Как поставить ударение в "Ворде": варианты и пошаговая инструкция

У нас не так часто возникает потребность в использовании ударения в текстовом документе. Однако если такая потребность возникла, то, несмотря на всю простоту действий, у вас могут возникнуть проблемы с поисками возможностей для такой постановки. Для того чтобы быстро справиться с данной задачей, воспользуйтесь следующими подсказками.

Варианты постановки ударения

Несмотря на то, что действие очень простое, вариантов постановки ударения в «Ворде» очень много. Для этого могут быть использованы специальные коды, можно воспользоваться меню «Символы», а можно даже самостоятельно настроить сочетание клавиш, которые будут ставить ударение.

Код 0301

Одним из вариантов, как поставить ударение в «Ворде», является использование кода. Для того чтобы поставить ударение таким способом, поставьте курсор мыши после той буквы, над которой должно быть ударение, затем введите код 0301, после чего одновременно нажмите Alt+X.

Код 0301 для ударения

После того, как вы выполните это действия, у вас появится ударение с правым наклоном. Чтобы сделать ударение с левым наклоном, нужно прибегнуть к таким же действиям, только использовать код 0300.

Код 769

Можно использовать и другой способ, чтобы поставить ударение в «Ворде». Как это сделать? Для этого нам также понадобится сочетание клавиш, но порядок действий будет немного другой. Для начала необходимо будет поставить курсор мыши после буквы, над которой должно быть ударение, после чего, зажав клавишу Alt, набрать последовательно цифры 769 для ударения с правым наклоном и 768 для левого наклона.

Код 769 на клавиатуре

Использование меню «Символы»

Как поставить ударение в «Ворде» с помощью кодов, мы разобрались, но можно использовать для подстановки ударения и меню. Для этого нам снова нужно будет поставить курсор мышки после необходимой буквы, после чего открываем вкладку «Вставка» и выбираем кнопку «Символы». Во всплывающем окне выбираем строку «Другие символы…»

Меню "символы"

У нас появится окно со всевозможными символами, которые только можно использовать в «Ворде». Для того чтобы облегчить поиск необходимого символа во вкладке «Набор», найдите строку «объединенные диакр. знаки». Можно также и в коде знака нажать 0301, что сразу укажет нам на искомый символ. После выбора необходимого символа нажмите "Вставить" и закрывайте меню.

Выбор символа в меню

Выбор сочетания клавиш

Еще один вариант, как поставить ударение в «Ворде», можно использовать, если вы часто используете данный символ. Все в том же меню «Символ» вам нужно нажать кнопку «Сочетание клавиш». У вас появится отдельное окно, где для заданного символа вы можете вручную ввести то сочетание клавиш, при нажатии которых в тексте появится ударение.

Назначение нового сочетания клавиш

Как убрать подчеркивание?

Поставить знак ударения в «Ворде», как оказалось, не сложно, однако после этой процедуры слово подчеркивается в «Ворде» красной волнистой чертой. Чтобы убрать такое подчеркивание, выделите слово, в котором используете ударение, щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт «Пропустить» или «Добавить в словарь». После этого подчеркивание исчезнет.

Удаление подчеркивания

Удалить ударение

Мы разобрались, как поставить ударение над буквой в «Ворде», но что делать, если мы ошибочно его поставили не там, или необходимость в нем отпала? Для этого нам нужно просто поставить курсор за той буквой, над которой стоит ударение, и, поскольку ударение является отдельным символом, нажать на клавиатуре кнопку «Backspace».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.