Река Терек: описание и достопримечательности

Река Терек, без сомнения, является самой большой на территории Кавказа. С этим местом связано множество важных исторических событий, а также древних легенд. Именно сюда люди часто приезжают, чтобы не только насладиться красотой быстрой речки, но и посетить известные места, увидеть местные достопримечательности.

река терек

Река Терек на карте: географические данные

Для начала стоит отметить, что берет свое начало эта речка в знаменитом Трусовском ущелье, что расположено на склоне Главного Кавказского хребта. Длина ее составляет примерно 623 километра. Что же касается площади бассейна, то она равна 43 квадратным километрам. Речка пересекает территории сразу нескольких стран, включая Грузию, северные области Осетии, Ставропольский край, Чечню и Дагестан.

Терек — река с древней историей. Интересно, что она была отмечена в древних грузинских письменах. В частности, о ней вспоминает Леонтий Мровели в «Житие Картлии» — тогда она носила название Ломеки, что в переводе означает «горная вода». Что же касается современного названия, то в переводе с карачаево-балкарского наречия оно значит «быстрые воды».

Река Терек: сельскохозяйственное значение

Терек река

Естественно, столь большой водоем имеет огромное значение для развития хозяйств в этом регионе. Ведь именно его водами орошаются тысячи гектаров засушливых земель. Кроме того, здесь работает каскад ГЭС.

А низовья реки богаты разными видами рыбы. Здесь водится форель и лосось, а также сом, судак, усач и сазан.

Кстати, поверхность реки замерзает лишь в исключительно суровую зиму и даже при этом лед тонкий и нестойкий.

Река Терек: достопримечательности

На берегу быстрой реки расположено немало больших городов и маленьких поселков, включая Беслан, Кизляр, Терек и Владикавказ. И, конечно же, в каждом из них есть собственные достопримечательности, на которые стоит посмотреть.

Довольно часто путешественники отправляются посмотреть на Дарьяльское ущелье. Ниже по реке расположен поселок Эльтохово — здесь можно собственными глазами увидеть развалины одной из самых старых монголо-татарских крепостей под названием Татартуп.

река Терек на карте

А рядом с городом Терек находится и еще одно интересное место. Здесь можно посетить некогда величественный город Нижний Джулат, который считался одним из самых больших поселений во времена Золотой Орды. В свое время именно это место стало центром торговли, поселений ремесленников, а также исламской веры. Развалины мечети, а также подземный мавзолей, где хоронили знать, все еще остались.

Кстати, рядом с селом Борукаево расположен памятник кукурузе. На самом деле это своего рода уникальный шедевр, так как по всему миру есть только два подобных сооружения (еще один памятник кукурузы находится в США, на территории штата Айова).

Очень популярным среди туристов является путешествие вдоль реки, которое занимает, как правило, несколько дней. Ведь только здесь всего за пару часов можно попасть из настоящего арктического ледника в засушливую, жаркую степь, наблюдая, как быстро меняются ландшафты, фауна и флора.

На самом деле река Терек предлагает туристам массу других, не менее ярких достопримечательностей. Кроме того, крайне популярными здесь являются экстремальные виды спорта, в частности, спуск по реке на лодке. Сюда же приезжают порыбачить, отдохнуть и весело провести время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.