Обзор автомобиля Peugeot 405

В 1987 году французская компания Peugeot выпустила новую модель - Peugeot 405. Привлекательный автомобиль с обтекаемым кузовом седан относился к классу D. Не прошло много времени после выпуска этой модели, как он получил приз в номинации "Лучший автомобиль 1987 года". В следующем году Peugeot предоставила более усовершенствованную пятидверную модель с 1635-литровым багажником.

История

Над дизайном Peugeot 405 трудились не только французские инженеры. Им также дружественно помогали итальянские специалисты компании Pininfarina. Салон переднеприводного автомобиля очень просторный благодаря колесной базе 2600 мм. За счет этого автомобиль плавно проходит даже крутые повороты и уверенно чувствует себя на высокой скорости. Особенно выделяется светотехника Peugeot 405, а именно фары дальнего света и роскошные стоп-сигналы. Для создания внешнего вида специалистам из разных стран потребовалось потратить уйму времени и сил.

Экстерьер

Салон Peugeot 405 даже сегодня выглядит довольно современным. Дизайн главной панели, обшивка сидений и внутренняя атмосфера до сих пор остается очень привлекательной. Рулевой механизм можно полностью подстроить под каждого водителя, также можно сказать и о его сидении со всеми стандартными регулировками. В приборной панели находится большое количество функций, которые информируют водителя практически о каждом его действии.

peugeot 405

В стандартной комплектации используется тканевой материал для обивки сидений, но при желании и дополнительных затрат можно использовать кожаные материалы.

Направление потока воздуха настраивается вручную при помощи приборной панели, также можно обеспечить теплообмен в салоне за счет продуманных дефлекторов и правильного их распределения в приборной панели.

Отзывы про салон Peugeot 405 только положительные. Но некоторым автолюбителям не по душе место размещения кнопки звукового сигнала, которая находится на переключателе поворотников.

Peugeot 405: характеристики

Данный автомобиль славится своею мощностью (если судить о том, в какие годы он производился). Под капотом находится 1.5-литровый карбюраторный двигатель с 74 л. с. А усовершенствованная версия на два карбюратора имеет мощность более 90 л. с. Чуть позднее двигатели Peugeot поддались большим изменениям и выросли в мощности от 90 л. с до 125 и выше.

peugeot 405 характеристики

В топовую версию входила модель Peugeot 405 Mi 16, которая с двухлитровым двигателем на 160 л. с. развивала максимальную скорость до 213 км/ч. Двигатель машины модифицировали довольно часто. Начиная с весны 1988 года, 1.5-литровый двигатель на 74 л. с был изменен сначала на 1.9 литров, что увеличило его мощность до 105 л. с. После этого его полностью заменили - вместо карбюратора начали использовать инжектор.

Передняя подвеска классическая типа MacPherson. Некоторые модели включали в себя четырех- и пятиступенчатую механическую коробку передач, но с 1988 года Peugeot решила по желанию покупателя устанавливать четырехдиапазонную автоматическую КПП.

Для более легкого поворота руля в стоячем положении Peugeot 405 укомплектовывали гидроусилителем.

Безопасность

Уровень безопасности самый стандартный для моделей этого класса: ручная регулировка замковых ремней и две подушки безопасности. Качество тормозной системы было на высоком уровне. Бюджетные версии Peugeot 405 включали в себя только барабанные тормозные колодки, но если речь шла про скоростные модели, такие как "Пежо" 405 Mi 16, то на них устанавливали дисковую систему для более надежной езды. На последних моделях была установлена автоблокировочная система для повышения устойчивости автомобиля на поворотах.

peugeot 405 салон

В заключение

В завершении хочется сказать, что представленный автомобиль создавался на века. Об этом можно судить по количеству Peugeot 405 на дорогах страны. Хоть он в сравнении с более новыми моделями выглядит уже не так презентабельно, но все равно способен в себя "влюбить" многих автолюбителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.