Кисточки для макияжа: описание, виды и фото

Лицо женщины – ее визитная карточка. Это первое, на что обращается внимание в момент первоначального знакомства. Поэтому каждая представительница прекрасной половины на протяжении всей жизни работает над своим лицом, поддерживая его здоровый и ухоженный вид оздоровительными и декоративными косметологическими средствами. И здесь далеко не последнюю роль играет макияж. А чтобы удачно его оформить, требуется перечень некоторых атрибутов в виде непосредственно косметики и, конечно же, инструментов для ее нанесения в качестве разнообразия кисточек для макияжа.

Необходимость приобретения кистей под моделирование мейкапа

На сегодня существует множество методик моделирования повседневного и ежедневного макияжа, одним из которых является даже ручной способ, предполагающий нанесение косметических декоративных материалов на кожу лица посредством одних лишь подушечек пальцев.

Возникает закономерный вопрос: для чего нужны кисточки для макияжа? Суть в том, что каждая из них несет в себе особое значение, поскольку предназначена для формирования мейкапа на разных участках кожи лица и нанесения на них разных декоративных косметических средств. Так, разграничивают несколько основных групп кистей:

  • фундаментальные (база под основу);
  • контурирующие;
  • под тени;
  • под брови;
  • под помады и блески.

Каждая из групп предполагает собой сочетание еще нескольких видов кисточек для макияжа, рассчитанных применять их в требуемой зоне лица. И знать их непосредственную предназначенность достаточно важно, поскольку это позволит оформлять безукоризненный качественный макияж в домашних условиях без помощи визажистов и квалифицированных мастеров.

Фундаментальные кисти под нанесение тона

Самым первым шагом к оформлению мейкапа является подготовка базового покрытия. Ни один удачный макияж не может быть создан корректно без правильно и хорошо нанесенной тональной основы. А так как она имеет свойство в разных фирмах и марках производителей обладать разной степенью густоты и концентрации пигмента, то ее просто необходимо уметь правильно накладывать на поверхность кожи лица. Незаменимыми помощниками в этом деле станут фундаментальные кисточки для макияжа.

Тональная основа может наноситься на лицо при помощи нескольких основных видов кистей.

  1. Широкая плоская кисть с округлой формой острига – пожалуй, самая удобная, самая качественная и самая правильная модель, позволяющая плотным слоем наносить жидкую консистенцию тонального крема на лицо. Благодаря синтетическому ворсу средней длины, плотно набитому в основу кисти, жидкий тональный крем равномерно разносится по всей поверхности кожи, не оставляя при этом прямых линий за счет дугообразного скоса искусственных волосков. Почему важно использовать именно синтетику в качестве растушевывающего волокна? Потому что она обладает большей жесткостью и меньшей впитываемостью по сравнению с натуральным ворсом, за счет чего практически не оставляет тонального крема на кисти и весь материал разносит непосредственно по назначению.
    Округлая кисть для нанесения тона
  2. Кисть-щетка – трендовое веяние современности, покорившее за короткий срок сердца не только профессиональных визажистов, но и обычных пользователей декоративной косметики. Восторженные девушки в своих отзывах о кисточке для макияжа в виде укрупненной зубной щетки наперебой твердят о великолепном качестве густого синтетического ворса данного инструмента в моделировании мейкапа, а также его удобстве в нанесении за счет слегка изогнутой ручки и довольно широкой поверхности основания самой щетки. Это позволяет равномерно распределить тональную основу по всем участкам кожи лица, испытывая при этом очень приятные ощущения от мягкого прикосновения ворса щетки.
    Кисть-щетка
  3. Кисть-шпатель – еще одна не менее удобная модель, также относящаяся к профессиональным кисточкам для макияжа и представляющая собой объемную округлую форму основания с густо набитым в нее ворсом в горизонтальном его плоском скосе. Такая форма кисточки, напоминающая нечто вроде шпателя, использующаяся в нанесении более густого состава тонального средства, помогая как бы вбивать своим плотным слоем ворса консистенцию прямо в кожу. Это позволяет заполнить абсолютно все участки кожи тональным средством без пробелов и пятен на лице.
  4. Кисть-дуофибра – нечто среднее между обычной кисточкой и спонжем, такой инструмент моделирования безупречного мейкапа позволяет нанести тональное средство в максимально требуемом для этого количестве. Поскольку кисть состоит из смеси синтетических и натуральных ворсин, а также обладает двумя категориями длины в наиболее густой своей части (подлиннее) и по окружности кисти (покороче), она оставляет на коже равномерный мягкий слой тональной основы, слегка впитывая в себя ее излишки. Пользоваться кисточкой для макияжа такого плана нужно с особым уходом, периодически смывая с нее остатки декоративного косметического материала теплой мыльной водой.

