Вацлавская площадь в Праге: фото, адрес, как добраться

Культурный и деловой центр Праги — Вацлавская площадь. Это один из наиболее известных и посещаемых бульваров Европы и самая большая площадь в стране, которую все жители столицы упрощенно называют Вацлак. Длиной 750 м и шириной 60 м, площадь раскинулась в Новом Городе (Nové Město) от Национального музея до улицы На Мустеку (Na Můstku) — границы Старого Города. Площадь стала свидетелем важных исторических событий. Это традиционное место проведения демонстраций, торжеств, концертов и других массовых мероприятий. По словам историка Душана Тршештика, Вацлавская площадь — точка, по которой определяется пульс всей страны, здесь находится место, где собраны наиболее значимые признаки современной чешской истории.

здания Вацлавской площади

Расположение и планировка

В нижней части площадь начинается на соединении трех улиц: торца На Мустеку (Na Můstku), 28 октября (28. Října) и На прикопе (Na příkopě). По улице Na Můstku некогда проходил мост к воротам городской стены через фортификационный водосток. Отсюда и название улицы На мосту. Перпендикулярно Вацловской площади и Na Můstku, вправо и влево, идут улицы 28. Října и Na příkopě. Нижняя территория площади, как и Карлов мост, в туристический сезон изобилует зрелищными развлечениями: кукловоды, гончары, кузнецы, жонглеры, живые статуи, музыканты демонстрируют свое умение. Здесь же, предлагают услуги местные экскурсоводы, и среди них немало найдется тех, кто прекрасно владеет русским языком.

На углу 28. Října и Na Můstku находится станция метро «Мустек», так что, добраться до Вацлавской площади не составит труда. Отсюда же начинается и нумерация домов: четные номера располагаются по правой стороне и заканчиваются №66, нечетные — по левой с последним зданием под №59.

Середина площади — это широкая пешеходная зона, где проходят экспозиции современного искусства, и чешские художники демонстрируют свои невероятные габаритные скульптуры под открытым небом. В средней пешеходной зоне находится кафе-трамвай, привлекательное заведенье с открытой площадкой и залом для посетителей в самом трамвае. Приблизительно на середине своей длины площадь образует перекресток с улицами Vodičkova и Jindřišská. Этот просторный проспект заканчивается зданием Национального музея, фасад которого в сочетании с конным памятником Св. Вацлаву, стал самым узнаваемым символом Вацлавской площади на фото.

По обеим сторонам проспекта находится множество кофеен, ресторанов, закусочных, обменных пунктов, магазинов, включая ювелирные со знаменитыми чешскими гранатами. Но следует знать, что цены здесь значительно завышены, а обмен валют не самый выгодный. Если двигаться со стороны улицы «На прикопе», то там же лучше и зайти в банк, в котором заодно можно увидеть потрясающие росписи Альфонса Мухи.

Карта Части Праги с Вацлавской площадью

Национальный музей

Строительство музейного здания по проекту Йозефа Шульца длилось 15 лет и закончилось в 1890 году. Неоренессансная конструкция с фасадом протяженностью 100 м и высотой, превышающей 70 м, располагается в торце площади и доминирует в планировке всей прилегающей территории.

Над фонтаном фасада расположены три скульптуры, символизирующие исторические области Чехии. Средняя, наиболее значимая женская фигура покровительницы искусств и науки воплощает Богемию — область, занимающую половину страны. Скульптуры юной девы и старца — аллегории Моравии и Селезии.

Вацлавская площадь в 1908 гду

Над музейными окнами фасада золотом выведено 72 имени выдающихся деятелей в истории государства. А под центральным застекленным куполом выставлены скульптурные изображения чешских деятелей культуры. Национальный музей состоит из нескольких филиалов, расположенных в разных местах города. Это историческое здание музея на Вацлавской площади считается главным, в нем находится библиотека, естественно-научное и историческое отделения. Особенно интересна археологическая экспозиция на втором этаже и палеонтологическая коллекция на третьем.

