Как определить беременность на ранних сроках?

Рождение ребенка - пожалуй, самое долгожданное и знаменательное событие в жизни каждой семьи. В конце концов именно в продолжении рода и заключается наша основная функция. Нет ничего странного и удивительного в том, что будущие родители хотят как можно быстрее узнать о зарождающейся жизни. Самый простой способ - дождаться даты предполагаемой менструации, отсутствие которой говорит о возможной беременности. Как определить интересное положение до месячных, возможно ли это? Это вопрос, который волнует многих женщин. Именно поэтому в рамках данного материала мы попробуем в нем разобраться.

Возможно ли это

Оптимальным и более-менее достоверным способом определения беременности является тест, сделанный в первый день задержки. Но кто-то ждет это событие с трепетом, что просто не готов потерпеть даже несколько недель, другие же опасаются последствий незащищенного полового акта, мысленно готовя себя к аборту. В обоих случаях ранняя диагностика зачатия пришлась бы как нельзя кстати. На самом деле даже в первые дни и недели можно определить беременность в домашних условиях без теста, но для этого необходимо понимать, какие именно изменения происходят в организме будущей мамы и научиться чувствовать свое тело.

беременность на ранних сроках

Физиология

Беременность четко привязана к менструальному циклу каждой женщины, именно поэтому задержку и принято считать первым и основным признаком зарождающейся жизни. Зачатие может произойти строго в отведенное для этого время - 1-2 дня после овуляции. Задумайтесь, ведь цикл считают именно с первого дня менструации, когда яйцеклетка начинает активно готовиться к выходу из яичника. Созревает она в середине цикла, чаще всего на 14-й день при продолжительности цикла в 28 дней. В каждом случае необходимо учитывать продолжительность своего цикла, способную сдвинуть срок созревания яйцеклетки в ту или иную сторону.

Параллельно с овуляцией женский организм начинает готовиться к предполагаемому зачатию: эндометрий становится более эластичным, утолщаются его стенки, готовясь к прикреплению плода, фолликул, выпустивший созревшую яйцеклетку, перерождается в желтородное тельце и приступает к активной выработке прогестерона - вещества, направленного на сохранение беременности. Кроме того, до 37 градусов повышается базальная температура. В таком состоянии женский организм находится примерно неделю.

Если яйцеклетка не была оплодотворена, все возвращается в норму, в прежнее состояние: температура падает, желтое тело деградирует, эпителий отслаивается и выходит из матки вместе со следующей менструацией. Но что происходит, если яйцеклетка все же была оплодотворена?

Первые изменения

Как определить беременность до задержки? По тем изменениям, что начинают происходить уже в первые дни. Оплодотворенная яйцеклетка начинает свое движение по маточной трубе, делясь и развиваясь. По прошествии 7-10 дней происходит внедрение плодного яйца - именно с этого момента одна из его оболочек (хорион) приступает к активной выработке гормона ХГЧ. Именно на его содержание в моче реагирует тест на беременность.

определить беременность в домашних условиях без теста

Внешние признаки беременности

Как уже было отмечено, организм женщины начинает меняться с первых дней беременности. Наверняка вы слышали от своих подруг и знакомых, что они буквально сразу без дополнительной диагностики и обследований почувствовали в себе развитие новой жизни. Так вот это не бред, а реальные ощущения. Как определить беременность без теста в домашних условиях? Ответ прост - по внешним изменениям своего тела. Конечно, далеко не у всех первые признаки проявляются отчетливо, тем не менее хотим упомянуть о них.

Кожа

После оплодотворения клетки сперматозоидом ее оболочка начинает активно вырабатывать вещество прогестерон - гормон, способный придавать определенные свойства эндометрию. Он становится более эластичным, и все для того, чтобы плод смог разместиться на нем. Но прогестерон оказывает ощутимое влияние и на состояние кожи. Он активирует выработку кожного сала, что приводит к закупориванию пор, появлению высыпаний на лице, плечах, спине. Можно определить беременность (неделю) даже по состоянию кожи: она становится более жирной, лоснится, даже если такое состояние в принципе ей не свойственно. Кто-то замечает изменения кожи головы: им приходится намного чаще мыть волосы, так как они быстро теряют свой эстетичный вид, пачкаются. Гиперпигментация, проявляющаяся беспочвенными высыпаниями, похожими на веснушки, на лице, в зоне декольте и на плечах - еще один признак изменения гормонального фона.

