Современный дизайн зала: интересные идеи, особенности и отзывы

Дом – это именно то помещение, где человек чувствует себя защищенным. Однако для того чтобы он был комфортным и уютным, необходимо особое внимание уделить дизайну. Все комнаты имеют свое назначение, поэтому и оформлять каждую из них надо в соответствии с этими требованиями. В данной статье будет рассказано, как декорировать зал в квартире и доме.

Дизайн этого помещения должен быть тщательно продуманным, так как именно здесь происходят встречи с друзьями. Также в гостиной все члены семьи собираются по вечерам для того, чтобы рассказать как прошел день, поделиться достижениями или обсудить возникшие проблемы.

Дизайн зала является своего рода визитной карточкой. По ее оформлению можно очень многое узнать о хозяевах. Например, глядя на отделку, мебель, декор внимательный гость быстро определить, чем именно занимаются владельцы дома, какие имеют увлечения и уровень достатка.

Ни для кого не секрет, что ранее на благосостояние указывали следующие предметы – хрустальная посуда, пылящаяся на полках серванта, большое количество мебели, порою полностью занимающее все пространство, толстые ковры на полу и стенах. Но благодаря новым тенденциям появилась возможность освободиться от всего этого. Сейчас в моде светлые и просторные комнаты, наполненные свежим воздухом. В них можно по-настоящему наслаждаться уютом, предаваясь релаксации. Что же нужно для того, чтобы создать такой интерьер в зале? Давайте разбираться.

Дизайн зала в квартире

Современный дизайн: требования

Современный дизайн зала подразумевает отказ от нагроможденности. Профессионалы рекомендуют использовать только самые необходимые предметы, которые нужны для отдыха. Главное наполнить комнату свежим воздухом и естественным светом. А чем свободней будет помещение, тем легче будет добиться этого эффекта. Но не только к количеству мебели предъявляются завышенные требования. Желательно обратить внимание и на ее конструкцию. Даже в классических стилях допускается заметить громоздкие и массивные предметы более простыми. Например, вместо привычного серванта установить стеллаж. Конечно же, необходимо отказаться и от ковров на стенах. Лучше подобрать красивую отделку. В современных залах отлично смотрится декоративная штукатурка или обои. Если есть возможность, рекомендуется отказаться от дверей, заменив их арочными проемами или раздвижными конструкциями.

Белый цвет в зале

Самый простой способ сделать комнату светлой – использовать белый цвет. Но это вовсе не означает, что понадобится полностью отказаться от ярких оттенков. Они могут присутствовать во вставках, с помощью которых будут расставляться акценты. Современный дизайн зала, ни в коем случае, не должен быть скучным. Именно яркие контрасты помогут избавиться от схожести с «больничным» стилем.

Белый цвет нейтральный, поэтому он станет отличной основой. Помещение, оформленное с его помощью, наполниться светлой, а главное легкой атмосферой. Для того чтобы разделить комнату на зоны, разрешается использовать дополнительные тона. Однако их не должно быть много. Как правило, дизайнеры добавляют максимум два оттенка, тогда пространство смотрится гармонично. С белым отлично сочетаются разные цвета. Давайте рассмотрим, с чем его можно объединять:

  • Насыщенная палитра – красный, изумрудный, желтый.
  • Практичные оттенки – темно-зеленый, черный, шоколадный, синий.
  • Яркие тона – сиреневый, оранжевый, салатовый, бирюзовый.
  • Эффектные цвета – золото, бронза, серебро.
Дизайн зала в квартире и доме

Оригинальный интерьер

Ошибочно многие люди думают, что оригинальный дизайн зала в доме или квартире можно сделать только на большой площади. При правильном подходе даже маленькая гостиная легко превращается в необычное и загадочное пространство. Самостоятельно такое перевоплощение сможет сделать не каждый. Если нет возможности нанять специалиста, тогда придется полистать современные журналы. На многочисленных фото, некоторые из них добавлены в нашей статье, можно заметить, с помощью каких дизайнерских ходов профессионалы добиваются эксклюзивности и оригинальности. Вот несколько примеров:

  • Установка декоративного камина.
  • Использование фальш-окон с интересной отделкой.
  • Монтаж сквозного аквариума.
  • Оборудование ниш с зеркальным декором и подсветкой.
  • Оклеивание одной стены обоями с 3D-рисунком.
  • Установка многоярусных потолков.
  • Использование в качестве декора картин или фотографий.

