"Овесол": отзывы, показания, инструкция по применению, форма выпуска, противопоказания и побочные действия

В статье рассмотрим, как действует «Овесол».

Для восстановления здоровья пациенты принимают различные препараты, но предпочтительнее, если таковые будут на растительной основе. Большой популярностью пользуются натуральные лекарства, к примеру, «Овесол», являющийся биологически активной добавкой, предназначенной для очищения печени от различных токсинов. Этот препарат защищает печень от воздействия вредных лекарств и их компонентов. Далее ознакомимся с инструкцией по его применению.

таблетки овесол

Отзывы об «Овесоле» имеются в большом количестве.

Описание данного лекарственного препарата

Согласно инструкции, он является биологически активной добавкой к пище, это средство служит источником эмодина и флавоноидов. Его функции заключаются в очищении и улучшении функционального здоровья печени. Комплекс активных компонентов в составе этого препарата обладает детоксицирующим воздействием, лекарство восстанавливает дренажные функции желчевыводящих путей, устраняя застой желчи.

«Овесол» для печени выпускают в трех форматах, а именно в виде таблеток, раствора и чая.

Фармакодинамика и состав медикамента

Лекарство «Овесол» отличается противовоспалительными, желчегонными и спазмолитическими свойствами. Данная биологически активная добавка может устранять застой желчи, растворяя и выводя конкременты из желчных путей. Такой эффект данного лекарственного препарата обусловлен его активными компонентами:

  • Посевной овес богат аминокислотами, а, кроме того, ферментами, стигмастерином, флавоноидами, макроэлементами, минералами и стероидными сапонинами.
  • Ингредиент куркума содержит эфирные масла и куркумин, снимающие воспаление и ускоряющие отток желчи. К тому же это вещество выводит шлаки.
  • Володушка является противовоспалительным растением, содержащим флавоноиды наряду с эфирными маслами, каротином, дубильными веществами, сапонинами и витамином «С». Состав «Овесола» в инструкции описан весьма подробно.
  • Такой ингредиент, как бессмертник, благодаря содержанию эфирных масел значительно усиливает выделение желчи, снижая ее застой. Данный компонент обладает спазмолитическим воздействием.
  • Листья перечной мяты богаты терпеноидами, каротином и бетаином. Благодаря этому она снижает тонус мускулатуры кишечника.
овесол аналоги

Показания к применению

Согласно инструкции, таблетки «Овесол» можно принимать при наличии проблем с процессом образования желчи и ее выведения из организма. Показаниями к применению данного лекарственного препарата в первую очередь являются болезни пищеварительной системы острого и хронического течения. Таким образом, целесообразно применение этого средства при циррозе печени, на фоне панкреатита, колик, гепатоза, холецистита, гепатита, дискинезии, холангита и камней в желчных протоках.

Показания «Овесола» должны строго соблюдаться.

Как следует принимать препарат?

В каждой пачке с препаратом находится инструкция по его использованию, в которую включены сведения о том, как следует его принимать в зависимости от формы выпуска. Для каждого формата предусмотрен свой вариант использования. Существующие лекарственные формы «Овесола» объединяет то, что все они предназначены для перорального употребления. Дозировку в каждом конкретном случае врачи устанавливают индивидуально.

Применение таблеток

Представленный препарат в формате таблеток принимают во время еды по одной пилюле дважды в сутки и запивают водой. Инструкция по применению не рекомендует разжевывать их или измельчать. Курс терапии в приведенном режиме составляет, как правило, двадцать дней или три недели. Для полноценной работы печени требуется повторять очистительный курс до четырех раз в год, но непосредственно после консультации с врачом.

овесол для печени

Применение раствора

Раствор «Овесол» на основе экстрактов лечебных растений тоже принимают внутрь во время еды. Двадцать капель лекарства, что соответствует половине чайной ложки, разбавляют водой и принимают дважды курсом в течение тридцати суток. Данная дозировка одинакова для лечения болезней и для профилактики недугов в том числе. Повторять лечебный курс можно трижды в год, но только после получения на это разрешения врача.

Применение чая «Овесол»

Пакетики с сухими травами завариваются как обычный чай, то есть на стакан кипятка используется всего один пакет. За прием необходимо выпить 200 миллилитров полученного напитка, который должен настаиваться в течение пятнадцати минут. Для терапии следует принимать такой чай дважды в сутки. Для того чтобы улучшить вкусовое качество жидкости, инструкция по применению разрешает добавить в препарат немного меда, лимона и сахара. Курс терапии продолжается две-три недели, повторять его можно до трех раз в год.

Особые указания

Для терапии детей в инструкции рекомендуется суточная дозировка в одну таблетку, двадцать капель раствора или один фильтр-пакет в виде чая. Самостоятельное использование описываемого препарата запрещено. Таким образом, непосредственно перед применением нужно получить разрешение от врача.

Описываемое лекарственное средство с осторожностью назначают при наличии желчнокаменной болезни. В связи с этим перед лечением «Овесолом» пациенту необходимо пройти ультразвуковое исследование на отсутствие крупных камней в желчных каналах.