Контурирующие кисти

Не менее важным шагом на пути к совершенному мейкапу является процесс контурирования лица. Что собой предполагает данная процедура? Это совокупность определенных действий по нанесению дополнительных корректирующих средств на кожу поверх тональной основы для редактирования мелких недостатков методом их визуального затемнения и осветления наиболее открытых и акцентированных участков лица. Разумеется, что качественного контурирования без использования вспомогательных инструментов добиться нельзя. Для этого понадобятся специальные кисточки для макияжа, и какая для чего предназначена – разобраться несложно.

Кисти для контурирования

Данная группа инструментов так же, как и фундаментальная, включает в себя несколько подвидов профессиональных кистей.

  1. Кисть под корректор представляет собой небольшую плоскую фактуру из заостренно собранного в пучок ворса, позволяющего корректировать несовершенства кожи в области под глазами и на веках. Форма такой кисточки позволяет добраться до самых тонких черт лица и нанести на них корректирующее средство так, чтобы это не было заметно визуально, но преображало вид лица в целом.
  2. Кисть под хайлайтер представляет собой инструмент для моделирования акцентов на требующих высветления зонах лица, таких как центральная лобная часть, подглазное пространство, кончик носа, подбородка и ямка над верхней губой. Такая кисть позволяет без четких границ аккуратно рассредоточить светлые блики на лице, что позволяет его освежить и придать мягкости.
  3. Кисть под консиллер – в противоположность кисти для нанесения хайлайтера предполагает собой орудие для нанесения густых жидких текстур с темной пигментной основой для моделирования линий скул, затемнения лобной части за височными долями, а также уменьшения крыльев носа, если это необходимо.

Кисти под пудру

При выборе инструментов для нанесения на кожу пудры тоже необходимо знать конкретное описание кисточек для макияжа: какая для чего предусмотрена и как ими пользоваться. Так, существует три основных подвида кистей для проработки кожи лица пудрой:

  • овальная – первоочередная помощница в равномерном аккуратном перенесении пресловутой бархатной пыльцы на поверхность лица, предварительно проработанного тональной основой; такая кисть удобна в нанесении и имеет свойство хорошо растушевывать по коже нанесенный слой пудры;
  • кабуки – пышная округлая кисть с короткой ручкой, очень объемная в своем туго набитом ворсом основании; она позволяет наносить пудру втаптывающими движениями, что помогает качественно обработать поверхность каждого участка кожи на лице без разводов и пигментных пятен;
    Кисть-кабуки
  • веерная – широкая плоская кисточка для макияжа, помогающая легкими движениями смахнуть с поверхности кожи излишки пудры и максимально тонким слоем распределить ее по всей площади требующих обработки зон лица.
    Веерная кисть

Кисти под румяна

Помимо работы со скулами, во время контурирования на завершающем этапе косметического оформления кожи лица требуется обязательное нанесение легкого слоя румян. Здесь выбор необходимого инструментария сведен к минимуму, поэтому длительного описания кисточек для макияжа – какая для чего предназначена – в данном случае не требуется. Существует несколько вариантов кистей, предусмотренных для нанесения румян, но единственно верным, качественным и практичным выбором считается кисть среднего объема со скошенным набок срезом. Она позволяет более ровно и точно нанести косметический материал на зону скул и мягко подчеркнуть их выразительность.