Меняем окна в комнате

Для того чтобы сделать интересный интерьер, многие специалисты используют панорамные окна. Конечно же, в квартире не всегда получается увеличить проем, поэтому владельцам можно будет только заменить раму. Но такие ограничения не касаются тех людей, которые проживают в частном доме. Дизайн зала в этом случае отлично дополнят окна от пола до потолка. Из них будет открываться панорамный вид, например, на лес или реку. Естественно, чем больше оконный проем, тем больше через него будет проникать света в комнату. Благодаря лучам солнца элементы декора заиграют новыми красками, что соответственно предаст оригинальности. Жильцы в таком помещении смогут наслаждаться свежестью утра, дневной яркостью и позитивом, а также таинственностью сумерек.

Современный дизайн зала

Идеи дизайна обоев для зала

Самой распространенной отделкой для стен являются обои. Благодаря широкому ассортименту выбрать оптимальный вариант не составит труда. Если говорить о качестве данного материала, то рекомендуется отдавать предпочтение плотным обоям, таким как виниловые, флизелиновые. Некоторые из этих вариантов можно окрашивать, что позволит со временем, не делая ремонт, обновить интерьер.

Для того чтобы подобрать расцветку правильно, надо учитывать некоторые советы профессионалов:

  • В комнате с южным расположением окон рекомендуется выбирать обои с холодными тонами.
  • В маленьком помещении придется полностью отказаться от темных оттенков. Также нежелательно использовать такие обои в зале, где проникает мало естественного света.
  • Для зонирования пространства применяют комбинирование. Этот ход при дизайне зала в настоящее время очень популярен. Важно: обои должны отличаться только рисунком, но при этом по фактуре быть одинаковыми.
  • Крупный орнамент на полотне способен визуально уменьшить помещение, а вот мелкий, наоборот, увеличит пространство.
  • Для того чтобы зрительно приподнять потолок, рекомендуется выбирать обои с вертикальной полосой. Горизонтальная поспособствует увеличению объема комнаты.

Текстиль

Дизайн зала в квартире не будет уютным без использования текстиля. Однако нужно помнить, что его не должно быть много. Никаких ковров на стенах или паласов на весь пол. Современный интерьер намного гармоничнее будет смотреться без них. А вот от красивых наволочек на диванных подушках отказываться не стоит. Они внесут уют и оживят интерьер.

Оконный проем также нежелательно оставлять без текстиля. Однако профессионалы рекомендуют отказаться от классического убранства. Никаких тяжелых портьер с балдахинами и тюля. Оптимальный дизайн штор для зала – это веревочные жалюзи, римские модели или вертикальные тканевые. Такие композиции смотрятся намного эффектнее и придают комнате стильности. Цвет штор обязательно должен гармонировать с основной палитрой. Единственно, что допускается – это выбрать оттенок на несколько тонов насыщеннее.

Интерьер зала

Мебель

Дизайн зала в квартире или доме не будет законченным без мебели. Хоть современные интерьеры не рекомендуется нагромождать, но полностью отказываться от предметов не стоит. Естественно, для удобства членам семьи надо сидеть на чем-то, например, во время просмотра телепередач.

В настоящее время производители мебели предлагают много разных конструкций. Они отличаются функциональностью. Конечно же, эффектно будут смотреться дизайнерские предметы, однако цены на них не низкие, поэтому они не доступны некоторым слоям населения. Но не надо отчаиваться. Благодаря широкому ассортименту каждый человек сможет подобрать мебель по своему карману.

