Аппарат точечной сварки: типы и применение

Аппарат контактной точечной сварки (также называемый споттером) является незаменимым инструментом на абсолютно любом виде производства.

Аппарат точечной сварки

Различают:

  1. Аппарат точечной сварки большой мощности, обладающий большими массо-габаритными показателями.
  2. Аппарат точечной сварки малой мощности, имеющий удобные компактные габариты.

Подобные агрегаты широко используются на заводах-изготовителях различных деталей, в частности, на производстве автомобилей.

Аппарат точечной контактной сварки компактного типа может применяться в процессе рихтовки различных кузовных панелей. В таком случае на него дополнительно устанавливаются некоторые незаменимые элементы, такие как крепежная система, обратный молоток и различные, расходуемые в процессе изготовления детали, материалы. Система крепежей выполняется посредством петель и волнистой проволоки. Подобная расширенная комплектация делает аппарат точечной сварки более функциональным и экономичным.

Покупка данного агрегата именно в такой, дополненной и улучшенной, комплектации положительно влияет на технологический процесс, позволяет сократить текущие расходы почти на 20 процентов. Конечно же, любые дополнительные детали можно приобрести на точках розничной торговли, однако, гораздо проще установить один аппарат, чем искать место для трех, к примеру.

Аппарат контактной точечной сварки

Приобрести так называемый споттер и использовать его для обычной рихтовки кузова нецелесообразно, поскольку подобное действие приведет к невозможности оперативного переключения рихтовочных устройств. Кроме того, несомненным минусом использования таким способом станет неприемлемая крупногабаритность (что может значительно снизить скорость технологического процесса). Многие фирмы-производители пришли к следующему решению: покупается сразу два типа агрегатов: аппарат точечной сварки с большой и с малой мощностью. При этом каждая из описанных ранее машин обладает требуемой комплектацией, что позволяет в значительной мере повысить эффективность и производительность работы, а также увеличить скорость выхода готовой продукции на данном участке.

Аппарат точечной контактной сварки

К примеру, сварка кузовных панелей производится при помощи специальных клещей, которые устанавливаются на аппараты большой мощности, поскольку аналогичное применение на электрических машинах малой мощности не способно обеспечить требуемый уровень качества и надежности. Помимо этого, на высокомощные агрегаты устанавливаются всевозможные плечи для крепления клещей. Это дополнение должно присутствовать в обязательном порядке. Менее строго относятся к наличию в базовой комплектации электродов и системы охлаждения, которая необходима, чтобы предотвратить перегрев и преждевременное отключение сварочного аппарата. Блоки охлаждения могут быть выполнены в двух вариациях: водяной и воздушной. Система водяного охлаждения является более предпочтительной, чем вариант воздушного охлаждения. Однако высококачественные аппараты точечной сварки могут производиться с системами охлаждения воздухом. При этом они прекрасно справляются с возложенными на них задачами, препятствуя нежелательному перегреву.

Напоследок необходимо отметить, что споттеры могут выпускаться на напряжение 220 В и 380 В. Каких-либо существенных различий в характеристиках мощности, качества и функциональности не наблюдается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.