позади и другие.

Слова со зла, поневоле, потому, сгоряча и подобные могут означать причины действия. К ним легко поставить вопросы: Отчего? и Почему? Например: Чего только не наговорил он сгоряча!

О целях действия можно судить по примерам, отвечающим на вопросы: Для чего? Зачем? С какой целью? Все это он сделал нарочно. Сюда же относятся и: назло, затем, зачем, зря, умышленно, незачем.

Понять, на какие вопросы отвечает наречие, обозначающее степень и меру действия, легко: Сколько? В какой мере? Во сколько? В какой степени? Это слова: вдоволь, слишком, досыта, едва, трижды, вполне и другие. Например: Пришлось потрудиться, чтобы накормить всех вдоволь.

В особую группу выделяются представители данной части речи, которые не говорят о признаках действия, а только указывают на них. Они часто используются для связи предложений. Например: Мы ходили на реку. Оттуда вернулись отдохнувшими и веселыми.

Различия между наречием и существительным в косвенном падеже

Довольно большую сложность представляет для учащихся определение различий

наречие отвечает на вопрос
между наречием и существительным в косвенном падеже. Для этого необходимо правильно поставить вопрос к слову, и помня, на какой вопрос отвечает наречие, определиться с тем, какая часть речи перед нами. Например: Нет дома. Что это? Если мы говорим данную фразу в значении: Меня нет дома, то дома – это наречие, так как оно отвечает на вопрос Где? Если же значение: Нет моего дома. То дома – это существительное в родительном падеже, отвечающее на вопрос: (нет) Чего?

Будьте внимательны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.