овесол раствор

При беременности

Растительная основа описываемого лекарственного средства является мягкой и щадящей, в связи с этим «Овесол» можно использовать при лечении болезней пищеварительной системы у беременных и кормящих женщин. Перед использованием следует в обязательном порядке проконсультироваться у доктора. Во время терапии запрещается увеличивать дозировку во избежание возможного превышения допустимого количества данного лекарственного препарата.

Лекарственное взаимодействие

О фармакокинетике лекарства информация как таковая отсутствует, поэтому его с осторожностью нужно применять в сочетании с другими препаратами, предварительно обратившись за консультацией к доктору. Единственным запретом на употребление этого медицинского средства является его сочетание с алкоголем. Дело в том, что алкогольные напитки до минимума сокращают эффект данного лекарства. Этанол значительно разрушает клетки печени, что увеличивает нагрузку на этот орган.

Побочные действия

Согласно инструкции и отзывам, «Овесол» крайне редко может вызывать побочные реакции. Во врачебной практике встречаются единичные случаи, при которых описываемые таблетки или капли отрицательно влияли на общее самочувствие пациентов. Тем не менее некоторые побочные эффекты все же возможны, например:

  • Может наблюдаться развитие аллергии на коже. Как правило, происходит это в виде сыпи, крапивницы, зуда, покраснения и так далее.
  • Возникновение тошноты или рвоты.
  • Вздутие живота.
  • Возникновение болевых ощущений в животе.

Противопоказания и побочные действия «Овесола» должен знать каждый.

овесол противопоказания и побочные действия

Передозировка медикаментом

Согласно данным исследований, до настоящего момента не было зафиксировано ни одного случая передозировки «Овесолом». Это во многом связано в первую очередь с тем что представленный препарат содержит растительные ингредиенты, мягко воздействующие на организм, которые без вреда выводятся из него. В том случае, если пациент заметит у себя симптоматику передозировки в виде ухудшения побочных действий, то ему потребуется срочно обратиться к врачу за консультацией.

Противопоказания к использованию медикамента

Осторожность в использовании данного препарата следует проявлять пациентам, у которых отмечается загиб желчного пузыря наряду с желчнокаменной болезнью. Помимо этого, с большой осторожностью «Овесол» принимается в период беременности и вскармливания грудью. Противопоказаниями согласно инструкции выступают следующие факторы:

  • Наличие у пациента повышенной чувствительности к ингредиентам состава.
  • Присутствие индивидуальной непереносимости растительных экстрактов.

Условия продажи и хранения

Согласно инструкции, представленная биологическая добавка отпускается без врачебного рецепта, ее хранят при температуре до двадцати пяти градусов на протяжении двух лет с момента изготовления. Чай этого препарата необходимо хранить в месте, которое защищено от повышенной влажности.

Аналоги «Овесола»

Для терапии и восстановления печени допускается использование и других натуральных добавок или специализированных гепатопротекторов. Аналогами выступают следующие медикаменты:

овесол показания
  • Препарат под названием «Гепатрин» является сочетанием гепатопротекторного воздействия расторопши и желчегонного артишока, а также эссенциальных фосфолипидов.
  • Лекарство «Артисоник» тоже является биодобавкой для улучшения функций печени. Этот аналог "Овесола" содержит куркуму, горец и артишок в качестве основных компонентов.
  • Лекарство «Бетусил» является еще одним аналогом на основе расторопши, бересты и одуванчика. Его используют для лечения, а, кроме того, для профилактики патологий пищеварительной системы.
  • Лекарство «Эссенциале» является натуральным гепатопротектором, содержащим фосфолипиды и восстанавливающим клетки печени.

Стоимость «Овесола»

Купить этот лекарственный препарат можно в интернете или в аптечном пункте. Стоимость лекарства напрямую зависит от формата выпуска и размера торговой наценки. К примеру, упаковка в сорок таблеток «Овесола» обойдется приблизительно в двести рублей. За флакон с раствором придется заплатить триста рублей. А за двадцать пакетиков с лечебным чаем необходимо заплатить сто восемьдесят рублей.

как действует овесол

Отзывы об «Овесоле»

Многие люди, которые оставляют отзывы об этом лекарстве, пишут, что чрезвычайно рады, что перешли на использование этого натурального средства. Пациенты признаются, что когда им предстоит лечение антибиотиками, они всегда покупают именно этот препарат и пьют его для защиты печени. Дополнительно в отзывах об «Овесоле» сообщается о гарантированном лечебном эффекте и о том, что средство никогда не подводит.

Еще потребители об этом медикаменте говорят, что он хорошо переносится и никаких побочных эффектов, как правило, не вызывает. Люди, которые используют эту натуральную биодобавку, сообщают, что у них благодаря ее применению лучше работает желудок, да и вообще отсутствуют проблемы с пищеварением, а анализы демонстрируют достаточно хорошие результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Как можно писать такую чушь, Овесол это БАД, а никак не лек. средство. Но консультироваться с врачом нужно.
Копировать ссылку
-3
можно пить овесол,если удалили желчный пузырь?
Копировать ссылку
-2
печень не имеет болевых рецепторов, одна из особенностей цирроза, обнаруживают когда поздно.
Копировать ссылку
-1
Да, овесол очень хорошее средство для нормализации функции желчного пузыря и печени.
Копировать ссылку
-1
Первые 6 дней очень болела печень.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.