Какие различия у версий Windows 7?

Любому пользователю, который хоть что-то смыслит в компьютерах, хорошо известно, что операционная система Windows 7 от "Майкрософт" имеет несколько версий. По мнению некоторых, компания сделала это намеренно, поскольку цена у каждой редакции разная. И чем выше уровень "крутости" ОС, тем цена выше. Но на самом деле различные версии Windows 7 нужны для тех или иных задач. К примеру, тем, кто использует операционную систему исключительно для музыки и фильмов, нет смысла приобретать Pro-версию. Достаточно будет обычной Home. Но для того чтобы последние сомнения рассеялись, необходимо подробно разобрать каждую редакцию. И этим мы сейчас займемся.

Общая классификация редакций Windows

В настоящее время имеется несколько версий "Виндовс 7": Starter, Home Basic, Home Premium, Professional, Enterprise и Ultimate. Каждая из них обладает собственными параметрами и функциями. Количество включенных опций зависит от самого дистрибутива. Естественно, самой "крутой" считается версия Ultimate (она же "Максимальная"). Эта же редакция стоит дороже, чем все остальные. Стоит отметить, что корпоративная версия "семерки" (Enterprise) не выпускается для России и стран СНГ. С чем связано такое "неуважение" к отечественным компаниям - неизвестно. Но имеются также различные сборки "семерки" для различных нужд и компьютеров. Как правило, такие сборки являются пиратскими. Примером может служить Windows 7 Lite - версия, созданная специально для маломощных компьютеров. Однако приступим к обзору различных редакций "Виндовс". Первая в списке - Starter Edition. Вот с нее и начнем.

windows 7 последняя версия

Windows 7 Starter

Как видно из названия, эта операционная система является начальной версией. Она имеет только 32-битную архитектуру, может использовать только один язык и лишена многих опций. Так, к примеру, для этой ОС недоступно воспроизведение видео формата H.265 и MPEG-2. Рабочего стола Aero с красивейшими эффектами здесь тоже нет. Такая система обычно устанавливается на нетбуки и ноутбуки при продаже. Стоит ли упоминать, что лицензия на эту редакцию "Виндовс" стоит копейки? Платить тут определенно не за что. Microsoft Windows 7 версии еще никогда не выглядела настолько бедно. Непонятно, чем руководствовались в компании, выпуская эту пародию на операционную систему. Неудивительно, что многие пользователи после покупки ноутбука быстро меняют предустановленную ОС на полноценную (хоть и пиратскую). В общем, Starter - это начальный набор функций, необходимых для работы. И более ничего.

версии windows 7

Операционная система начального уровня не может похвастаться богатым функционалом. Зато она прекрасно устанавливается на маломощные ПК. Эта ОС отлично подойдет тем пользователям, которые не успели обновить свой компьютер. Такова начальная редакция Windows 7. Полная версия предполагает поддержку от компании "Майкрософт" в виде еженедельных обновлений. Правда, они тоже будут жестко ограничены по функционалу. Зато лицензия на эту версию "Виндовс" стоит недорого. Должно же быть в ней хоть что-то приятное. Переходим к следующей редакции.

Home Basic

Она же "Домашняя базовая". По функционалу она не сильно отличается от начальной редакции, но есть некоторые изменения. К примеру, есть Windows 7 64 русская версия. Это не то чтобы кардинальное изменение, но 64-битные системы гораздо лучше работают с современным оборудованием. Также появилась возможность воспроизводить видео любого формата. Однако интерфейса Aero так и нет. Также отсутствует общий доступ к интернету и предпросмотр окон в панели задач. Эта версия "Виндовс" поставляется в развивающиеся страны. К их числу в "Майкрософт" относят Россию и страны СНГ. Эта редакция операционной системы рассчитана на слабые компьютеры и ноутбуки.

windows 7 русская версия

Домашняя базовая версия "Виндовс 7" хороша для домохозяек, которым, кроме сериалов и "Одноклассников", больше ничего не нужно. Для серьезных пользователей она не годится. Существенным минусом также является отсутствие возможности запуска старых приложений. Изволь использовать только новые. Да и фирменный интерфейс "Аэро" хотелось бы увидеть в этой редакции. Но его все нет. Домашняя базовая редакция "Виндовс 7" определенно не стоит тех денег, которые "Майкрософт" за нее просит. Поэтому перейдем к другим редакциям операционной системы.

