Правила, венчание без которых невозможно

Сегодня уже никого не удивишь тем фактом, что именно венчание изжило себя. Мало кто прибегает к подобному таинству, а если кто и решается, то навряд ли понимает всю суть и предназначение данного обряда. Но всем известно, что венчание – это не что иное, как брак, который заключается самим Господом Богом на небесах. Однако у каждой религии данный обряд проходит с учетом ряда правил, венчание без которых невозможно. Так и у каждого народа свои правила, но все они несут один и тот же смысл, направленный на соединение судеб двух любящих сердец.

Венчание – это православная традиция, которая уходит своими корнями в далекое прошлое. Данное таинство издавна существует для того, чтобы подчеркнуть нематериальность, а именно духовность союза двух людей. Основным требованием к молодой паре является полное согласие на участие в таинстве венчания на добровольной основе. Ведь молодые люди должны быть уверены в том, что венчание им действительно нужно, они готовы в дальнейшем чтить и соблюдать все христианские заповеди. Венчание в какой-то степени похоже на то, что вы привыкли читать в сказках, ведь этот процесс так не похож на то, что происходит при формальной регистрации брака в ЗАГСе.

Правила венчание

Основным требованием для венчания в церкви является достижение зрелого возраста. Этот возраст определяется самим государством. Брачующиеся должны быть верующими, и вера должна быть по-настоящему искренней. Для того чтобы венчание состоялось оба должны быть крещенными в православной церкви. Как правило, церковь не признает разводов. Однако если вы решили расторгнуть узы брака, то необходимо обращаться к церковному священнику и только если он сочтет необходимым развести вас, то это произойдет. Тем не менее, подобные случаи встречаются довольно таки редко. Ведь брак расторгается только по разрешению епископа этой церкви и для этого должны быть веские причины. Например, одни из супругов утратил веру в Бога или ушел из семьи по собственной воле, был отправлен в тюрьму или на принудительное лечение из-за психических расстройств.

Бывают и такие случаи, что уже разведенные люди встречают любимого человека и у них возникает желание повторно венчаться в церкви. Однако они должны быть готовы к тому, что повторные браки очень редко заключаются в церкви и для этого необходимо заручиться согласием служителей церкви.

Обряд венчания в православии

Еще со времен Древней Руси молодые люди, принявшие вступить в брак, обращались в церковь, где и проходило православное венчание. Они должны были дать клятву Богу, представленному им в сие процессии в лице церкви и священника, что никогда не нарушат данный союз. Однако на сегодняшний день люди должны понимать, что правила венчание в церкви предусматривают ряд требований к молодым, которые они должны будут беспрекословно исполнять на протяжении долгих лет. Молодожены должны быть уверены, что они готовы любить и уважать друг друга, участвовать в воспитании своих собственных детей, всегда поддерживать и оберегать друг друга.

Основные правила венчание в православии включают в себя соблюдение определенного поста на протяжении семи-десяти дней, а непосредственно перед самим венчанием молодые должны пройти обряд причастия. Не стоит забывать и о наряде невесты, ведь ее платье должно быть желательно белого цвета, руки, плечи и декольте прикрыты. Также необходима либо шляпка, либо фата, однако лицо должно быть открыто. И, конечно же, перед венчанием молодые люди должны быть благословлены своими родителями.

Таким образом, правила венчание не требуют от молодых ничего сверхъестественного. Все, с чем молодые люди должны прийти в церковь, это любовь и уверенность в своем решении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.