Клапан обратный межфланцевый: что стоит знать?

Клапан обратный межфланцевый представляет собой тот вид устройства, которое соединяется с трубопроводом посредством межфланцевого или фланцевого соединения. Условный проход по диаметру для него может варьироваться в пределах 15-400 миллиметров.

Клапан обратный межфланцевый
Обратный клапан может быть поворотным или подъемным. Поворотный может быть безударным или простым, а подъемный бывает горизонтальным или вертикальным (в зависимости от вида трубопровода, для которого он используется). Кроме того, выделяют односедельные и многоседельные клапаны.

Клапан обратный межфланцевый предназначается для предотвращения обратных потоков внутренней среды в трубе, а также гидроударов. Он не представляет собой запорную арматуру. По конструктивному устройству он может быть поворотным, подъемным, шаровым или пружинным. Межфланцевый обратный клапан принято характеризовать особенностью проникновения рабочей среды только в одном направлении, а для его крепления используется фланцевое соединение. Фланцем является соединительная часть трубопровода, которая представляет собой рамку или диск, оснащенный отверстиями для болтов. Фланец применяется для стыковки трубопроводов с арматурой, кроме того, он может быть частью затвора, фитинга или трубы. Клапан обратный межфланцевый предназначается для монтажа на трубопроводах, расположенных горизонтально, что предотвращает образование обратных потоков во внутренней среде. Арматура данного типа представляет собой регулирующие механизмы. Данный вид вполне может стать заменой разнородных задвижек, шаровых кранов, а также запирающих кранов.

Обратный клапан межфланцевый
Клапан обратный межфланцевый предназначается для монтажа на технических трубопроводах, где он автоматически защищает и перекрывает появление обратного потока. Его целесообразно использовать для разнообразных жидкостей, пара и газа. По конструкции такие клапаны обеспечивают должный уровень герметичности, исключая появление гидравлических ударов. Установка данного вида клапана возможна в вертикальном или горизонтальном положении. В процессе монтажа его зажимают между двумя фланцами. Поток среды направлен на клапанный диск, отмеченный стрелкой.

Межфланцевый обратный клапан
Профессиональный обратный клапан межфланцевый применим для гарантировано надежной герметизации трубопроводов от образования нежелательного потока в обратном направлении, который обычно формируется из используемой среды по различным причинам. Термозапорный клапан может быть использован во множестве отопительных систем, а также в современной химической, бытовой, пищевой и прочих видах промышленности. Такой клапан способен работать в разных рабочих средах: химических смесях, воздухе, воде в системах горячего или холодного снабжения, морской воде, питьевой, минеральных маслах, нефтепродуктах и газе, а также в прочих видах сред.

Данный вид клапанов может изготавливаться из достаточно широкого спектра материалов, среди которых обычно выделяют наиболее популярные: чугун, латунь, сталь, медь. Это позволяет применять его в качестве соединительной части трубопроводов при разных давлениях и температурах, при этом его функционирование остается на достаточно надежном уровне, вне зависимости от рабочей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.