Разделительный трансформатор - принцип работы и назначение

Разделительный трансформатор – это устройство, которое предназначено для так называемого гальванического разделения потребителей электроэнергии и питающей их электрической сети. 

Основной задачей подобного устройства можно назвать повышение безопасности за счет того, что у такого оборудования, как разделительный трансформатор, отсутствуют во вторичных цепях электрические связи с землей или с источниками напряжения, выполненными в виде глухозаземленной или эффективно заземленной нейтрали на трансформаторных подстанциях.

разделительный трансформатор

В данной ситуации даже возникновение возможного электрического пробоя на корпусе не будет вызывать перегрузки по электротоку. Сам прибор будет при этом оставаться в абсолютно исправном и рабочем состоянии. При случайном прикосновении человека к части устройства, которая, соответственно, находится под аварийным напряжением, ток утечки не превысит жизненноопасного уровня для человека, и в результате трагедии можно будет избежать.

Разделительный трансформатор будет не лишним не только на промышленных предприятиях, но даже дома. Особенно, если имеется домашняя мастерская.

выходной трансформатор

В основе такого устройства, как трансформатор разделительный, лежит так называемый ТС ( трансформатор унифицированный). Так как современные бытовые электрические приборы бывают различной энергоёмкости и мощности, унифицированные трансформаторы также берут с расчетом на самые разные типы нагрузки и величины мощности нагрузки.

Эффект разделения и отсутствия электрической связи ( что приводит к так называемой гальванической развязке по напряжению, которое питает прибор, и по напряжению, которое подается от линий электрического снабжения) достигается весьма просто. Разделительный трансформатор имеет в своей конструкции две обмотки – вторичную и первичную. Между ними устанавливается усиленная ( не менее чем двойная) изоляция или металлический заземленный кран, который позволяет гарантировать избежание пробоя. Так как разделительный трансформатор не предназначен для преобразования напряжения, то его коэффициент трансформации обычно равен единице. При этом напряжение на входе будет отличаться от напряжения на выходе.

трансформатор разделительный


Однако в чем тогда смысл использования такого трансформатора? Это легко продемонстрировать на примере, если во влажном месте, например, в ванной комнате есть электроточка без гальванической развязки. В случае, если в такую точку попадет влага, произойдет пробой изоляции. Как следствие, некоторый участок стены и незаземленные электроприборы рядом с ним попадут под воздействие напряжения.

Если будет пробой изоляции и при разделительном трансформаторе, то та же часть стены тоже может оказаться под напряжением, однако в этом случае ток будет самый минимальный. А если пробоя изоляции нет, расчет такого устройства, как разделительный трансформатор, выбран правильно, то тока или напряжения не будет вообще.

Такое устройство используют часто в медицине.Есть возможность использовать его как выходной трансформатор либо как связующий трансформатор для согласования сопротивления цепи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.