Home Premium

Вот эта редакция операционной системы уже на что-то похожа. Русская версия Windows 7 Home Premium обладает интерфейсом "Аэро" и имеет встроенный медиацентр. Также есть поддержка всех мультимедийных файлов, адекватное меню "Проводника" и все прелести тем "Виндовс" (включая Aero Peak, Shake и прочие эффекты). Есть поддержка создания групп пользователей и многопрофильный доступ к интернету. Эта версия операционной системы вполне подходит для использования на домашнем компьютере или ноутбуке. Конечно, если вам не нужно решать какие-то специальные задачи. Стоит отметить, что эта версия обладает неплохой производительностью. Ее вполне можно использовать в качестве игровой платформы. Для среднестатистического пользователя эта редакция "Виндовс" как раз то, что нужно. И другие версии Windows 7 искать совершенно ни к чему. Но некоторые пользователи думают иначе.

windows 7 lite версия

Стоит отметить, что большинство отечественных ритейлеров устанавливают на реализуемые ноутбуки "Виндовс 7 Домашнюю премиум". Такое решение связано с тем, что продавцам необходимо продемонстрировать все возможности ноутбука. А интерфейс "Аэро" потребляет очень много системных ресурсов. Поэтому, если лэптоп без труда воспроизводит все эффекты, значит, он хороший и его нужно брать. А вот то, что ритейлеры используют нелицензионные версии "Виндовс", уже никого не волнует. Начинающий пользователь не в силах отличить "Виндовс 7" от "Висты". Что уж там говорить о лицензии. Тем не менее со стороны продавцов использование нелицензионного софта как-то некрасиво. И более того, преступно.

Professional

Версия для "профессионалов". Во времена "Виндовс ХР" именно такая редакция считалась самой продвинутой. Но времена меняются. И теперь она лишь одна из многих. Основная особенность данной редакции - наличие встроенного программного обеспечения для шифрования файлов. Полная версия Windows 7 Professional также поддерживает автоматическое создание точек восстановления системы, возможность запуска устаревших программ при помощи системной опции совместимости и возможность использования удаленного доступа к компьютеру. Версия для профессионалов также может похвастаться более широкими мультимедийными возможностями. Эта операционная система уже более привлекательна, чем остальные "урезанные" редакции. Однако ее лицензия стоит немало. Однако на торрентах есть куча сборок с различными версиями.

microsoft windows 7 версии

Профессиональная редакция "Виндовс 7" как нельзя лучше подходит для бизнеса. Все дело здесь в возможности шифрования данных и нормальной работе утилиты восстановления системы. Ведение бизнеса предполагает защиту пользовательских данных на самом высоком уровне. Поэтому без шифрования никак не обойтись. Также пользователю должна быть гарантирована полная сохранность его данных. И если "Виндовс" неожиданно "слетит" (а такое частенько бывает с продуктами от "Майкрософт"), то можно будет быстро восстановить работоспособность операционной системы при помощи утилиты восстановления и при этом не потерять важные данные. Однако есть еще несколько версий "Виндовс", которые заслуживают внимания.

Ultimate

Она же "Максимальная". Судя по названию, в ней должно быть все, что только возможно. И это действительно так. Эта редакция позволяет копировать содержимое на сетевые диски, обладает еще более широкими мультимедийными возможностями, имеет в комплекте BitLocker, умеет работать с шифрованием, включает в себя более тридцати языковых пакетов и имеет опцию контроля учетных записей пользователя (те самые раздражающие всплывающие окна, которые появляются при попытке установки любой программы и просят подтвердить действие). Windows 7 64, последняя версия редакции "Максимальная", намного лучше работает с оборудованием, способна видеть довольно большой объем оперативной памяти и имеет определенные твики системного реестра, рассчитанные на производительность. Максимальная редакция операционной системы предоставляет пользователю доступ ко всем функциям "семерки". Но лицензия стоит довольно дорого. Как это ни прискорбно.

windows 7 64 последняя версия

Максимальная редакция "Виндовс 7" как нельзя лучше подходит для апгрейда, разгона и прочих издевательств над компьютером. Именно эта версия операционной системы поддерживает работу с новым оборудованием. Кстати, программы для разгона процессора и видеокарты на операционных системах других редакций работать не будут. Неизвестно, почему. Поэтому истинные геймеры предпочитают именно "Максимальную" версию "Виндовс 7". И высокая цена лицензионного продукта их ничуть не останавливает. Видимо, в этом и проявляется некоторый фанатизм любителей игр.

Enterprise

Корпоративная редакция, та самая, которая для России не выпускается. Она обладает всем функционалом "Максимальной" версии. Однако есть в ней и дополнительный сетевой функционал. Но его потенциал раскрывается только при работе в больших корпорациях на приличном числе компьютеров. Стоит ли упоминать, что лицензия на эту версию "Виндовс" стоит баснословных денег? И скидок на оптовую покупку при этом нет. Последняя русская версия Windows 7 Enterprise - это мифический единорог, которого в природе не существует. Операционную систему такого плана можно найти только на торрент-трекерах в виде пиратской сборки. Зато бесплатно. Однако пользоваться пиратскими сборками настоятельно не рекомендуется, поскольку неизвестно, что "положил" туда создатель сборки. Лучше все-таки использовать лицензионный софт. Только так можно быть уверенным, что за тобой никто не следит. Хотя с выходом "десятки" и последнее утверждение стало довольно спорным.

