Как правильно выбрать ламинат для дома?

Все мы хотим, чтобы наш дом был уютным и красивым гнездышком, в которое так приятно возвращаться после тяжелого трудового дня. Но для того чтобы его таким сделать, необходимо хорошенько поработать, спланировать и сделать капитальный ремонт. Обычно сложнее всего приходится с выбором напольного покрытия, потому что требований к нему очень много, да и предлагаемых вариантов немало, поэтому трудно остановить выбор на чем-то конкретном.

Проанализировав все пользующиеся спросом покрытия, все же первое место стоит отдать ламинату, поскольку он недорогой, надежный и красивый. Все эти характеристики делают данный материал очень популярным у потребителей. К тому же он просто укладывается, за ним легко ухаживать и, вообще, ламинат в интерьере смотрится великолепно.

Как правильно выбрать ламинат
Чтобы не ошибиться в покрытии, нужно знать, как правильно выбрать ламинат. Для этого стоит обратить внимание на следующие показатели: класс панелей, влагостойкость, тип замков и, конечно же, производителя. Всего существует шесть классов материала, но первые три даже рассматривать не стоит, потому что они ненадежные и прослужат максимум два года, да и то - при идеальной эксплуатации. Выбирать нужно между 31, 32 и 33 классом.

Ламинат в интерьере
Перед тем как правильно выбрать ламинат, стоит определиться, где он будет постелен. Если панели предназначены для комнат с небольшой нагрузкой, например, спален, то можно выбирать 31 класс. Если нужно более долговечное покрытие для кухни или прихожей, то лучше отдать предпочтение 32 классу. По выносливости и прочности самым идеальным считается 33 класс, он может прослужить до 20 лет. Такой ламинат успешно используется в аэропортах, на танцплощадках, в залах ожидания и других местах большого скопления людей.

Задаваясь вопросом о том, как правильно выбрать ламинат, не стоит забывать и о типе замков. Самые дешевые панели держатся на клеевой системе. Их покупать не стоит, потому что они неудобны ни в монтаже, ни в демонтаже, к тому же в процессе эксплуатации при контакте с водой клей со временем нейтрализуется, а доски выпадут. По этой причине лучше выбирать замковую систему.

Влагостойкость полностью зависит от класса панелей, чем он выше, тем лучше влагостойкость. Ламинат для пола 31–33 классов замечательно переносит контакт с водой, но злоупотреблять этим все же не стоит, потому что покрытие может набухнуть и деформироваться. По типу поверхности панели могут быть натуральными, текстурными, обычными, вощенными, состаренными, кантри, "дерево под маслом" и т.д. Какой из них выбрать – это уже дело вкуса.

Ламинат для пола
Многие не знают, как правильно выбрать ламинат, поэтому приобретенное напольное покрытие служит недолго и не радует жильцов. Покупая ламинатные панели обязательно нужно учитывать их характеристики, а также обратить внимание на популярность производителя. Наибольшим спросом пользуется ламинат Tarkett, Pergo и Alloc. Их продукция будет стоить немного дороже, по сравнению с аналогичным товаром конкурентов, но в качестве панелей сомневаться не приходится. Иногда лучше переплатить при покупке напольного покрытия, чем сэкономить, а потом уже через месяц сожалеть о своей минутной слабости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.