Знакомьтесь - луговые цветы

В наших краях много мест, где обитают только цветы и травы. Их называют лугами. Чаще всего они украшают берега рек и озер и считаются одними из лучших. Ведь во время половодья вода приносит сюда много ила, а это отлично подкармливает всю растительность.

луговые цветы
Особенно прекрасны эти места весной и ранним летом, когда в пышной траве вспыхивают яркие луговые цветы.

Здесь представлено уникальное содружество всевозможных трав: однолетних и многолетних, стелющихся и кустовых. Они, как и все в живой природе, соперничают за свет, количество питательных веществ и воду. Поэтому в верхнем ярусе, как правило, находятся светолюбивые растения, а в нижнем – те виды, которые могут обойтись самым малым количеством солнечных лучей.

На разнообразии цветов и трав сильно сказывается и качество почвы, и уровень грунтовых вод, и сила ветров, разносящих семена.

Виды птиц и насекомых, населяющих цветущий луг, тоже играют свою роль в его богатстве. Они переносят семена и опыляют растения.

Луговые цветы необычайно красивы и нежны. Их стоит рассмотреть поближе.

Давайте знакомиться. Луговые цветы, фото

Мы обычно думаем, что василек – это яркий голубой цветок, но нет, такие лепестки имеют обитатели

цветы луговые
полей, где они, между прочим, считаются сорняками. А луговые цветы-медоносы – пурпурные. Это рослое растение, достигающее 70 см в высоту.

Невозможно не заметить и синий или сине-фиолетовый цветок, с правильными лепестками.

луговые цветы, фото
Герань луговая так и просится в букет, но срывать ее не стоит, так как эта красавица быстро вянет. Зато это чудесное медоносное растение.

В июньском разнотравье вспыхивает лазоревый цветок колокольчика персиколистного. А купальница со своими пахучими, ярко-желтыми соцветиями служит надежной защитой для пчел и шмелей от дождя и ветра.

цветы купальницы

И пасечники, и пастухи, и сборщики лекарственных трав почитают цикорий. Он раскрывает свои синие цветы на высоких стеблях только до полудня. Это растение является целебным для людей и очень полезным, как корм, для коров и коз.

цветы цикория

Понаблюдав за насекомыми, можно заметить, что они старательно обходят стороной лютик, чемерицу и пятнистый болиголов. Это ядовитые луговые цветы. Зато если вы обнаружите, что на лугу стали плохо расти клевер, полевица или мятлик – значит неподалеку обитает невысокий погремок.

погремок или звонец
Это растение-полупаразит покачивает на ветру своими зрелыми плодами, в которых тихонько гремят семена. В народе его еще называют «звонец».

Посмотрите на скромные «кукушкины слезы», дрожащие под легким ветерком, или на мышиный горошек, обвивший высокие травинки, вдохните сладчайший запах душистого колоска, свежий аромат волшебной мяты или клевера. Вы сразу поймете, что цветы луговые могут соперничать с садовыми своим разнообразием.

Перенесем луга в город

газон в парке

Не зря в городах все сильнее чувствуется нехватка красоты луга. Для этого и высаживают на больших территориях травы, оформляя ими открытые участки в городских парках и полянки в лесопарковой зоне.

Чтобы все это прижилось и радовало глаз, садовники улучшают вид привычного газона. Для этого удаляют сорняки и растения с грубым стеблем, а почву разрыхляют, подсевая в нее специально подобранные смеси трав. И тогда, с начала весны и до конца лета, нас будут восхищать нежные побеги и цветы.

Луговой газон обычно засевается: кострецом безостым, полевицей, пыреем или гребенником, лисохвостом, ежой и тимофеевкой. Очень украсят картину небольшие вкрапления пушистого клевера и лядвенца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.