Неожиданная валидация аккаунта: как убрать опасный вирус?

Если при входе в популярные социальные сети от вас внезапно требуется подтверждение номера телефона, то возникают логичные вопросы о том, что такое валидация аккаунта, как убрать это явление, безопасны ли такие требования интернет-ресурса. В большинстве случаев валидация требуется на сайтах «Одноклассники» и «Вконтакте». Рассмотрим механизм самого явления.

Настоящая и ложная валидация

валидация аккаунта как убрать
Номер мобильного телефона привязывается в аккаунтам на различных ресурсах из соображений безопасности, и при проявлении подозрительной активности ваш профиль может оказаться заблокирован. Это в большинстве случаев происходит автоматически и очень легко устраняется, но иногда мошенниками создаётся ложная валидация аккаунта. Как убрать последствия такой валидации, а ещё лучше, как избежать опасности?

Следует запомнить главное отличие: настоящая валидация происходит в следующем порядке. Вы указываете номер привязанного к аккаунту телефона, вскоре получаете на него СМС с кодом, который вводится в специальную графу, и это подтверждает вашу личность. Вы никуда не звоните и не отправляете СМС, вы только получаете сообщение. Мошенники обычно требуют именно отправления сообщения, что существенно опустошит ваш счёт.

Метод проверки для вашего ПК

как устранить вирус в компьютере
Если сайт требует у вас отправки сообщения, то есть смысл проверить компьютер на вирусы, но сначала вы можете перепроверить, действительно ли речь идёт о мошеннической схеме. Если имеется вирус, то с другого устройства авторизация аккаунта пройдёт успешно, при настоящем требовании валидации смена ПК ничего не изменит. Как устранить вирус в компьютере, при этом не лишившись важных данных?

Самый логичный шаг - это проверка ПК на предмет заражённости с помощью специальных программ. Хорошо зарекомендовали себя такие утилиты, как CureIt! или AVZ4, вирусные базы которых регулярно обновляются. Однако после устранения вируса в системе остаются его следы, что повышает уязвимость компьютера в целом.

Мошенническая валидация аккаунта: как убрать следы вируса?

как удалить смс вирус
Антивирусные утилиты созданы для того, чтобы убрать вредоносные файлы, однако суть проблемы заключается в том, что какое-то время файл функционировал и оставил после себя какие-то процессы, возможно, продублировал себя. Важно знать, что для дальнейших ходов требуется уверенное понимание операционной системы, если у вас имеются сомнения, то лучше обратиться к профессионалам, они точно знают, как удалить СМС-вирус полностью.

Вам нужно будет удалить из памяти запущенные вредителем процессы, которые успешно максируются под системные, например, клон процесса lsass.exe настоящий всегда один, и находится он в папке Windows\System32\. Другие варианты этого файла с иным местонахождением являются вирусными и подлежат удалению. Потребуется восстановить файл hosts, который с огромной долей вероятности уже изменён вирусом, и проверить, не прописал ли вредитель собственный DNS-сервер. Запомните: не настолько большой проблемой является валидация аккаунта. Как убрать эту помеху, вы теперь знаете, и совсем не обязательно полностью переустанавливать операционную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.