Как выбрать обои для зала: советы дизайнеров и отзывы о производителях

Ремонт – не очень приятный процесс только в случае неправильного подхода к нему. При правильной организации последовательности работ и выборе качественного материала – остается лишь наслаждаться процессом преображения помещения. Дизайн обоев имеет огромное значение при создании атмосферы жилища. Как выбрать обои для зала? Советы дизайнеров и отзывы о производителях помогут не ошибиться.

Как выбрать обои

Какие должны быть обои в зале? Дизайн, фото образцов - важные составляющие. Выбирать стоит по следующим критериям:

  • цвет;
  • материал;
  • функциональность;
  • цена.

Важно, что цена на последнем месте. Выбрав обои единожды, еще долго придется любоваться ими. По этой же причине не рекомендуется выбирать яркие, насыщенные цвета, если нет готовности вскоре обновить узоры на стенах еще раз. Функциональность обоев заключается в возможности их мыть щеткой, протирать, пылесосить. Либо в создании особого эффекта в дизайне помещения.

Какие обои выбрать для зала? Многое зависит и от состава семьи. Если есть маленькие дети или кот, дерущий стены, подойдут прочные обои из стекловолокна или прессованного винила. Если же нет требований к повышенной износостойкости, можно выбрать мягкие, уютные и недорогие обои из вспененного винила.

Важно! Производителями доказано, что поверхность виниловых обоев, полученная методом горячего тиснения, совершенно безопасна. Все формальдегиды испаряются в процессе производства.

Разновидности материала

Правильно выбрать обои для зала можно, ознакомившись со всеми их разновидностями, плюсами и минусами.

В зависимости от основы обои делятся на:

  • бумажные – самые экологичные;
  • флизелиновые – легко клеятся;
  • стеклотканевые – способны предотвращать появление трещин либо нивелировать визуально.

В зависимости от поверхности, обои бывают:

  • бумажные окрашенные – гладкий рисунок, который не устойчив к физическим воздействиям;
  • виниловые тисненые – очень прочные, поверхность напоминает шелкографию, устойчивы к мытью щеткой;
  • вспененный винил – объемная поверхность, протирается влажной тряпкой, но не устойчива к повреждениям;
  • тканевые – внешне несильно отличаются от флизелиновых, их необходимо пылесосить;
  • стеклотканевые – очень прочные, перекрашиваются до 10 раз.

3Д обои

Для визуального увеличения помещения, создания эффекта присутствия чего-либо или перемещения куда-то используются 3Д-обои. Для стен зала выбираются эффектные огромные животные, роскошные колонны с ангелами или природа.

Объемность изображения зависит от качества обоев. Для создания эффекта реальности не стоит экономить на обоях, выбор следует остановить на проверенном ответственном производителе. Зал – идеальное помещение для поклейки таких обоев, так как расстояние, необходимое для передачи объема рисунка - не менее пяти метров.

3д обои

Дизайн и фото таких обоев в зале не оставят равнодушным никого.

Обои под покраску

При желании жить в ярких стенах и частом изменении цветовых предпочтений идеально подойдут обои под покраску. Фактура их достаточно разнообразна, в любом хорошем строительном магазине предоставят каталог для заказа понравившегося варианта, если его нет в наличии.

Для покраски выпускаются стеклообои и флизелиновые. При выборе краски необходимо обратить на рекомендации производителя: подходят они для обоев или нет. Флизелиновые стены можно будет красить 2 раза, в последующие разы структура рисунка будет замыта.

Например, обои для залы в квартире (фото - ниже) можно подобрать по принципу сочетания яркой стены с предметами интерьера и смягчения атмосферы мягким бежевым.

обои под покраску в зале

Комбинированные обои

Сущность комбинированных обоев заключается в сочетании акцентного полотна и фонового. Размеры активного рисунка могут быть любыми, в зависимости от предметов интерьера и личных пожеланий. Различные комбинации позволяют создать правильную геометрию помещения. Для длинной комнаты хорошо подойдут комбинированные обои, фото интерьеров свидетельствуют об этом. Акцент на углах размывает и делает длинную сторону уже, а фон вытягивает узкую стену. Сочетание яркого полотна с фоном возможно и в других вариантах.

роскошный зал

Например, комбинированные обои в зале (фото подтверждают это), правильно подобранные для зоны отдыха, придают особую легкость и торжественность.

Подготовка к работе

Какие обои выбрать для зала - зависит и от подготовки стен. Для гладких необходимо идеальное выравнивание поверхности, что требует определенных навыков, сил и средств. Если нет желания и возможности заниматься этим, выбираются обои с рельефным рисунком. Для 3Д-обоев нужна тоже безупречно ровная стена. Помещение с незначительными трещинами быстро и легко можно привести в должный вид с помощью стеклообоев. Они могут быть цветными или под покраску.

стеклообои под покраску

Если поверхность хрупкая и пористая, ее придется укрепить качественной грунтовкой. В особо запущенных случаях придется отбить хрупкий слой и выровнять стену.

Расчет необходимого количества материала

При выборе обоев стоит учитывать их расход. Однотонные полотна не требуют подбора рисунка, не оставляют кусков, что значительно уменьшает расход. Существуют варианты обоев с рисунком без необходимости подбора, при покупке стоит обратить на это внимание. Комбинированные обои, при чередовании рисунка и фона, выгодны тем, что остается меньше кусков.

Впечатляют фото обоев на стенах для зала просторного, в маленьком помещении такой рисунок будет уменьшать пространство.

акцентная стена

Для расчета количества рулонов нужно знать:

  • высоту потолка;
  • периметр помещения;
  • ширину двери и окон;
  • ширину и длину рулона;
  • размер рисунка, в случае необходимости подбора.

