Танк "Меркава 4": фото, конструкция, характеристики

В качестве основного боевого танка в армии Израиля «Меркава» эксплуатируется с 1979 года. Удивительная компоновка данного ОБТ стала предметом для споров среди многих военных экспертов. По мнению специалистов, в конструкции танка заметна смена приоритетов. Обусловлено это тем, что во время проектировки израильские оружейные конструкторы учли все преимущества оборонительной тактики. Работая над «Меркавой», создатели постарались обеспечить экипажу максимальную защиту. В отличие от большинства основных боевых танков, для которых предусмотрено равное соотношение огневой мощи, защиты и подвижности, в израильском ОБТ в приоритете именно защита. Для нужд армии Израиля оружейной промышленностью страны производится четыре модификации этого танка. Интересную конструкцию имеет новый вариант, который значится как «Меркава-4». Информация о компоновке, вооружении и тактико-технических характеристиках данной модели ОБТ представлена в статье.

меркава 4 характеристики

Знакомство

Танк «Меркава-4» (фото боевой техники в статье) широкая публика впервые увидела в июне 2002 года. С 2003-го ОБТ производится серийно. Как заявили в авторитетном американском военно-политическом агентстве Forecast International, из всех созданных на сегодняшний день боевых танков, «Меркава-4» - один из лучших. В переводе на русский – это боевая колесница. Как утверждают военные специалисты, основные характеристики израильского ОБТ превосходят ТТХ немецких «Леопардов». Также, по мнению экспертов, превосходит "Меркава-4" и "Т 90".

О конструкторе

«Меркава-4» (фото основного боевого танка ниже) был создан легендарным израильским генералом Исраэлем Талем. За всю свою военную карьеру этому человеку пришлось повоевать в разных частях. Также он возглавлял офицерские курсы. Таль основал бронетанковые войска ЦАХАЛ. Проанализировав Шестидневную войну и Синайскую кампанию, Исраэль Таль пришел к выводу, что состоящие на вооружении израильской армии танки не соответствуют требованиям военной доктрины страны. Армия Израиля нуждалась в принципиально новой боевой машине. В работе над ОБТ Таль учел собственный опыт и пожелания танкистов.

О проектировании

Конструкторские работы по четвертой модели велись на базе танка «Меркава-1». Создавался новый израильский ОБТ «Mk-4» 35-ю специалистами. Использовав свой авторитет, Исраэль Таль минимизировал бюрократические нюансы. Таким параметрам, как маневренность и огневая мощь, внимания в ходе работы было уделено мало. В танке «Меркава-4» конструкторы в первую очередь сосредоточились на защите экипажа. Таль планировал создать такую боевую машину, которая, даже выходя из строя, не отнимала бы жизнь у израильских солдат. Согласно данным статистики, экипажи танков гибнут в результате детонации боеприпасов. Следовательно, в «Меркава-4» боекомплект должен быть надежно прикрытым.

Что пришлось усовершенствовать?

Производство израильского ОБТ «Меркава-4» осуществляется с учетом новейших идей танкостроения. При изготовлении корпуса применяется технология литья. Крепление брони осуществляется при помощи специальных болтовых соединений. Для «Меркава-4» (фото основного боевого танка ниже) предусмотрена полностью компьютеризированная система управления.

танк меркава 4

Для ее разработки используются, не имеющие аналогов во всем мире, новейшие конструкторские технологии израильских оружейников. Впервые за всю историю танкостроения именно в данном танке был внедрен принцип активной брони.

О компоновке

По мнению специалистов, в компоновке данной модели израильского танка имеются принципиальные отличия от аналогичных боевых машин, производимых в США и Европе.

меркава 4 фото

Передняя часть «Меркавы-4» стала местом для управленческого отделения, центральная – боевого отсека, а задняя – моторно-трансмиссионной секции. Стремясь обеспечить членам экипажа дополнительную защиту, израильские конструкторы разместили двигатель спереди танка. Подобное конструкторское решение было вынужденной мерой, так как зачастую большая часть снарядов попадает именно в лобовую часть танка, и эту зону ОБТ следовало надежно укрепить.

О башне

Танк «Меркава Мк-4» оснащен обновленной башней, для которой предусмотрены совершенно новые броневые модули. Они охватывают крышу, борта и лобовую часть. В отличие от предыдущих вариантов ОБТ, в «Меркава Mk-4» командирский люк более массивный и содержит специальный электронный механизм, при помощи которого осуществляется его открытие-закрытие. Дополнительный люк, используемый заряжающим, в данной модели ОБТ убрали. В результате такой конструкции «Меркавы-4» для башни характерны ступенчатые очертания. Справа борта отведено место для установки пулемета, из которого можно производить стрельбу на 360 градусов. Верхняя часть башни оборудована кассетами дымового гранатомета.

О пушке

Для «Mk-4» предусмотрена 120-миллиметровая гладкоствольная пушка. За счет ее способности выдерживать высокое давление, стало возможным производить стрельбу мощными осколочно-фугасными снарядами. Применяя такие боеприпасы, командир экипажа в зависимости от боевой задачи может запрограммировать уже зарядную пушку. Орудие оснащено интегральным теплоизоляционным кожухом, что положительно отразилось на эффективности огня. Кроме того, данный кожух предотвращает изнашивание пушки.