На кладке фасада можно увидеть осколочные повреждения. Это памятные отметины боев 1968 года, когда в Чехословакию, согласно Варшавскому договору, были введены советские войска. Это музейное здание находится по адресу: Вацлавская площадь 1700/68 Прага1, и его нумерация относится к единственному торцевому номеру.

Памятник Св. Вацлаву

Глубокий смысл имеет не только конная статуя канонизированного чешского князя, а общая композиция памятника. Св. Вацлав — главный покровитель страны. Он находится в окружении еще четырех, возведенных к лику святых, важнейших патронов земли чешской: Св. Агнессы, Св. Людмилы, Св. Прокопия, Св. Войтеха. И это символично как для столицы, так и для всего государства.

Памятник Святому Вацлову

Все скульптурные фигуры были созданы гениальным чешским скульптором Йосефом Мысльбеком, который в лице Св. Прокопия воплотил свой скульптурный портрет. Общее архитектурное проектирование принадлежит Алоису Дриаку, а оригинальный орнамент памятника осуществил Целда Клоучек. Вся отливка из бронзы производилась фирмой "Bendelmayer". Свыше 30 лет продолжалась работа, от проекта до установки памятника. Композиция была установлена (1912 г.) вначале с тремя статуями святых, четвертая фигура появилась лишь спустя 12 лет, а торжество по случаю окончательного открытия памятника состоялось в 1935 году.

Памяти Яна Палаха

Перед самыми ступенями музея можно на мостовой Вацловской площади увидеть крест, будто вплавленный в искореженные булыжники. Это мемориальное место гибели пражского студента Яна Палаха, который сжег себя в 1969 году, протестуя таким фатальным образом против оккупации советскими войсками Чехословакии. Его поступок повлек массовые возмущения и демонстрации. Спустя 32 года Ян Палах награжден посмертно орденом первой степени Томаша Масарика.

Мемориал Яна Палаха

Достопримечательности четной стороны площади

Половина домов Вацлавской площади принадлежит иностранным гражданам из Австрии, Великобритании, США, Ирландии, России и Германии. Большинство строений называются палацами, то есть дворцами. Двигаясь вдоль домов с четной нумерацией по направлению к музею, первым увиденным дворцом будет новейшая постройка.

Palac Euro (№2). Это последнее из построенных на площади зданий, его строительство завершено в 2002 году. В нем установлена уникальная система экологического контроля и изменения внешнего освещения. Палац Евро — торцевое сооружение, сплошь покрытое стеклом, и особенно интересно выглядит с огнями вечерней подсветки.

Под номером 6, находится Дом Обуви Baťa 1929 года. Это первое в стране железобетонное строение с подвесным застекленным фасадом, памятник архитектуры с 1964 года. Некогда знаменитая чешская обувная фирма принадлежит сегодня компании "Bata & Co". (Нидерланды, Канада).

Францисканский садик

Через арочный проход Palác Alfa (№28) архитектора Людвика Кисела, можно пройти к Францисканскому садику и попасть в другой мир, отделенный от шума и суеты. Тихий, расслабляющий, соблазнительный Францисканский сад с видом на костел Девы Марии Снежной (Panny Marie Sněžné) и комплекс бывшего францисканского монастыря. Костел Богоматери Марии был основан чешским королем Карлом IV в 1347 году как храм, посвященный коронации. Церковь должна была быть больше, чем собор Св. Вита и достичь длины 100 метров, с высотой нефа 40 метров. Гуситские войны нарушили реализацию смелого проекта, и была выполнена только пресвитерия. Но даже сегодняшний вид костела и его размеры могут сказать, насколько эта церковь великолепна.

Францисканский садик

Красивейший дом пощади

Интересным является угол Вацлавской площади и улицы Водичковой (Vodičkova). № 32 занимает Палац Ligna. В 1947 году здесь был встроен пассаж Světozor, смежный с пассажем Alfa, и выходящий к Францисканскому садику. Обходные пассажи — пражский архитектурный феномен, приспособленный для удовлетворения нужд современного мегаполиса в условиях старой застройки, позволяющий создавать новые торговые и развлекательные площади, не претендуя на дополнительное уличное пространство.