Из стандартного рулона длиной 10 м (при высоте потолка 2,5 м) выходит 4 полосы, если нет подбора рисунка, с рисунком – 3. Разделив периметр на ширину рулона, узнаем количество необходимых полос. Осталось вычесть ширину двери и окна.

Профессионалы рекомендуют брать обои с запасом: лишний целый рулон можно вернуть в течение трех недель после покупки, а искать их при нехватке будет совсем некстати.

Как клеить

Как поклеить обои в зале, если опыта в этом нет. Для начала придется выбрать обои без подбора рисунка и без параллельных или перпендикулярных полос, иначе результат ремонта может стать совсем плачевным. В процессе нет ничего сложного, но ловкость рук и навыки необходимы. Поэтому при сложном рисунке лучше доверить работу профессионалу. А поклейка фотообоев требует еще большей аккуратности и идеально выровненной стены. Если рассматривать такие фото обоев на стенах для зала, можно почувствовать расслабляющий эффект, как бы оказавшись наедине с природой.

фотообои в зале

При поклейке флизелиновых обоев клей наносится только на стены, это упрощает процесс. Для непрофессионалов лучше выбирать клей с оттенком, чтобы не оставалось непромазанных участков. Для каждого типа обоев необходимо выбирать рекомендованный производителем тип клея. Не стоит забывать об этапе грунтования стены, это улучшает сцепление обоев с поверхностью, уменьшает расход клея.

Дизайн помещения

Наиболее популярны в зале комбинированные обои. Фото свидетельствуют об их преимуществе. Для выбора удачного дизайна стоит обратиться в крупный строительный магазин, где абсолютно бесплатно предоставляются услуги дизайнера, а широкий ассортимент позволит найти подходящий вариант.

яркие комбинированные обои

Совместить в интерьере яркие акценты с более спокойным фоном позволяют комбинированные обои. Фото различных вариантов отделки позволяют наиболее точно представить результат ремонта. Но стоит учитывать, что мебель должна быть аналогичная. Обои – это дополнение к интерьеру, они должны ему соответствовать.

Особенными должны быть обои для большой залы в квартире. Фото шикарных интерьеров впечатляют, но подобный дизайн на маленькой площади теряет свою парадность.

Советы дизайнеров

Как правильно выбирать обои для зала? Дизайн, фото интерьеров - важные составляющие при подборке. Иногда стоит довериться профессионалу. Во многих солидных магазинах эта услуга бесплатная, так как продавцу выгодно, если покупатель останется доволен и вновь придет за товаром.

Общие стандартные рекомендации:

  1. На солнечную сторону допустимы любые цвета, а на северную - теплые.
  2. Яркие цвета должны быть в виде акцента, а не везде.
  3. Обои должны нравиться, а не просто быть модными.

Индивидуальный дизайн составляется с учетом размеров помещения, личных пожеланий, наличия мебели и ее стилистики. Обои могут стать как фоном для интересных предметов интерьера, так и основным акцентом в комнате.

Модный тренд современности - комбинирование обоев. Это могут быть обои-компаньоны из одного материала или из разных коллекций, но грамотно подобранные. Популярна имитация кирпича, бамбука, дерева, декоративной штукатурки, ткани. Правильно выбранные 3Д-обои помогают сделать интерьер особенным.

Отзывы покупателей

Выбирая обои для зала, стоит ознакомиться и с отзывами о производителях. Известные бренды выпускают качественную продукцию, не позволяют халатного отношения к продукту и ценят доверие покупателя. Однако это не значит, что цена обязательно должна быть высока, и при ограниченном бюджете можно найти достойный вариант.

Обои из Америки отличаются особой яркостью и смелостью цветовых решений, высоким качеством полотна. Это популярные марки: "Йорк", "Фреско", Тиффани", "Ливинг Стайл" и др.

Англия - главный поставщик современных классических качественных обоев. Производители следующие: "Артхаус", "Грехэм и Браун" и др.

Бельгия отличается обоями, прокрашенными по всем слоям, т. е. при отхождении декоративного слоя нижний слой нивелирует погрешность. Это фирмы "Омексо", "Кхрома", "Грандеко" и др.

Германия поставляет красивые качественные обои по доступной цене. Следующие производители: "Эрфурт", "Декор Делюкс", "Раш", "Марбург".

Голландские производители предлагают элитные обои с необычными рисунками. Это "Дюрафорт", "Эста Хоум" и др.

Италия специализируется на классике, но при этом умеет вносить новый взгляд в нее. Это марки "Декори Декори", "Эседра", "Серджио Росселини", "Парато", "Роберто Кавалли".

Китай снабжает доступной по цене и яркой палитрой обоев. Отказ от китайской продукции необоснован, обои имеют сертификаты, подтверждающие безопасность материала. Проверенные бренды - "Артшоу", "Лорен", XXC.

Корея специализируется на рисунках с восточной тематикой. Это единственные производители, которые выпускают рулоны длиннее стандартных на 5 м (15 м): LG, Shinhan, Did и Artdeco.

Такие украинские бренды, как "Крокус", Sintra, "Версаль", "Ланита", "Славянские обои", тоже хорошо зарекомендовали себя на обойном рынке.

Если среди представленных в магазине нет подходящих обоев и есть возможность немного подождать их, стоит просмотреть каталоги с ассортиментом, доступным на заказ.

Чтобы вид гостиной после ремонта радовал, стоит не торопясь выбирать обои для зала в квартире. Фото различных вариантов дизайна значительно упростят процедуру. Разнообразие современного материала удовлетворит критерий выбора даже самого требовательного покупателя. Правильное решение позволит долго наслаждаться результатами ремонта, поэтому не стоит его принимать, не рассмотрев все варианты отделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.