Шалфей при беременности: способы применения, показания и противопоказания

Понятно всем, что период беременности - не самый подходящий момент для разнообразных заболеваний. Но, как назло, именно когда женщина вынашивает своего малыша, вечно что-нибудь случается: то в горле першит, то уши болят, то нос «не дышит».

Конечно, в этих случаях никому не хочется сразу же обращаться к медикаментозным препаратам. Поэтому многие стараются использовать рецепты народной медицины с традиционным употреблением разнообразных трав. Принимая самостоятельное решение употреблять ту или иную траву, беременные женщины даже не задумываются о том, что некоторые растения могут быть именно в этот период намного опаснее и вреднее медикаментозных средств. Примером может служить шалфей.

Вы ответственны за ребенка

Стоит ли употреблять шалфей в период беременности

Можно ли шалфей при беременности? Категорически нет. Шалфей обладает целым набором полезных свойств: способствует укреплению памяти и омоложению; избавляет от фригидности, гинекологических заболеваний, гастрита, воспаления десен; снимает усталость и еще много чего. Но женщинам, вынашивающим своих малышей, он категорически противопоказан. То есть, шалфей при беременности не стоит принимать ни в каком виде. Не забывайте, в этот период вы ответственны не только за себя, но и за того, кто находится внутри вас. Это очень важно!

Шалфей стимулирует сокращение матки

Чем шалфей при беременности так опасен

Чем же это растение опасно для будущей мамы и ее малыша?

  • Шалфей оказывает воздействие на гормональный фон беременной женщины: происходит изменение количества таких гормонов, как эстрадиол и прогестерон, уровень которых является определяющим в развитии малыша и нормальном протекании беременности. Первый значительно повышается, а второй понижается. Увеличение уровня эстрадиола (который, кстати, в период беременности и так увеличивается до максимально допустимых размеров) ничего хорошего не сулит. Уменьшение же прогестерона может привести к сильному сокращению матки и неминуемому выкидышу.
  • При употреблении шалфея артериальное давление беременной женщины может резко подскакивать вверх. Это очень опасно.
При беременности шалфей запрещен
  • Растение стимулирует сокращение матки. Результатом могут быть роды раньше времени или выкидыш.
  • Употребление травы может спровоцировать образование тромбов, так как вещества, входящие в состав растения, способствуют свертываемости крови (то есть, она становится более вязкой, и скорость ее замедляется). В результате начинаются определенные проблемы с кровообращением, которые, как следствие, ведут к нехватке кислорода в крови. А это обязательно отражается на развитии малыша.
  • Шалфей может нарушить плацентарное кровообращение, в результате которого количество кислорода и питательных веществ, поступающих к ребенку, значительно снижается. Это может стать причиной замедленного роста и развития плода.

Из всего вышесказанного становится понятно, что употребление шалфея небезопасно как для матери, так и для ее малыша.

Леденцы и пастилки с шалфеем

Многие интересуются, можно ли леденцы, пастилки или таблетки шалфея при беременности? Нельзя, ни в коем случае не экспериментируйте. Дело в том, что в процессе рассасывания леденцов или пастилок с шалфеем их активные составляющие непременно попадут в ЖКТ и кровь. Тем самым создадут определенную угрозу нормальному вынашиванию ребенка, провоцируя такие процессы, как выкидыш, отслоение плаценты и роды раньше времени.

Таблетки же еще хуже, чем леденцы и пастилки, так как в них количество активных компонентов больше приблизительно в два раза.

Шалфей на ранней стадии вынашивания ребенка

Первый триместр беременности - очень опасный период, так как внутренние органы ребеночка только начинают зарождаться. В этой ситуации малейшее вмешательство может иметь плачевные последствия. В этот период надо быть предельно осторожными в приеме тех или иных препаратов. Что уж тут говорить о шалфее, в состав которого входит огромное количество химически активных веществ. Их наличие может негативным образом сказаться на закладке органов и тканей ребенка. Даже в минимальном количестве шалфей при беременности может быть причиной пороков развития. Поэтому берегите себя и здоровье своего малыша и не употребляйте это растение на ранней стадии.

Шалфей на поздних сроках беременности

Можно ли употреблять шалфей при беременности на поздних сроках? Чисто теоретически, в течение третьего триместра (особенно в его середине) роды могут случиться, хотя и преждевременные. Поэтому шалфей в этот период просто категорически нельзя принимать, так как его употребление может спровоцировать сокращение матки и, как следствие, схватки.

Непосредственно пред родами и после них

Перед родами и после тоже не стоит употреблять лекарственные формы, в состав которых входит шалфей. Причина - это лекарственное растение способствует снижению лактации (то есть, уменьшению количества материнского молока). Ребенка придется переводить на искусственное вскармливание. А это совсем не хорошо для малыша.