Корпоративная версия Windows 7 (последняя версия) отличается повышенной защитой сетевых соединений. Это жизненно необходимо большим корпорациям, поскольку злоумышленников, желающих завладеть конфиденциальными данными, довольно много. В США и Европе доля "Виндовс 7" в корпоративном сегменте еще довольно высока. Несмотря на то что компания объявила о прекращении поддержки продукта. Но "семерка" еще будет жива, пока на ней сидит корпоративный сектор. А вот с восьмой версией "Виндовс" вопрос уже решен. Буквально на прошлой неделе руководство "Майкрософт" объявило, что поддержка версий 8 и 8.1 официально прекращена. Именно так компания из Редмонда пытается принудительно пересадить всех пользователей на "десятку". Ту самую операционную систему со "шпионскими наклонностями".

Какую редакцию выбрать для домашнего использования?

Все зависит от конкретных задач, которые нужно будет решать при помощи персонального компьютера. Для большинства пользователей вполне хватит "Домашней Премиум" редакции. Но вот запускать старые программы она совершенно не умеет. Вообще, рекомендуется устанавливать "Максимальную". Тогда не придется мучиться с неподдерживаемыми приложениями. Также использование максимальной редакции вполне оправдано с точки зрения производительности. Да и при обновлении конфигурации компьютера не возникнет проблем, так как "Максимальная" версия отлично работает с оборудованием и умеет определять новые компоненты. Не будем забывать и о возможности восстановления системы из контрольной точки. Иногда она просто необходима. Версии Windows 7 отличаются набором опций и вариантами работы с оборудованием. Только и всего. Но со стороны пользователя такое поведение компании "Майкрософт" кажется возмутительным. Оно и понятно. Кому хочется пользоваться "урезанной" операционной системой.

windows 7 полная версия

Однако если вы владелец игрового сервера, то все вышеперечисленные редакции (даже Windows 7, последняя версия) для ваших нужд никак не подойдут. Здесь потребуется установка особой версии - Server Edition. Хотя знающие администраторы предпочитают использовать для этих нужд серверные редакции дистрибутивов "Линукс" (особенно "Дебиан"). Они более безопасны, стабильны и всегда корректно работают с сетью. А последнее весьма важно для администратора сервера.

Есть также специальная сборка - Windows 7 Flash-версия. В ней нет ничего необычного. Просто это операционная система с возможностью установки с USB-накопителя. Сейчас многие используют именно такой способ установки, так как скорость чтения USB-порта намного больше, чем чтение с обычного диска. Более того, версии "Виндовс 10" сейчас распространяются самой компанией "Майкрософт" в цифровом виде для последующей установки с любого накопителя.

Стоит ли обновлять ОС до последней версии?

Это вопрос спорный. Совсем недавно была выявлена серьезная уязвимость в процессорах (как "Интел", так и АМД). В связи с этим компания "Майкрософт" и разработчики дистрибутивов "Линукс" оперативно начали выпускать обновления безопасности. И если у "Линукса" после обновления все нормально, то товарищи из "Майкрософт" напортачили. Последняя русская версия Windows 7 (если до нее обновляться через Центр обновления) уводит систему в "синий экран смерти". Вот вам и обновление безопасности. А еще говорят, что в "Майкрософт" работают профессионалы наивысшего уровня. В таких операционных системах, как "Линукс" или "МакОС", такую ситуацию даже представить невозможно. Но эти ребята смогли отличиться.

Поэтому, если у вас на данный момент установлена Windows 7, старая версия работает вполне нормально и нет никаких глюков, то не вздумайте обновляться. Придется в результате переустанавливать полностью операционную систему. Подождите немного, и программисты из Редмонда найдут свою ошибку и исправят ее. А пока можно вполне посидеть и на старой версии. Тем более, если она у вас работает вполне стабильно. Что же касается уязвимостей процессоров, просто выбросьте это из головы. Ваш компьютер и личные фотографии с моря совершенно не интересны злоумышленникам. Вы же не знаменитость, правильно?

Заключение

Итак, мы рассмотрели различные редакции "Виндовс 7". Все они отличаются опциями, поддержкой различных приложений и работой с оборудованием. Для домашнего использования подойдет "Домашняя Премиум". Русская версия для Windows 7 64 bit имеется. Но если вам нужны все возможности операционной системы, то ваш выбор - "Максимальная" редакция. Она лучше всего работает с новым оборудованием, поддерживает большие объемы оперативной памяти и умеет запускать устаревшие программы в режиме совместимости с "Виндовс ХР". Недостаток у нее только один - высокая стоимость лицензии. Но за такой богатый функционал можно и заплатить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.