Кабачковый торт: рецепт с фото

Данная статья содержит три рецепта с фото кабачкового торта, пошагово рассказывающих о приготовлении этого необычного, но очень вкусного и даже полезного блюда. По отзывам пользователей, именно эти рецепты оказались лучшими по всем категориям: доступно, понятно и вкусно, а в качестве дополнительного стимула – сытно. Отдельным пунктом стоит упомянуть принадлежность этих блюд к вегетарианской кухне, которая с каждым годом становится все более популярной во всех уголках земного шара.

Традиционный рецепт с помидорами

Самый распространенный вариант приготовления кабачкового торта – именно с томатами, так как базируется рецепт на основе классической закуски из этих двух овощей, в которой кружочки овощей соединяются майонезом и присыпаются зеленью.

рецепт с фото

Находчивые и творческие умелицы придумали новую версию, которая более нарядно смотрится на праздничном столе, удобна при порционной подаче, а также очень вкусна, несмотря на простые составляющие. Необходимые ингредиенты для приготовления кабачкового торта:

  • по 4 кабачка среднего размера (желательно без сформированных семян), куриных яйца и помидора;
  • 150 грамм майонеза;
  • 4-5 зубков чеснока;
  • 200 грамм муки;
  • пучок петрушки;
  • по 0,5 ч. ложки черного перца, кориандра и соли.

Как готовить основу?

Кабачковый торт по рецепту пошагово готовится так: на терке с большими отверстиями натереть кабачки и слегка отжать руками лишнюю жидкость. Далее к ним добавить соль и пряности, яйца и перемешать до равномерного распределения специй. Затем ввести муку и тщательно вымешать полученное тесто.

кабачковый торт пошагово

На сковороде с толстым дном (лучше чугунной) прогреть 1/2 ст. ложки постного масла и вылить на него немного теста, разравнивая его равномерно по всей плоскости лопаткой или ложкой. Толщина слоя должна быть не более 8 мм, но и не слишком тонкой, иначе не удастся перевернуть блин, когда он поджарится с одной стороны. Огонь плиты должен быть средний, а степень термообработки – до легкого румянца. Не нужно доводить блины из кабачков до коричневого цвета – они будут не такие вкусные, да и полезных витаминов в них останется намного меньше.

В процессе жарки осторожно переворачиваем, а готовые блины из кабачков выкладываем на бумагу, чтобы удалить ненужные остатки масла.

Сборка торта и украшение

Помидоры нарезать на длинные тонкие брусочки, при этом лучше выбрать мясистый сорт томатов – тогда сока будет меньше, а значит, само блюдо получится вкуснее. Петрушку шинкуем мелко, а измельченный в прессе чеснок смешиваем с майонезом, туда же можно добавить щепотку душистого перца.

кабачковый торт с помидорами

Когда все блинчики будут готовы и немного остынут, следуя рецепту кабачкового торта пошагово, начинаем собирать торт: на дно плоского блюда подходящего диаметра кладем первый блин из кабачков и намазываем майонезным соусом, поверх которого размещаем слой помидоров и петрушки. Сверху - небольшая сеточка из майонеза и следующий блин и так далее. Верх и бока всего торта нужно обмазать остатками майонеза и обсыпать петрушкой. Поставить в холодильник на три-четыре часа, чтобы слои пропитались ароматом соуса.

Рецепт торта с сыром и грибной начинкой

Есть похожий рецепт кабачкового торта, на фото выглядящий не хуже, а по вкусу даже более пикантный, так как в его состав входят неизменные спутники многих закусок с майонезом: грибы и сыр.

кабачковый торт с грибами рецепт

Для приготовления необходимо подготовить:

  • 1 кг молодых кабачков без сформировавшихся семян;
  • 300 грамм твердого сыра;
  • 450 грамм шампиньонов;
  • 4 яйца;
  • две луковицы;
  • 5-6 зубков чеснока;
  • 5 ст. ложек с горкой муки;
  • 60 грамм майонеза;
  • пучок свежей петрушки и укропа.

Как приготовить торт?

Приготовление основы для кабачкового торта пошагово не очень отличается от предыдущего рецепта, разве что кабачки следует натереть на мелкой терке, чтобы тесто было более однородным. Отжимаем тертые кабачки от лишнего сока и смешиваем с яйцами, также следует добавить соль и пряности по вкусу: мускатный орех, кориандр или орегано. Затем подсыпаем муку и вымешиваем тесто до однородности, можно слегка пройтись по нему блендером.

рецепт кабачкового торта

Далее выпекаем блины, как описано в предыдущем рецепте, и охлаждаем на бумаге. Всего должно получиться около шести пластов, которые прослаиваются грибной начинкой и складываются стопкой в разъемную форму для выпечки. Поставить кабачковый торт в духовой шкаф, прогретый до температуры в 180 градусов, и запечь в течение 12-15 минут. Затем еще горячий торт обильно обсыпаем тертым сыром и присыпаем мелко нарезанным укропом. Подавать его можно еще теплым или холодным – он одинаково вкусный и довольно сытный, поэтому мужская часть дегустаторов будет в восторге, несмотря на то, что блюдо совершенно не содержит мяса.

Грибная начинка для торта

Для приготовления начинки для кабачкового торта по рецепту следует лук нашинковать как можно мельче кубиками и обжарить на сковороде в 2 ст. ложках растительного масла до золотистого цвета, туда же отправить грибы, нарезанные небольшими ломтиками, и продолжать термообработку до тех пор, пока жидкость совершенно не испарится. В отдельной посуде смешиваем измельченный чеснок, 1/3 ч. ложки черного перца и немного соли по вкусу с майонезом. Туда же отправить тертый на крупной терке сыр, предварительно оставив немного для финальной посыпки торта (не более 80 грамм). Далее смешиваем грибы и майонезную заправку до равномерного состояния и используем по назначению.

Торт-закуска с крабовыми палочками

Еще один рецепт кабачкового торта с помидорами в качестве оформления не оставит равнодушными любителей крабовых палочек.

Список необходимых продуктов довольно прост:

  • Два кабачка.
  • Сто грамм крабовых палочек.
  • 200 грамм плавленого сыра хорошего качества.
  • Четыре яйца.
  • Несколько зубков чеснока для аромата.
  • 100 грамм майонеза + 40 грамм для верха.
  • 3-4 ст. ложки муки.
  • Два небольших помидора + пара веточек зелени для украшения готового блюда.

Кабачки натереть на терке, отжать сок и смешать с двумя яйцами, мукой и солью по вкусовым соображениям, также можно добавить любую пряность, исходя из своего вкуса. Затем на сковороде испечь три блина из получившегося теста и слегка их охладить.

рецепт пошагово торта из кабачков

Сыр натереть на терке и смешать с чесноком и половиной дозы майонеза. Крабовые палочки порезать небольшими кусочками, добавить к ним два вареных яйца и остаток майонеза. Собираем торт стопкой в таком порядке: сначала блин из кабачкового теста, на нем равномерным слоем распределяем начинку из крабовых палочек с яйцом, затем следующий блин из кабачков, поверх которого - начинка из сыра с чесноком. Слегка прижать торт сверху, чтобы слои немного слиплись, затем поверх него рисуем майонезную сеточку, на которой рассыпаем мелко рубленную зелень. Из свежих помидоров острым ножом вырезаем розочки и помещаем в центре готового торта. Помещаем торт на пару часов в холодильник, чтобы его слои обменялись вкусами и ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.