Израиль, Тель-Авив: фото, достопримечательности, отдых, отзывы туристов

Современный мегаполис, название которого переводится как "холм возрождения", – это довольно юный город, славящийся бешеным ритмом жизни, что привлекает молодежь из разных стран. Основанный в 1909 году, он восхищает особой атмосферой.

Живой и динамичный Тель-Авив (Израиль) манит туристов любопытными контрастами. Он сильно отличается от религиозного Иерусалима, поскольку здесь нет старинных архитектурных памятников и святынь, а паломники чаще всего обходят этот уголок. Однако дух веры и истории витает в воздухе туристического рая, занимающего второе место по численности населения государства.

Немного истории

В начале прошлого века вокруг старой Яффы, города с большой историей, где строил свой ковчег Ной, а апостолу Петру явилось видение, почти на пустом месте возник небольшой еврейский квартал. Вскоре Ахузат-Баит был переименован в Тель-Авив (Израиль) и стал принимать репатриировавшихся из России и Польши евреев.

В 30-х годах, когда к власти в Германии пришли нацисты, сюда вернулись и немецкие евреи. Талантливые строители спроектировали бетонные дома и проложили улицы, которые шли перпендикулярно набережной. В 1948 году заметно подросший город провозглашается столицей нового еврейского государства. А вскоре старейшая Яффа была объединена с Тель-Авивом, после чего начинается слияние административного центра с окрестностями. Население столицы составляет примерно 400 тысяч жителей, а с учетом пригородов это число увеличивается в 8 раз.

Старый город Яффа

Туристы, оказавшиеся в настоящем раю, всегда найдут, чем себя занять. Поклонники активного отдыха не останутся разочарованными, а любители понежиться на золотистом пляже под лучами ласкового солнышка получают заряд положительных эмоций. Пешая прогулка – это идеальный вариант для знакомства с очаровательным мегаполисом.

старый город Яффа

Не случайно все гости отправляются в Яффу, ведь именно из этого портового города и выросла культурная и экономическая столица страны. Старейшая достопримечательность сохранила свою уникальность, а узкие улочки с симпатичными каменными зданиями заметно отличаются от современных построек Тель-Авива (Израиль). Старый арабский город, находящийся в нескольких минутах ходьбы от центра, хранит руины древнего храма, а также отреставрированные каменные строения. Сюда стекается множество туристов, удивляющихся спокойной атмосфере, царящей в Яффе.

Дома, построенные в интернациональном стиле баухаус

Тель-Авив (Израиль), фото которого заставляют туристов отправиться в увлекательное путешествие, часто называют "Белым городом". В 30-е годы прошлого века здесь появились дома, окрашенные в белоснежный оттенок. Свыше 4 тысяч зданий, построенных в эстетически привлекательном стиле баухаус, находятся в самом центре города. Бежавшие из Германии зодчие работали в манере, запрещенной нацистами. Став полноправными жителями юного населенного пункта, они создали удивительные сооружения, которые с 2003 года охраняются ЮНЕСКО.

Белый город (Тель-Авив)

Совсем молодой город нуждался в новых жилых домах, а архитекторы предоставили ему уникальную модель, отражавшую целостность простоты, функциональности и искусства. Стиль баухаус оказался идеальным: светлые цвета отражают тепло, маленькие окна не пропускают яркий свет, а вечером, когда с моря дует легкий бриз, на плоских крышах собираются жители.

Сейчас правительство задумывается над тем, чтобы превратить кварталы в настоящий музей под открытым небом, и выделяет огромные средства на реконструкцию и восстановление утраченного первоначального облика памятника мировой архитектуры.

Дом-пагода

Говоря об архитектурных достопримечательностях Тель-Авива (Израиль), нельзя не упомянуть шикарную виллу, которая захватывающе красива. Дом-пагода, объединяющий несколько направлений зодчества, является самым известным зданием страны. Это эклектика современной столицы государства и первое жилое строение, в котором появились лифт и центральное отопление.

Дом-пагода в Тель-Авиве

Возведенный в 1925 году интереснейший памятник состоит из четырех этажей, и каждый имеет элементы определенного направления. Здесь прослеживаются мотивы средневековых базилик и греческих храмов с роскошными колоннадами, а византийский стиль соседствует с мавританским и китайским. Заканчивается уникальное сооружение многоярусной крышей, напоминающей пагоду, и именно этой пирамиде оно обязано своим названием. Сейчас домом владеет шведский миллионер, который отреставрировал архитектурное чудо, управляемое с помощью компьютеризированной системы. В восстановление самой роскошной виллы в городе вложено более 90 миллионов долларов.

