Насос для стиральной машины: осуществление ремонта

Если стиральная машина при работе вдруг остановилась, и в ней находится вода, то можно предположить, что из строя вышла помпа (сливной насос). Для машинки это является стандартной поломкой, которая возникает в зависимости от срока службы узла и частоты использования всего устройства.

насос для стиральной машины

Среднее время службы помпы составляет от 3 до 7 лет. Случается, что насосы могут сломаться и через пару месяцев после покупки стиральной машины. Причиной этому может стать невнимательность, из-за которой в барабан вместе с одеждой или бельем попадают посторонние предметы. Между уплотнительной манжетой двери люка и барабаном существует небольшой зазор, через который ненужные изделия могут попасть в полость бака, а затем - в насос.

Спустя некоторое время они блокируют крыльчатку и выводят из строя насосы для стиральных машин. Иногда из-за короткого замыкания обмотки одновременно может сгореть электронный модуль управления, вселедствие чего ремонт становится очень затратным. Однако чаще достаточно просто заменить насос с крыльчаткой, и ваша машинка будет готова к дальнейшей работе.

насос для стиральной машины bosch

Насос для стиральной машины имеет два основных компонента: мотор с крыльчаткой и улитку с фильтром. Последний элемент представляет собой пластиковый патрубок с двумя отводами. Он имеет с одной стороны посадочное место для двигателя, а с другой - выемку для крышки фильтра. При нормальной эксплуатации улитка практически не изнашивается. Чаще производят замену мотора с крыльчаткой.

В старых моделях используется насос для стиральной машины с двумя крыльчатками. Одна из них охлаждает двигатель, вторая предназначена для циркуляции воды. Особенностью старых устройств является наличие сальника, который препятствует протеканию воды в мотор из улитки.

насосы для стиральных машин

Современный насос для стиральной машины (Bosch, Самсунг и др.) имеет всего одну крыльчатку, выполняющую основную функцию. Сальники в новых устройствах отсутствуют, поскольку электрическая часть помпы отделена конструктивно от механической.

В машинах-автоматах используется более 50 разновидностей устройств для закачивания и слива воды. Однако все они подразделяются по способу крепления двигателя к улитке на несколько видов. Некоторые насосы держатся на трех винтах, хотя имеют пять отверстий для крепления (например, стиральные машины Самсунг, в которых дополнительно присоединяется чехол).

Кроме способа крепления, насос для стиральной машины у различных моделей может иметь разное расположение клемм, которые находятся в передней и задней частях устройства, присутствуют вместе в общем разъеме или раздельно. Ну и, конечно, помпы различаются по марке. Специалисты, производящие ремонт бытовой техники, среди лучших выделяют насосы итальянских производителей, которые славятся своим качеством (Askoll, Plaset, Copreci). Распространение также получили китайские помпы Artiko, Mainox, Aspul, Ecoline.

Многие устройства могут заменять друг друга. При установке насоса в стиральную машину главной задачей является подборка мотора по посадочному месту. Можно монтировать помпы и с различным расположением клемм. Однако при этом важно обеспечить надежность электроконтакта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.