как раньше определяли беременность без тестов

Грудь

Определить раннюю беременность в домашних условиях можно по груди. Молочные железы подготавливаются к своей главной функции с первых дней оплодотворения. Именно они станут для вас главным и ощутимым признаком. Повышается чувствительность груди даже к минимальному контакту, она приобретает более округлую соблазнительную форму. Из-за увеличения молочных долек грудь действительно "набухает", увеличивается в размере, становится более тяжелой, каменной. Изменяются размеры сосков, их оттенок из нежно-розового превращается в коричневатый, ореолы покрываются заметными бугорками. Соски становятся более выпуклыми, как при половом возбуждении.

Ощущения

Не знаете, как определить беременность? Доверьтесь своим ощущениям. Гормональные изменения, происходящие в организме будущей мамы, сказываются на ее восприятии окружающего мира и, казалось бы, привычных вещей.

Характер

Резкая смена настроения, неприятие того, что раньше приносило радость, раздражительность, вспышки гнева - то, что свойственно женщинам в положении. Усталость и сонливость характерны даже для тех, кто обычно вел довольно активную жизнь. Женщина перестает контролировать себя и свои эмоции, не понимая причины происходящего, а она, скорее всего, кроется в гормональных изменениях и беременности.

Восприятие пищи

После зачатия у женщины могут кардинально измениться вкусовые предпочтения, что станет заметно сразу. Еда, к которой представительница прекрасного пола еще некоторое время назад была равнодушной, теперь может стать для нее необходимостью. Одновременно с этим любимая пища может стать источником раздражения, вызывать отвращение, причем рвотный рефлекс может наступать только от аромата.

как определить беременность на ранних сроках

Еще один нюанс касается аппетита, он становится переменчивым. Беременная женщина может наблюдать приступы голода, сменяющиеся полным отсутствием желания кушать. Отвращение к еде чаще всего наблюдается с утра. Повышенное слюноотделение - вот еще один признак, который трудно с чем-либо перепутать. Некоторые женщины начинают повсеместно носить с собой салфетки, чтобы ликвидировать избыток жидкости, вырабатываемой ее организмом.

Базальная температура

Мы уже говорили о том, что базальная температура женщины после зачатия изменяется. Отследить это можно по ректальным или влагалищным замерам. Физиологически высокая температура свойственно всему периоду овуляции (это почти неделя). Если после этого периода она держится на довольно высокой отметке, можно диагностировать беременность.

Частое мочеиспускание

Многие беременные женщины жалуются на частое мочеиспускание, они действительно часто посещают туалетную комнату. Связано это с тем, что организм для обеспечения полноценного роста и развития направляет к малому тазу увеличенное количество крови, что стимулирует и работу мочевого пузыря. Его стенки начинают сокращаться более активно, что и вызывает желание помочиться. Некоторые относят этот признак к циститу, но в данном случае частое мочеиспускание не сопровождается болезненными ощущениями, резями, не приносит дискомфорта.

Медицинские методы диагностики

Можно ли определить беременность на раннем сроке? С медицинской точки зрения ее можно определить только после имплантации, то есть закрепления оплодотворенной яйцеклетки на стенке матки. До этого момента она никакого влияния на женский организм не оказывает, сам организм еще не подозревает о развивающейся внутри него жизни. Соответственно, никаких ощутимых изменений, которые можно было бы зафиксировать, не происходит.

С максимальной точностью диагностировать беременность можно только в стенах медицинского учреждения.

Исследование на ХГЧ

В биологической жидкости беременной женщины зашкаливает уровень гормона ХГЧ. Выявить его можно путем анализа крови или мочи. Лабораторное исследование предоставит вам 100 % результат.

