Изменение юридического адреса: что нужно знать

В определенных случаях изменение юридического адреса организации просто-напросто необходимо. Сменить его не так-то просто по той причине, что нужно будет внести необходимые сведения в ЕГРЮЛ, удалив при этом старую информацию. Вполне возможно, что изменение юридического адреса предприятия приведет к необходимости смены налоговой инспекции.

изменение юридического адреса

Юридический – именно тот адрес, по которому фирма находится или, во всяком случае, должна находиться. Не так уж редко случается, что адрес юридический не совпадает с фактическим. Виной всему не что иное, как пробелы в законодательстве.

Изменение юридического адреса возможно только тогда, когда учредители заключат договор аренды либо же получат на конкретное помещение гарантийное письмо – то есть документ, свидетельствующий о том, что сделка будет завершена сразу после выполнения учредителями необходимых действий.

Изменение юридического адреса возможно только после принятия соответствующего решения на общем собрании. Протокол его в дальнейшем необходимо будет представить в налоговую инспекцию вместе со всеми прочими бумагами.

Изменение юридического адреса должно проходить поэтапно. Конечно же, все начинается именно со сбора и подготовки документации. Готовится новая редакция учредительных документов.

изменение юридического адреса организации

Заявление в ИФНС заполняется по форме Р13001. Нотариальное его заверение будет произведено только после представления нотариусу выписки из ЕГРЮЛ, старой и новой версии учредительных документов, протокола общего собрания.

Подготовив всю необходимую документацию, учредители отправляются в регистрирующий орган. Отметим, что в Москве следует обращаться в ИФНС № 46. Если все оформлено правильно, то через определенное время будет выдано свидетельство о внесении изменений. После этого придется перерегистрироваться во внебюджетных фондах.

После смены адреса могут возникнуть проблемы с почтовым, а также с секретарским обслуживанием. Всех быстро предупредить не получится, а значит, много важной корреспонденции просто пропадет. Как же быть? Можно заказать такую услугу, как «Почтовое обслуживание». В Москве ее предоставляет ООО «Финэко».

изменение юридического адреса предприятия
Данная услуга поможет не потерять нужные письма. Не будем забывать, что на почтовый адрес может прийти не только информация от контрагентов, но и предупреждение об какой-либо очередной проверке. Практика показывает, что по причине переезда теряется очень много важнейших уведомлений.

Можно ли переехать, но оставить в документах все без изменений? Как уже говорилось, некоторые организации располагаются совсем не по месту регистрации. О законности этого спорят много. Суть в том, что закон не разграничивает фактический адрес и юридический. Можно сделать вывод, что за подобное наказать не могут. Так ли все хорошо? Нет, не так. Если фирма располагается не там, где должна, то это означает, что учредители внесли в ЕГРЮЛ сведения, являющиеся заведомо ложными. За подобный поступок ответственность в нашем законодательстве уже существует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.