Как можно изменить срок службы в армии

Армия – это суровое испытание характера для каждого мужчины. Именно там человек сталкивается со своими страхами и опасениями, сильными и слабыми сторонами. И при этом срок службы достаточно продолжителен, чтобы увидеть все свои недостатки.

Контрактная служба

Срок службы
Перед каждым военнослужащим стоит выбор о том, связать ли жизнь с вооруженными силами или забыть об армии сразу по истечении срока службы. Для некоторых представляется довольно привлекательной контрактная система. Она дает возможность солдату продолжить работать в той структуре, где он проходил службу. Кроме всего, переход на такой вид работы возможен уже после полугода пребывания в стенах воинской части в качестве призывника-срочника.

Переход на контрактную систему может повлечь как сокращение, так и увеличение срока службы. Опасность кроется в том, что к такому военнослужащему предъявляются особые требования, нарушив которые он может вернуться в ряды солдат срочной службы. Такие требования включают строгое соблюдение дисциплины, запрет на употребление алкоголя и непристойное поведения, недопущение драк и нарушений общественного порядка. Любое отклонение от установленных норм и правил приведет к тому, что солдат будет обязан дослуживать то время, которое хотел сэкономить.

Увеличение срока службы
С другой стороны, при переходе на контрактную основу заключается договор, согласно которому обязательный срок службы составляет два года. Этот контракт может быть изменен лишь в случае возникновения дисциплинарных правонарушений или собственного желания военнослужащего вернуться в ряды призывников.

Дисциплинарные проступки

Увеличение срока службы в армии также влекут за собой дисциплинарные взыскания и пребывание на гаупвахте. Уставом вооруженных сил предусмотрено, что максимальный срок содержания там солдата не должен превышать десяти суток. То время, которое военнослужащий проведет там, не входит в срок службы.

Проступки, за которые солдат наказывается подобным образом, могут быть самыми разными. Часто это зависит от тех начальников, которые, согласно дисциплинарному уставу, наделены правом арестовывать солдат и сержантов на свое усмотрение.

Дисциплинарный батальон

Увеличение срока службы в армии
За проступки, которые влекут уголовную ответственность, военнослужащих отправляют в дисциплинарный батальон. Это воинское подразделение, которое создано для содержания солдат и сержантов, привлеченных к ответственности военным судом. Пребывание в дисциплинарном батальоне не включается в срок службы. По окончании отбывания наказания военнослужащие направляются в регулярную армию. Срок пребывания в дисциплинарном батальоне составляет три года. В настоящее время военнослужащие могут быть амнистированы и освобождены досрочно.

Таким образом, срок службы во многом зависит от самого солдата. Его поведение и отношение к службе и начальникам может как сократить, так и продлить пребывание в стенах казармы. По этой причине необходимо тщательно обдумывать свои слова и поступки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.