Следующий угловой дом (Václavské náměstí 34, Vodičkova 40), возможно, самый красивый на Вацлавской площади в Праге. Фото Дома Виля фигурирует во всех путеводителях чешской столицы. Первоначально здесь была древняя постройка с пивоварней, снесенная Антонином Вилем — архитектором и владельцем многих монументальных зданий. На месте пивоварни Виль в 1895-1896 годах построил один из самых удивительных домов чешского нео-ренессанса с богатой жанровой живописью Миколаша Алеша и Йозефа Фанты.

Дом Виля на Вацлавской площади

Одной из выделяющихся построек является комплекс трех многофункциональных зданий, образующих угол Вацлавской площади и улицы Штепанска (№ 38; № 40 – Štěpánská № 65). Этот ансамбль был построен между 1912 и 1916 годом, согласно проектам архитектора эпохи модерна и чешского кубизма Эмиля Кралика. Комплекс часто упоминается под названием Šupichovy domy. Это здание характеризуется геометрией кубизма с элементами модерна, контрастно выраженными на фасаде постройки: разделение серой кладки, грубой поверхности штукатурки и тонкой геометрической отделкой. Внутри комплекса неожиданно обнаруживается обширная система проходов: геометрически элегантный пассаж Rokoko с потрясающим зонтичным куполом; пассаж Lucerna в стиле модерна с входом в одноименный кинотеатр и фантастическим внутренним двориком.

Нечетная сторона площади

Противоположная сторона площади также содержит немало архитектурных достопримечательностей. Отель Jalta (№ 45) был построен в 1958 году по проекту Антонина Тензера в стиле позднего социалистического реализма с влиянием функционализма. В позднем Соцреализме почти не использовалась коммунистическая символика, в большей мере применялись орнаментальные геометрические формы. В дизайнерском отношении своего времени, это здание очень успешно выполнено. Уникальным является подземное убежище отеля с усиленными толстыми стенами и особым покрытием, которые, предполагалось, должны препятствовать проникновению излучения после ядерного взрыва.

Интерьер для "Титаника"

№ 25 — отель Европа (Grandhotel Evropa) раньше назывался Грандотель Шрубек, и первоначально построен (1872) в духе нео-ренессанса. Перестроен отель в стиле ар-нуво с 1905 года. На самом деле это два дома, один с фасадом на улице, другой — во дворе. Это был очень престижный, роскошный и современный отель своего времени, но его традиции пострадали после национализации 1951 года. С 2016 года начата реконструкция с расширением нового здания во дворе для увеличения возможностей отеля. В подвале здания находится ресторан Pilsen. А кафе отеля в стиле ар-нуво считается самым красивым в Праге и послужило источником вдохновения для ресторанного интерьера фильма «Титаника». Также, богато оформленные интерьеры отеля неоднократно становились декорациями кинолент, самой известной из которых стал фильм 1996 года «Миссия невыполнима».

Отель Европа

Угол Вацлавской площади № 19 и улицы Jindrisska № 1 и № 3 занимает Assicurazioni Generali. Здесь, в здании бывшего филиала итальянской страховой компании с 1907 по 1908 год работал Франц Кафка. Этот «палац» выстроен (1848) в стиле нео-барокко архитекторами Бедричем Охманом и Освальдо Поливки.

№ 5 — Ambassador Hotel с пассажем, кабаре «Альгамбра», кинотеатром, казино. Первоначально здание было универмагом, возведенным в 1912-1913 годах по проекту Франтишека Сетра, затем перестроено с 1922 года в отель стиля позднего модерна.

Ambassador Hotel

Как добраться?

Вацлавская площадь в Праге находится над линией метро, две самые загруженные станции которого, Muzeum и Můstek, выходят в начале площади и в конце (за музеем). Эти станции образуют самый короткий перегон столичного метрополитена. На площади разрешено автомобильное движение, кроме северо-западной пешеходной зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.