Кризис жанра, способы его устранения

Немало крылатых фраз было придумано людьми для отображения ощущений внутреннего мира и своих переживаний. Целые словари создавались под эти нужды, а классики русской литературы были способны воспроизвести сотни известных выражений. На одном из них стоит остановиться поподробней. Выражение "кризис жанра" в последнее время стало очень популярным.

С чего все начинается?

Многие писатели, поэты, мыслители, стремящиеся двигать человечество вперед, генерируют и публикуют новые идеи. За счет этого процветает наша цивилизация. Но, помимо прочего, эти идеи нужно изложить в правильной форме, для чего авторам нужно постоянно заниматься саморазвитием.

Все это провоцирует новые мысли и идеи. Кто-то творит с самых ранних лет, как Стивен Кинг, который написал свой первый рассказ в детстве. Уже тогда он понимал, как хочет зарабатывать на жизнь. Или Пушкин, писавший стихи еще в лицее. Некоторые раскрыли себя в более поздние годы, как Виктор Цой, который начал творить только в юности, ну, или Сергей Бодров. Кто-то начал воплощать свои идеи и таланты в жизнь в зрелом возрасте. Всех этих людей объединяет наличие идей, которые они продвигали в жизнь.

ручка и бумага

Почему именно они?

Почему именно та категория людей, которая была описана выше, является особенной? Эти гении привнесли в мировую культуру много нового, ранее невиданного. Они создали свой жанр или заняли главенствующее положение в другом. Под них подстраивались, их стили пытались копировать. Кто-то из этих великих личностей так и остался неповторимым, а шаблоном другого охотно пользуются, создавая теперь уже посредственность. Но даже у таких людей бывали кризисы. С чем же это связано?

Кого не коснулся кризис жанра?

Есть люди, которых называют генераторами идей. Таким был русский классик Лев Николаевич Толстой, написавший более девяноста томов своих произведений. Являясь дворянином, он стал педагогом, философом и писателем. Стивен Кинг, превративший жанр ужасов в свой полигон для испытаний, тоже был такой личностью. Не только среди писателей, но и среди музыкантов есть подобные экземпляры. Одним из таких был Рихард Вагнер, что вывел немецкую классическую музыку на новый уровень.

Причины кризиса жанра

Можно творить в любой области. И у кого-то получается делать это, не останавливаясь. Но есть люди, у которых идеи закончились. Им больше нечего сказать, они не способны дать миру ничего нового. Это и является кризисом жанра в узком смысле. Такой творческий застой делится на два типа: временный и постоянный.

Временный кризис жанра условно связан с какой-то неприятностью, проблемами в жизни созидателя. Он не может творить в силу того, что впал в депрессию, его поглотила зависимость, физический недуг или то, что мешает создавать. У каждого, наверное, бывали такие периоды.

усталый человек

Постоянный кризис жанра связан с тем, что сам жанр может быть уже неактуален. Мало кто будет, к примеру, смотреть комедии Чарли Чаплина в XXI веке, в цифровую эпоху, когда есть множество более интересных вещей. Жанр безнадежно устарел и отправился на покой. Порой известные в своем жанре классики тоже останавливаются. У них при этом даже могут быть идеи, но уже не такие яркие, как раньше.

Что делать для преодоления кризиса?

Мы разобрались, что значит, кризис жанра. Но как же с ним справиться? Есть ряд вариантов, способных помочь во время тотальной апатии и отсутствия идей. Рассмотрим поподробней:

  • Хороший отдых. Причиной кризиса жанра может быть переутомление организма, чрезмерная стрессовая нагрузка. Психологи и врачи советуют выделять время от времени дни отдыха, во время которых можно заниматься исключительно любимым делом. Почитать книжку, устроить себе прогулку в одиночестве, выспаться. Здесь спектр интересов зависит только от самого человека. Но не стоит утомлять мозг.
  • Общение. Отдельное внимание уделяется взаимоотношениям с другими людьми. Очень важно иметь несколько товарищей, способных поддержать в сложный момент, или одного близкого человека. Если человек любит и умеет общаться, то время, проведенное с друзьями, пойдет ему на пользу. Более того, разрядка мозга и обмен мнениями способны привнести в голову автора новые идеи.
обмен идеями
  • Физические нагрузки. Наш организм устроен так, что в нем есть множество правил, на первый взгляд не совсем логичных, но срабатывающих каждый раз. Именно к такому закону можно отнести действие физических упражнений. После тяжелых умственных нагрузок очень хорошо сменить на некоторое время род деятельности. Это взбодрит мозг, а может даже за время тренировки в голову придет несколько новых идей
  • Смена обстановки. Новая атмосфера способна привнести в сознание новый взгляд на мир. Именно поэтому очень хорошим способом являются походы или путешествия. Но не обязательно действовать столь радикально, достаточно делать обычные вещи в необычной обстановке (в разумных пределах, конечно же).
счастливый человек

Выводы

Так что это такое, кризис жанра? Это то состояние, когда у человека отсутствуют идеи для созидания. Хоть проблема это довольно распространенная и серьезная, не стоит ее бояться. Нужно просто привести себя в порядок или сменить сферу деятельности. Тогда с кризисом будет покончено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.