Что же обязательно должно быть в этой комнате? Дизайн зала дополнит большой диван. В зависимости от размера комнаты можно приобрести угловую конструкцию. Также в продаже имеются модели со столиком. Не помешает подобрать и кресла. Дополнить меблировку можно стеллажом с открытой конструкцией или небольшой тумбой.

Сейчас многие производители выпускают горки. Они выполнены в стильном дизайне. Установка такой горки поможет владельцам не только украсить помещение, но и обеспечит достаточным количеством ящиков и полочек для хранения вещей.

Дизайн зала в доме

Освещение

Интерьер зала не будет смотреться полноценно без правильно подобранного освещения. Если следовать моде, то надо сделать его многоплановым и разноуровневым. Что это означает? Времена, когда в плане освещения комнаты использовалась только потолочная люстра, давно прошли. Сейчас рекомендуется подсвечивать каждую функциональную зону. Для этих целей отлично подойдут небольшие бра, имеющие интересную форму.

Если на потолке установлена многоуровневая конструкция, то в нее, как правило, монтируют точечные светильники. Их преимущество в том, что расположить такие лампочки можно по-разному, например, по периметру конструкции или создать оригинальную композицию. А вот для натяжного потолка рекомендуется выбрать одну подвесную люстру. Благодаря тому, что полотно способно отражать свет, он будет разливаться по всей комнате.

Также не помешает и торшер. Его устанавливают рядом с креслом, где хозяин любит читать вечерами газеты или книги. Подбирая его форму, необходимо опираться на общий стиль, в котором декорировано помещение.

Дизайн обоев для зала

Арт-деко

Тем, кто предпочитает дизайн интерьера зала в ярких тонах, рекомендуется выбрать стиль арт-деко. Конечно же, помещение не будет пестрить разнообразием палитры, однако цветные акценты внесут позитив, тем самым задавая настроение. Яркие вставки могут использоваться в текстиле, например, в рисунке ковра, шторах, подушках.

Данное стилистическое направление подразумевает использование дорогих материалов отделки. В помещении должно быть много блеска, этнических орнаментов. Этот стиль характеризуется четкостью линий. Для отделки основных поверхностей подбирается светлый оттенок, например, слоновой кости. На стенах допускаются обои с геометрическим рисунком.

Расставляя мебель, необходимо придерживаться симметрии. В качестве декора используются картины с абстрактным изображением, зеркала, причем последние в большом количестве.

Модерн

Дизайн зала в стили модерн подойдет тем людям, которые предпочитают свободу. В интерьере преобладают естественные линии и плавные очертания предметов. Комната должна быть просторной. Оптимальная цветовая гамма – пастельные тона. К ним относятся бежевый, серый, розовый. В качестве акцента используются насыщенные оттенки – синего, зеленого, красного.

Для того чтобы пространство, оформленное в стиле модерн, смотрелось гармонично, все предметы должны быть правильной геометрической формы. Например, овальные вазы, круглый стол, квадратное или прямоугольное зеркало.

Зал с стиле минимализм

Минимализм

Самый популярный стиль для дизайна зала – минимализм. Именно он в полной мере соответствует современным требованиям. Его отличительной чертой является простота и лаконичность. Однако даже при этом интерьер будет смотреться выразительно.

В минимализме главное правильно спланировать пространство. Исходя из этого распределить освещение, не забывая, что комната должна быть наполнена светом. Мебель подбирается только самая необходимая. Как правило, от предметов декора рекомендуется полностью отказаться. В качестве последнего может выступить декоративное дерево в красивом вазоне. Желательно отказаться от глухих дверей, заменив их стеклянными раздвижными перегородками. В качестве цветовой гаммы подойдут только нейтральные цвета – серый, белый. Именно они должны доминировать.

Отзывы

В отзывах владельцы говорят о том, что красивый дизайн зала можно сделать в любом помещении – как большом, так и маленьком. При правильном подходе комната сразу становится светлой, в ней легко дышится. Конечно же, перед началом работ рекомендуется ознакомиться с правилами и дизайнерскими хитростями, которые помогут визуально изменить восприятие пространства. Следуя им, оформить интерьер не составит большого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.