Скошенная кисть

Кисти под брови

Для чего нужны кисточки для макияжа, и какие именно следует выбирать в работе конкретно с бровями, знает, наверное, каждая девушка. Поскольку брови на сегодня являются самым броским, самым главным акцентированным пятном из всех черт лица, они требуют к себе особого внимания. В зависимости от состояния их ухоженности, формы и цвета лицо приобретает различное визуальное выражение.

В работе с бровями используется, в основном, три главных инструмента:

  • щетка – представлена в виде двубортного инструмента, с одной стороны которого расположена щеточка с жестким синтетическим ворсом для прочесывания бровных волосков, а с другой – мелкозубчатая гребешковая мини-версия расчески;
  • художественная кисть – характеризуется короткими волосками ворса с косым срезом в плоском исполнении; такая формация кисти позволяет аккуратно прорисовать границы бровей и закрасить их пигментным красителем в виде жидких или сухих теней для бровей;
  • восковая кисть – предназначена для закрепления нанесенного на брови материала воском.

Благодаря применению описанных трех элементов моделирования бровей в результате работы с ними получается очень аккуратный и выразительный мейкап.

Щетка для бровей

Кисти для нанесения подводки

При выборе набора кистей обычные потребители, не являющиеся мастерами в искусстве мейкапа, часто задаются вопросом: какая кисточка для макияжа для чего предусмотрена. Однако этот вопрос не возникает при виде кисти для нанесения подводки, потому как ее характерный вид говорит сам за себя. В ровном выполнении корпуса или со слегка изогнутой набок спинкой для более удобного нанесения материала на зону подвижного века у ресниц, подобные кисти отличаются минимальным количеством ворса в заостренной на кончике формацией.

Это позволяет пользователям наносить густой материал подводки максимально тонкой четкой линией. Зачастую данный инструмент идет в наборе с самим материалом в одном тюбике, но наличие отдельной кисти для подводки никогда не помешает своим присутствием в арсенале принадлежностей для качественного мейкапа.

Кисти для теней

Что и для чего в наборе кисточек для макияжа предусмотрено для оформления теней – вопрос также несложный. В основном наиболее часто используемыми считаются три разновидности приборов для оформления макияжа век:

  • плоская кисть – отличается относительно короткой длиной плоско сложенного в основу ворса для выделения пигментом подвижного века;
  • овальная кисть – тоже выполнена в плоском виде, но волоски ворса удлинены и более мягки в соприкосновении с кожей; такой инструмент помогает сделать цветовой акцент в складке века и придать насыщенности теневому окрасу по внешнему контуру глаза;
  • круглая кисть – более пушистая и объемная по сравнению со своими собратьями, она предназначена для нанесения светлых теней и качественной растушевки теневого материала.

Кисти для ресниц

Уже давно прошли времена, когда палетка с содержанием туши хранилась отдельно от кисточки во всем известной версии пресловутой «ленинградки». Теперь тушь и кисть к ней производятся в неразрывном едином флаконе, что очень удобно и комфортно для пользования. Но пару инструментов для оформления ресниц в профессиональном наборе все-таки присутствуют. Данные кисточки для макияжа описания не требуют: это всем известная щетка для ресниц и расческа для их разделения. Обработанные предварительно данными приборами ресницы будут более податливыми в нанесении на них туши, что облегчит оформление мейкапа в целом.

Расческа для ресниц

Кисти под блески и помады

Выбор инструментов для нанесения помады или блеска также представлен несколькими возможными вариантами кистей. Это могут быть модели с заостренным коническим срезом ворса для нанесения контурных очертаний на зону губ, или закругленная плоская версия среза ворсинок, позволяющая затемнить серединное пространство губных складок, а также кисти в виде головки спонжа, предназначенные для нанесения на губы жидких помад и блесков.

Кисть для губ

Таким образом, широчайший спектр ассортимента в подборе кистей для макияжа позволяет современным красавицам не только выбрать хорошие инструменты для нанесения декоративной косметики на лицо, но и создать с их помощью действительно качественный макияж, ничем не уступающий профессиональному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.