До скольки лет призывают в армию, или все о воинском учете

Почти каждый молодой человек рано или поздно задумывается, до скольки лет призывают в армию. Этот вопрос можно интерпретировать по-разному. Мы изучим все возможные варианты развития событий. Ведь без осознания призывного возраста человек может получить немало проблем. И его планы на жизнь серьезно нарушатся. Чтобы этого не произошло, изучим воинскую обязанность и призыв в армию в целом. Запомнить основы перечисленных сфер не составит никакого труда.

До скольки призывают в армию

Постановка на учет

До скольки лет призывают в армию? На данный момент существует несколько вариантов развития событий.

Сначала поговорим о том, во сколько гражданин впервые идет в военкомат. Первичная постановка на воинский учет осуществляется в 10-м классе. Школьников ведут на военные сборы, а затем в военкомат. Это приблизительно 15-17 лет.

После постановки на учет в военном комиссариате человек получает приписное свидетельство. Оно пригодится при отправке в армию. Но наступит подобный момент через несколько лет.

Когда берут в армию

До скольки лет призывают в армию России? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, придется обратить внимание на основы действующего законодательства. И запомнить, когда в принципе могут забрать на срочную службу.

Призыву в вооруженные силы РФ подлежат все граждане в возрасте от 18 лет. Наступление эмансипации никак не влияет на скорость призыва в армию. Это вполне нормальное явление.

Важно: раньше 18 лет в России к срочной и контрактной службе никого не призывают. До этого момента юноши считаются детьми.

Армия в России

Когда можно вздохнуть спокойно

До скольки лет включительно призывают в армию? Существует несколько вариантов ответов на подобный вопрос. Все зависит от того, как интерпретировать проблему.

Начнем с самого простого - с призывного возраста. Как мы уже выяснили, человека могут забрать в армию на срочную службу с 18 лет. А до какого момента молодому человеку придется бояться призыва?

На сегодняшний день призывником считается юноша до 27 лет включительно. После этого его ни при каких обстоятельствах к срочной службе не призывают.

Важно: на данный момент ведется активное обсуждение продления призывного возраста до 30 лет. Тем не менее, подобные нововведения не вступили в законную силу. А значит, человек освободится от срочного призыва к 28-летию.

После 27

Мы выяснили, до скольки лет мужчин призывают в армию. Речь идет только о срочной службе. По контракту гражданин может отправиться в вооруженные силы страны вплоть до пенсии. Если точнее, то до снятия с учета в военном комиссариате.

Что происходит после 27 лет? Как только гражданин отслужил в армии, его увольняют в запас и выдают военный билет. Повторно к срочной службе призвать такого человека уже не смогут ни при каких обстоятельствах.

Если до 27 лет мужчина по тем или иным причинам не служил в армии, ему либо выдадут "военник" с соответствующей пометкой, либо оформят справку установленной формы.

Важно: отсутствие службы в вооруженных силах РФ доставляет немало хлопот при трудоустройстве. Например, мужчина не сможет быть государственным служащим или военным.

Когда получают военный билет

Военные сборы и "запасники"

До скольки лет призывают в армию? Ответ на этот вопрос мы уже изучили. Из всего вышесказанного следует, что после 27 лет мужчина может не беспокоиться за срочную службу. Она не грозит ему ни при каких обстоятельствах.

Тем не менее, мужчины до определенного момента находятся в запасе военных комиссариатов. Их могут призвать на военные сборы. Но, как правило, не чаще 1 раза за 3 года.

В отличие от срочной службы военные сборы можно пропустить. В этом случае гражданину просто выпишут штраф на сумму около 100 рублей. И не более того.

Важно: из запаса в среднем "удаляют" к 65-70 годам. Точный срок нахождения в качестве "запасника" зависит от звания человека.

Причины для отсрочки

Мы смогли выяснить, до скольки лет призывают в армию. А при каких обстоятельствах человеку дают законную отсрочку?

Вот наиболее распространенные варианты развития событий:

  • наличие переломов и заболеваний;
  • получение высшего образования;
  • наличие детей до 3 лет;
  • наличие 2 и более детей;
  • осуществление ухода за больным родственником;
  • наличие беременной жены (на сроке от 20 недель).

Без причин отсрочка не предоставляется. Тем не менее гражданина все равно пригласят в военный комиссариат для прохождения комиссии и получения временного или постоянного освобождения.

Ранняя свобода

Теперь понятно, до скольки лет призывают в армию. Но при определенных обстоятельствах гражданин может освободиться от призыва намного раньше. Тогда, когда у него появятся основания для этого.

Служба в армии РФ

К примеру, к ним относят:

  • пребывание в статусе многодетного отца;
  • наличие инвалидности;
  • серьезные заболевания, которые не лечатся и мешают службе в армии.

Кроме того, к службе не призывают государственных служащих и работников Государственной думы. Пока человек работает там, ему можно не беспокоиться за срочный призыв.

Важно: за уклонение от армии гражданину грозит лишение свободы до 2 лет и заведение уголовного дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.