как определить беременность без теста в домашних

Ультразвуковое исследование

Как определить беременность до задержки? Конечно же, на ультразвуковом исследовании специалист определит плодное яйцо, место его прикрепления и даже размеры. Огромное значение в данном исследовании имеют технические характеристики устройства: если оно оснащено вагинальным датчиком, можно определить неделю беременности с максимальной точностью. Ультразвуковое исследование подразумевает облучение как матери, так и ребенка, что не самым положительным образом сказывается на его росте и развитии. Именно поэтому прибегать к этому методу выявления беременности стоит лишь в крайних случаях.

Осмотр на гинекологическом кресле

Каждый опытный специалист точно знает, как определить беременность на ранних сроках. Само плодное яйцо пока ощутить невозможно, но существенные изменения происходят с тканями репродуктивных органов. Слизистая из-за усиленного кровотока приобретает синюшный оттенок, матка отекает, а ее шейка, напротив, становится более мягкой. Опытный гинеколог без труда определит беременность, поэтому лучше обратиться за помощью к нему. Не стоит переживать за состояние плода, врач уж точно не принесет ему никакого вреда, как ошибочно полагают некоторые женщины.

Бабушкины методы

Ну куда без народных методов, которым доверяли еще наши бабушки? На Руси было достаточно способов выявления беременности. Не стоит отвергать многолетний опыт наших предков, ведь все методы основывались на первых признаках прекрасного положения. Именно тогда, когда никто и предположить не мог о существовании тестов на беременность, популярностью пользовались эти способы. О некоторых из них мы расскажем в рамках данного материала.

Кипячение мочи

Собранную после пробуждения жидкость следует довести до температуры 90 градусов, после чего быстро перелить в стеклянную посуду. Считается, что на беременность укажут хлопья белого цвета, появившиеся в моче.

определить раннюю беременность в домашних условиях

Использование йода

Для эксперимента понадобится все та же утренняя моча. Ее следует нанести на ткань или бумагу, накапав на это место йодом. О беременности скажет изменение оттенка на сиреневый.

Бикарбонат кальция

Определить беременность можно с помощью соды, ведь во время интересного положения моча женщины приобретает высокую кислотность. В 150-200 мл утренней мочи следует насыпать чайную ложку соды. Если в сосуде началась кислотная реакция, сопровождающаяся бурным шипением, вы не беременны, если никакой реакции не наблюдается - вашу семью можно поздравить с прибавлением.

Признаки и приметы

Как вы относитесь к всевозможным признакам и приметам, касающимся беременности? Как раньше определяли беременность без тестов?

Когда медицина не была настолько совершенной, а женщины и вовсе рожали в полях без помощи специалистов и дорогостоящего оборудования, все верили в приметы, суеверия, сны, несущие в себе массу информации.

Наверняка в каждой семье найдется множество примет и верований на тему зачатия. Но не стоит слепо доверять им, лучше прибегнуть к методам традиционной медицины, прислушаться к своему организму.

Подводим итоги

Мы постарались подробно и развернуто ответить на вопрос, как определить беременность без тестов в домашних условиях на ранних месяцах, даже неделях. Безусловно, каждый метод индивидуален, может работать на все 100 % с одной женщиной и не дать никакого результата с другой. В данном случае хочется затронуть тему планирования беременности. Да, каждая пара должна готовиться к зачатию, чтобы женщина имела возможность выносить крепкого, здорового малыша без каких-либо патологий и осложнений. В этом случае многократно увеличиваются и шансы забеременеть практически с первого раза.

определить неделю беременности

Следить за своим женским здоровьем необходимо всегда, тогда и первые признаки беременности будут видны четко, вы сразу ощутите в себе зарождение новой жизни.

Говоря о том, насколько эффективны эти методы определения беременности, хочется акцентировать внимание не на приметах, а на медицинских способах: по анализу мочи и крови, с помощью осмотра у специалиста. Высокую вероятность определения беременности дает измерение базальной температуры. В любом случае диагностировать развитие плода в утробе матери может только специалист по итогам комплексного обследования. Будьте здоровы, следите за своим организмом и всеми изменениями, происходящими в нем, тогда вы уже в первые дни и недели беременности сможете самостоятельно ее диагностировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.