"Сумасшедший дом"

Среди многих скучных зданий Тель-Авива (Израиль) выделяется так называемый Сумасшедший дом. В 1982 году началось строительство удивительного сооружения, вызвавшего неоднозначную реакцию жителей. Здание, к которому публика отнеслась как к курьезу, напоминало творения талантливого Гауди – испанского архитектора, создававшего невероятные шедевры. Зодчий Л. Гинев не скрывал, что подражает каталонскому гению, оставившему после себя бесценное наследие.

"Сумасшедший дом" (Тель-Авив)

Однако все творения мэтра представляют собой цельные конструкции, органично вписывающиеся в окружающую среду, а здание израильской столицы "обернуто" в белоснежные крученые листы, что, по мнению профессионалов, искажает форму строения. В своей основе оно лишено привычных кривых и ломаных линий и представляет собой бетонную коробку, разделяющуюся на жилые квартиры. "Сумасшедший дом", архитектура которого имеет причудливую форму, напоминающую растительный орнамент, – это своеобразная разделительная черта между морем и городом. Он стоит отдельно и не связан с окружающими его зданиями.

Старый порт

В 30-е годы XX столетия появился старый порт, который сейчас представляет собой один из главных центров культурной жизни столицы Израиля Тель-Авива. Тот, кто ожидает увидеть привычную гавань, будет сильно удивлен. Этот район подвергся реконструкции и заполнился модными заведениями. Интересную достопримечательность, превратившуюся в гигантскую зону отдыха, облюбовала местная молодежь, а по выходным сюда стекаются и семейные пары.

Внутри порта располагается крытый рынок, куда часто приходят не только совершить покупки, но и проникнуться местным колоритом.

Роскошные пляжи

Многие туристы интересуются, какое море в Тель-Авиве (Израиль). Любопытно, что колыбелью многих мировых культур является Средиземноморье, где зародились первые общества. Одним из главных городов исторического региона считается известный курорт, который располагается на восточном побережье Средиземного моря.

пляжи Тель-Авива

Все архитектурные изыски отлично сочетаются с золотистыми пляжами очаровательного города. Прибрежная часть представляет собой гигантскую зону отдыха с выходами в водное пространство. Все пляжи города, благоустроенные даже для доступа людей с ограниченными возможностями, отличаются особой чистотой, а их уборка происходит каждый день. Вдоль прибрежной линии располагаются комфортабельные отели, рассчитанные на любой вкус и кошелек.

Парк Яркон

Тель-Авив (столица Израиля), фото которого будоражат воображение, может похвастать живописным парком, где так приятно расслабиться и забыть о проблемах. Расположенный на берегу реки Яркон, он удивит даже многое повидавших путешественников. Тихий уголок, спрятавшийся от оживленного мегаполиса, позволит каждому затеряться среди изумрудной зелени, развлечься в аквапарке, понаблюдать за животными, предаться романтическим мечтам.

Живописный парк Яркон

Что привлекает иностранных гостей?

Самый известный курорт государства – это идеальное место для отдыха. В Тель-Авиве (Израиль) жизнь не останавливается никогда, и скучать туристам не придется. Дневная жизнь, включающая в себя экскурсии и расслабленное времяпрепровождение на пляжах, сменяется ночной, кипящей до самого утра.

Кроме того, иностранных гостей привлекает медицинская инфраструктура, ведь здесь множество учреждений, где лечат раковые заболевания. А свежий морской воздух и целебная глина благоприятно воздействуют на больных, страдающих респираторными и кожными заболеваниями.

Тель-Авив (Израиль): отзывы туристов

Как признаются гости современного мегаполиса, прекрасно развитая туристическая инфраструктура, роскошная природа и масса развлечений на любой вкус создают идеальные условия для отдыха. По мнению многих гостей, прекрасно оборудованные пляжи являются главными достопримечательностями административного центра страны.

Один из самых красивых прибрежных городов мира удивляет своими контрастами. Современные кварталы с небоскребами сочетаются с узкими улочками, дорогие рестораны – с дешевыми закусочными, а бизнес-центры – с огромным количеством зеленых оазисов.

Молодежь с первого же взгляда влюбляется в город, который никогда не спит. Тысячи баров, кафе и клубов работают до самого утра, развлекая гостей. Многие заявляют, что такой легкой и непринужденной атмосферы они не видели в других городах.

По мнению туристов, лучшим временем для посещения является период с апреля по октябрь, когда среднемесячная температура воздуха составляет 30 оС. А в остальное время может доходить до 45 оС. Однако не все предпочитают отдыхать в высокий сезон, выбирая для поездки конец весны и начало осени, когда нет большого скопления путешественников.

отдых в Тель-Авиве

Все гости сходятся во мнении, что столица Израиля, устремленная в будущее, не забывает о своем прошлом и бережно к нему относится. Жители заботятся о любимом городе и активно ведут деятельность по сохранению всех достопримечательностей, подчеркивающих историю колоритного курорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.