В каких случаях шалфей может помочь беременной женщине

Лечебные свойства и противопоказания шалфея свидетельствуют о том, что это довольно полезное растение, но не для беременных. Им можно его использовать только наружно, преследуя следующие цели:

  • профилактика варикозного расширения вен и уменьшение отеков;
  • снятие усталости;
  • улучшение психоэмоционального состояния;
  • использование в качестве антисептика;
  • осуществление ингаляций и полосканий;
  • проведение сеансов ароматерапии.

Варикозное расширение вен

Ванночки с отваром шалфея являются прекрасным средством избавления от судорог, усталости и уменьшения чувства тяжести в ногах.

Ванночки с отваром шалфея

Рецепт довольно прост:

  • насыпаем в емкость 5-6 столовых ложек измельченного шалфея;
  • заливаем крутым кипятком (1 литр) и накрываем крышкой;
  • настаиваем, пока температура отвара не станет комфортной;
  • опускаем ноги в емкость и держим минут 20-25.

Важно! Все процедуры (независимо от того, ванночки это для ног или полоскание для горла) можно проводить только после консультации с врачом.

Консультация у врача

Улучшаем психоэмоциональное состояние

Если у вас имеются определенные нарушения психоэмоционального характера, то шалфей может помочь успокоиться. Достаточно добавить в ванну 2-4 капли эфирного масла шалфея и принять ее. Вы почувствуете расслабление и ощутите легкость во всем теле.

В ванне можно находиться не более 10-15 минут, так как более длительное вдыхание паров шалфея может привести к тошноте, боли в нижней части живота и головокружению.

Полощем горло

Чтобы приготовить отвар для полоскания, достаточно одну столовую ложку измельченного шалфея заварить крутым кипятком (одним стаканом), настоять в течение 30 минут, и можно его использовать. Это средство помогает при таких заболеваниях, как стоматит, пародонтит или ангина.

Полощем горло отваром шалфея

Полоскание горла шалфеем при беременности может быть разрешено только врачом. Проводите эти манипуляции с осторожностью, так как существует опасность, что часть отвара через полость рта может очень легко попасть в ЖКТ.

Ингаляции с шалфеем

Ингаляция с шалфеем при беременности совсем не противопоказана. При вдыхании паров количество активных составляющих растения, попадающее в носоглотку, минимально. Оно не может вызвать каких-либо нежелательных реакций. Ингаляции помогают при ангинах и заболеваниях дыхательных путей, так как способствуют отхождению мокроты из легких. Вдыхание паров осуществляют с помощью чайника или ингалятора, специального прибора для подобных «мероприятий».

Применяйте шалфей при беременности по инструкции:

  • насыпаем в емкость одну столовую ложку измельченного шалфея;
Измельченные листья шалфея
  • заливаем водой - крутым кипятком (1/2 стакана), закрываем крышкой;
  • настаиваем минут 15-20;
  • добавляем в настой кипящую воду (3-4 стакана);
  • отвар готов для ингаляций;
  • переливаем его в чайник и начинаем вдыхать пары через носик.

Шалфей при ароматерапии

Ароматерапия с шалфеем помогает расслабиться, снять стресс и избавиться от депрессии. Улучшая свое психоэмоциональное состояние, вы благотворным образом влияете на развитие и рост плода.

Чтобы в воздух поступали лечебные частицы эфирного масла шалфея, надо приобрести специальный прибор, имеющий внутри чашу, которая предназначена для воды (слегка подогретой), в которую добавлено несколько капель эфирного масла. Под емкостью расположен источник тепла (например, зажженная свеча). Дышать надо медленно и глубоко.

Не допускайте закипания жидкости: постоянно подливайте воду комнатной температуры.

Чем шалфей так хорош для тех, кто не вынашивает ребенка

Если вы не беременны, то смело можете употреблять шалфей в любом виде. Тем более что растение имеет огромное количество целебных свойств:

  • Укрепляет иммунитет.
  • Способствует уменьшению потоотделения.
  • Является хорошим средством для лечения болезней дыхательных путей.
  • Снимает воспалительные процессы в полости рта и гортани.
  • Благотворно воздействует не только на кишечник, но и на желудок.
  • Обладает противосудорожными, дезинфицирующими, противовоспалительными, кровоостанавливающими и смягчающими свойствами.
Полезные свойства шалфея
  • Противодействует развитию болезней онкологического характера.
  • Облегчает состояние при язвенной болезни.
  • Благотворно влияет на женский и мужской организмы.

Не зря шалфей называют «священной травой бессмертия» и «спасителем жизни», а с латинского слово переводится, как «лечебный» и «способствующий здоровью».

В заключении

Когда встает вопрос о шалфее, лечебные свойства и противопоказания которого были подробно рассмотрены выше, то двух мнений быть не может: для беременных женщин он противопоказан, а для всех остальных нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.