танк меркава мк 4

Танк оборудован пулеметом, калибра 7,62 мм и новым 60-миллиметровым минометом. За бронированной перегородкой в ОБТ отведено место для специального полуавтомата, отвечающего за заряжание орудия. В автомате имеется электрический барабан, рассчитанный на 10 снарядов. Они передаются танкисту автоматически. Остальные 38 содержатся в специальном защитном контейнере. Такие меры предосторожности конструкторами были предприняты с целью предотвратить детонацию снарядов внутри «Mk-4». Благодаря специальной управленческой системе предусмотрена возможность выполнять автосопровождение цели. Система представлена усовершенствованными телевизионным и тепловизионным каналами. Для наводчика и командира экипажа предусмотрено использование независимых стабилизационных прицелов.

О двигателе и трансмиссии

Как утверждают специалисты, в 4-й модели «Меркавы» используется силовая установка, характеристики которой существенно отличаются от двигателей ранних израильских ОБТ. Показатель мощности мотора в «Mk-4» не менее 1500 л. с. Сам агрегат обладает улучшенными массово-габаритными показателями и топливной эффективностью. Усовершенствования коснулись системы, осуществляющей турбонаддув. По мнению специалистов, масляное и жидкостное охлаждение поршней в «Меркава-4» происходит интенсивнее. Система питания оборудована топливными индивидуальными насосами. Подачу топлива в танке можно регулировать.

Внедрив в ОБТ более усовершенствованный масляный поддон и дополнительный плоский масляный бак, израильским конструкторам удалось достичь нормального функционирования двигателя при любом крене боевой машины. Управление силовой установкой в «Меркава-4» компьютеризировано – вся необходимая информация выводится у водителя на мониторе.

меркава марк 4

Для 4-й модели предусмотрена пятискоростная автоматическая гидромеханическая трансмиссия, использующая гидрообъемный поворотный механизм. Изготавливается она немецкой фирмой «Ренк».

Об активной защите «Трофи»

Как утверждают военные специалисты, активная защита «Меркава-4», характеристики которой многими мировыми экспертами в строительстве бронетехники считаются революционными, является гордостью израильской инженерии. Боевая машина, оснащенная подобной системой, способна обнаруживать, отслеживать и уничтожать с больших расстояний современные противотанковые ракеты. Выпускается «Трофи» в Израиле. В 80-е годы аналогичная система устанавливалась на советские танки. Бытует мнение, что израильская «Трофи» - это один из усовершенствованных вариантов советских систем.

О дополнительных устройствах

Для защиты командира танкового экипажа создатели оснастили внутреннюю часть «Меркавы-4» специальной башенкой. Стремясь облегчить процесс управления ОБТ, конструкторы оборудовали корпус танка четырьмя видеокамерами, изображение с которых выводится на экран водителя. Судя по отзывам военнослужащих, качество картинки на экране не зависит от времени суток. Кроме того, для данного израильского танка предусмотрена специальная система, которая отвечает за автоматическое пожаротушение. Стремясь защитить нижнюю часть «Меркавы-4» от ручных противотанковых гранат, израильские оружейные инженеры на башне боевой машины установили несколько цепей с шарами. Маневрирование танка в узких местах стало возможным благодаря установленным на нем специальным габаритным штырям.

О тактико-технических характеристиках

  • «Меркава-4» является основным боевым танком.
  • Вес ОБТ: 65 т.
  • Боевой экипаж состоит из 4 человек.
  • Общая длина танка с пушкой: 904 см.
  • Длина корпуса: 760 см.
  • Высота танка: 266 см.
  • Показатель клиренса: 53 см.
  • ОБТ «Меркава-4» способен передвигаться с максимальной скоростью 65 км/ч.
  • Показатель запаса хода топлива: 500 км.
  • Танк в состоянии преодолевать рвы, ширина которых не превышает 3 м и брод глубиной 138 см.
  • Боевая машина оснащена стальной литой, разнесенной модульной, противоснарядной и противокумулятивной броней.
  • В качестве вооружения ОБТ комплектуется модульной, комбинированной 120-миллиметровой гладкоствольной танковой пушкой MG253 и спаренным с ней зенитным пулеметом MAG, калибра 7,62 мм, а также 60-миллиметровым минометом.
  • В «Меркаве-4» артиллерийская стрельба ведется унитарными с частично сгорающими гильзами боеприпасами.
  • ОБТ комплектуется лазерным прицелом-дальномером с тепловизором.
  • Боевая машина оборудована 12-цилиндровым четырехтактным дизелем с водяным охлаждением GD 83.
  • Топливный бак танка рассчитан на 1400 л горючего.
  • Мощность силовой установки: 1500 лошадиных сил.

О перевооружении

В армии Израиля "Merkava MK-4" с 2004 года используется в качестве главного бронетанкового средства. Первой в 2005 году на эти танки была переведена 401-я бригада израильской регулярной армии. В 2013 была перевооружена 7 бригада. К этому времени смена боевых машин коснулась и подразделений резерва. Боевые действия с участием новых танков позволили военным экспертам сделать определенные заключения об эффективности ОБТ и провести их модернизацию.

меркава 4 т 90

О «Сияющей молнии»

В результате модернизации израильские инженеры создали улучшенную модель танка. В технической документации новая бронированная боевая техника значится как Merkava Mk-4 Barak Zoner, что в переводе значит «сияющая молния». Упрощенно – BAZ. Для танка израильской компанией Elbit Ltd был разработан обновленный комплекс управления огнем. Внедрение данной системы дает возможным снарядам, выпущенным из боевой бронетехники, автоматически следовать за целью. В результате существенно увеличивается вероятность уничтожения мишени уже с первого выстрела. В дополнение к данному комплексу прилагается командирская панорамная оптика. Как утверждает изготовитель обновленной системы управления огнем (СУО), аббревиатура BAZ применима не только к 4-й модели «Меркавы». Данное обозначение будет использоваться ко всем моделям бронированной техники, оснащенной данной СУО.

Силами самообороны Израиля перед оружейными конструкторами была поставлена задача – провести доводку обеспечения танков до уровня BAZ. Модернизация была начата с «Меркавы-4». Всего усовершенствованию подлежало 400 единиц ОБТ данной модели. Для того чтобы соответствовать уровню BAZ, танк должен быть оснащен новой системой активной бронезащиты (САЗБ). Инсталлировать комплексы в танки начали в 1999 году. Тестировались два варианта систем: IMI и Rafael. К началу серийного производства «Меркавы-4» появился третий вариант САЗБ – Trophy. Однако финансовые затруднения в стране воспрепятствовали дальнейшим проектировочным работам по данной системе активной защиты. К моменту серийного производства Mk-4 Trophy был еще не окончен. Тем не менее израильские конструкторы предусмотрели возможность установки данной САЗБ в дальнейшем.

танк меркава 4 фото

Инженеры остановили свой выбор на системе активной защиты ASPRO. Установка САЗБ осуществляется как на Mk-4, так и на ранние модели. Первые 30 танков, модернизированных до уровня BAZ, были готовы в 2009 году. Большую половину бронетехники удалось доработать в 2010. В 2011 году работы по доводке ОБТ были завершены.

Об израильских боевых машинах LIC

Как утверждают специалисты, очень эффективными оказались в городских боях танки «Меркава-4» (фото данной модели израильских ОТБ в статье), модернизированные до уровня BAZ. Доработанная 4-я модель была названа LIC. Разрабатывалась она на базе танка «Меркава Марк-4». В городском танке на башенную часть израильские оружейники решили не устанавливать стандартный штатный пулемет, калибра 7,62 мм. Mk-4 LIC комплектуется 12,7- миллиметровым пулеметом, огневой удар которого обладает достаточно высокой плотностью, благодаря чему можно не применять артиллерийскую часть вооружения.

Поскольку использование танковой пушки в городских условиях может привести к значительным жертвам среди мирного населения, основное орудие в таком случае не применяется. Экипаж боевой бронемашины пользуется дистанционным модулем управления стрельбой. В данной модели танка все части, уязвимые для стрелкового оружия и осколочных гранат, надежно защищены специальной металлической сеткой. Она предназначена для защиты оптических и вентиляционных устройств, а также двигательных выхлопных отверстий.

С целью сохранить асфальтовое покрытие в городе, данная модель боевой бронетехники комплектуется специальными гусеничными башмаками. Плохая видимость и ночное время суток не препятствует успешному прохождению Mk-4 LIC по городу. При необходимости экипаж может воспользоваться светодиодной оптикой. В 2006 году с применением этих боевых машин проводились военные действия против «Хизбаллы».

О моделировании бронетехники

Вниманию потребителей, увлекающихся моделированием, на прилавках специализированных магазинов представлен широкий ассортимент различных моделей боевой бронетехники. Судя по многочисленным положительным отзывам, большой популярностью пользуется продукция южно-корейской компании «Академия». «Меркава-4» в собранном виде представляет собой пластиковый вариант израильского танка в масштабе 1:35. Общая длина модели составляет 248 мм. Набор комплектуется:

  • Специальными рамками в количестве 7 штук.
  • Наклейками.
  • Виниловыми траками.
  • Подробной инструкцией на английском языке.
  • Специальной схемой, которую рекомендуется использовать при окрашивании уже собранного танка.
меркава 4 академия

Клеем и краской товар не комплектуется. Также мастеру дополнительно придется обзавестись модельным ножом, надфилем, кусачками и специальной модельной линзой.

В заключение

Отстаивая свои рубежи и независимость от посягательств террористов, Израиль вынужден воевать. Чтобы противостоять натиску, государству пришлось интенсивно развивать свои вооруженные силы и военно-промышленный комплекс. Сегодня, как утверждают эксперты, армия Израиля одна из самых сильных в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.